English

Corti Quarta Edizione / Short Films 4th edition

Short Film List - 4th Kalat Nissa Film Festival

Elenco cortometraggi del 4 Kalat Nissa Film Festival


1 L'amore incompreso, di Riccardo Di Gerlando, Io Diverso da chi?,15m- Taggia- ITALY

2 Domani sarà migliore, di Nicola Palmeri,  Tema libero, 3m, Alpignano, ITALY

3 La terra me, di Lucio De Candia, Documentario, 22m,22s, Trani ITALY

4 Kiyumi no mori sayuru no ori (New Deal), di Satoru Sugita, Corto Straniero, 16m,56s, Kashiwazaki, Nigata  JAPAN

5 Le train bleu, di Stephanie Assimacopoulo, Corto Straniero, 17m,50s, Paris, FRANCE

6 Eppure io l'amavo, di Cristina Puccinelli, Tema Libero, 17m, Roma, ITALY

7 Piove, di Lu Pulici, Tema Libero, 16m, Pennabilli (RN), ITALY

L'handicap più grande, di Enzo Bossio, Io diverso da chi?, 9m, Anghillara Sabazia (Roma), ITALY

9 C'è un postino, di Simone Gavardi, Tema Libero, 5m, Secugnago (Lodi) ITALY

10 La Putia, di Denise Dacquì, Tema Libero, 15m,28s, Caltanissetta, ITALY

11 Una serata tra amici, di Daniele Trani, Tema Libero, 18m, Trieste, ITALY

12 Dreaming Apecar, di Dario Leone, Io diverso da chi?, 25m, Bra (CN), ITALY

13 Red carpet, di Simone Rabassini, Tema Libero, 19m18s, Lucca, ITALY

14 Ho scelto me, di Paolo Budassi, Io diverso da chi, 16m40s, Guidonia (Roma), ITALY

15 Fumo Rosso, di Giovanni Maria Buzzatti, Tema Libero, 11m, Roma, ITALY

16 I fantasmi di Malpensa, di Claudio Moschin, Documentario, 17m30s, Milano, ITALY

17 The swimming trunks, di Mathilde Bayle, Corto Straniero, 20m30s, Paris, FRANCE

18 Electric Indigo, di Jean Julien Collette, Corto Straniero, 24m, Paris, FRANCE

19 My tv heart, di Michael Gaddini, Tema Libero, 7m40s, Tassignano (Lu), ITALY

20 La polvere gialla delle Salomon, di Carlo Auriemma, Documentario, 25m Milano, ITALY

21 Margerita, di Alessandro Grande, Tema Libero, 15m, Roma, ITALY

22 Shame and glasses, di Alessandro Riconda, Tema Libero, 7m, Strambino (to), ITALY

23 Ris, di Borja Corrales, Corto Straniero, 22m, Barakaldo, SPAIN

24 No job/visione di un Paese irreale, di Francesco Faraci, Tema Libero, 7m, Palermo, ITALY

25 WC western closet, di Luca Franco e Saba Salvemini, Tema Libero, 22m, Giovinazzo (Ba), ITALY

26 L'esame, di Cecilia Brianza, Tema Libero, 5m, Lozza (Va), ITALY

27 Sabato, di Danilo Sergio, Tema Libero, 7m, Milano, ITALY

28 La mer est plein de corps, di Sebastiano Aderno, Io Diverso da chi?, 5m, Udine, ITALY

29 Derniers recours, di Mahi Bena, Tema Libero, 18m, Beaucamp, FRANCE

30 White Swan, di Olivier Lallart, Corto straniero, 13m, BELGIO - FRANCE

31 Le premier pas (First step), di Aurelien Laplace, Corto Straniero, 20m, Paris, FRANCE

32 Gehenna, di Francesca Rizzi, Tema Libero, 6m57s, Cremona, ITALY

33 Turriaki, di Salvatore Tuccio, Documenatario, 12m18s, Linosa (Ag), ITALY

34 Playground, di Niccolò Signorini, Tema Libero, 5m, Camaiore, ITALY

35 Una notte di redenzione, di Jordan De La Poer H. Beresford, Tema Libero 11m31s Roma, ITALY

36 Diverse esistenze, di Salvatore Bonaffini, Corto scolastico., 19m, Mazzarino (Cl), ITALY

37 Girl solo, di Antonio Pignata, Tema Libero, 06m41s, Casal di Principe (Ce), ITALY

38 Gears, di Silvia De Benedittis, Corto Animazione, 5m, Roma, ITALY

39 Away from Gaza, di Stefano Conte, Documentario, 25m, Lecce ITALY

40 Roborabbit, di Sergey Tsyss, Corto Straniero, 08m37s, Moscow, RUSSIA

41 Gold, di Mark Petrasso, Tema Libero, 4m06s, Firenze, ITALY

42 Atti e scene in luogo pubblico, di Giuseppe Tumino, Documentario, 25m, Ragusa, ITALY

43 Io...donna, di Pino Quartullo, Tema Libero, 19m, Roma, ITALY

44 To be somebody in America, di Angelo Maci, Documenatrio, 9m, Campi Salentina (Le), ITALY

45 Una semplice storia d'amore, di Stefano Valentini, Tema Libero, 12m, Bologna, ITALY

46 L’uomo del fiume, di Barbara Maffeo, Documentario, Roma, ITALY

47 Scoop and go, di Marco Vescovo, Tema Libero, 11m, Osimo (Ancona), ITALY

48 Eterne rivali, di Andrea Cavalera, Tema Libero, 21m, Gallipoli (Lecce), ITALY

49 The Heat, di Bartosz Kruhlik, Corto Straniero, 23m, Warsaw. POLAND 

50 Pots and lids, di Giulio Poidomani, Tema libero, 16m, Modica, ITALY-USA

51 Behind green grass, di Asay Yecheskel, Corto Straniero, 25m, Petah- Tiqwa ISRAELE

52 I vanniaturi di Avola, di Ferdinando Amato, Documentario, 10m, Avola (Siracusa), ITALY

53 Sarcophaga, di Giuseppe Peronace, Tema Libero, 23m, Ciampino, ITALY

54 Lost house, di Nikolay Kotyash, Tema libero, 16m, Khimki (Moscow), RUSSIA

55 Hogar dulce Hogar, di Carlos Carpallo, Corto Straniero, 10m55s. Alicante, SPAIN

56 Al Borde (At the Edge), di Alex Cuellar, Corto Straniero, 09m,20s, Alicante SPAIN

57 Come le onde, di Fabio Schifilliti, Documentario, 10 Minuti Messina, ITALY

58 Addivanati, di Licio Esposito, Tema Libero, 13m, 14s, Salerno, ITALY 

59 Un Romeo, di Michele Bellio, Io Diverso da chi?, 07m, Cles (TN), ITALY

60 In pollo veritas, di Linda Fratini, Tema Libero, 25m, Arezzo, ITALY

61 El despido, di Juan Manuel Aragon, Tema Libero, 3m, Madrid, SPAIN

62 Clinica la piadosa, di Ignacio Sepulveda Barrientos, Corto Straniero, 13m40s, Madrid, SPAIN

63 Silȇncios de um Gesto, di Pedro Masousa, Corto Straniero, 04m40s, Lisboa PORTUGAL

64 Dreamless, di Daniel Valle, Corto Animazione, Ponferrada (Leon), SPAIN.

65 La vida de las vacas, di Irvin Castro, Tema Libero, 3m, Buenos Aires (Ciudad de), ARGENTINA – COSTA RICA

66 The wires, di Tatiana Moshkova, Corto Animazione, 7m, Saint Petersburg  RUSSIA

67 Shades of Gray, di Alexandra Averyanova, Corto Animazione, 6m, Saint Petersburg RUSSIA

68 Rovi, di Liberto Savoca, Tema Libero, 4m, Livorno, ITALY

69 15 Anni, di Cristiano Novelli, Tema Libero, 11m43s, Bologna ITALY,

70 Borderline, di Galahad Benussi, Tema Libero, 9m, Bologna ITALY

71 Akar “Troubled waters”, di Toufic Kreich, Corto Straniero, 25m, Beirut, LIBANO

72 Saharawi donna, dall’esilio alla repubblica, di Fiorella Bendoni e Stefano Alemanno, Documentario, 20m, Sesto Fiorentino (Fi), ITALY

73 La casa occupata, di Laura Di Pietro, Io Diverso da chi?, 15m, Nazzano (Roma) –ITALY

74 R1138, di Sebastian Natto, Corto Straniero, 7m, 40s, Heidelberg GERMANY

75 Elevator, di Francesco Lo Russo, Tema Libero, 20m, 57s,  Gagliano del capo (LE) ITALY

76 Under the dark wing, di Christopher Di Nunzio, Corto Straniero, Belmont U.S.A,

77 Grigio Scuro, di Enzo Carone, Tema Libero, 13m, Tropea ITALY

78 La Mafia non esiste, Enzo Carone, Tema Libero, 9m, Tropea, ITALY

79 Extra safe, di Galina D. Georgieva, Corto Straniero. 10m, Sofia BULGARIA

80 Summer in Finland, di Galina D. Georgieva, Corto Straniero 7m, Sofia BULGARIA

81 Keajaiban (Miracle), di Loong Wah, 13m02s, Corto Straniero, MALAYSIA,

82 Espero? (Hope?), di Simone Giampaolo, Corto Animazione, 4m, Vacallo (Ticino), - SWITZERLAND

83 Aufloesung-Dissolution, di Helge Brumme, Corto Straniero, 16m, Hamburg GERMANY

84 Game over, di Seyed Moh Sen - Pourmohseni Shakib, Corto Animazione, 4m, Rasht (Guilan), - IRAN 

85 A cassette, di David Marcial Val Verdi, Corto Straniero, 12m, Nueva Pompeya (Caba), ARGENTINA

86 Il mese di giugno, di Valerio Vestoso, Tema Libero, 14m, Benevento, ITALY 

87 Little Talks, di Yassen Genadiev, Tema Libero, 17m, Milano, ITALY

88 Un ano de amor- retrato de mujeres en movimiento, di Lucia Alegre, Corto Straniero, 5m, Buenos Aires ARGENTINA

89 Hogar Hogar (Home), di Carlos Alonso Ojea, Corto Straniero, 17m, Barcellona, SPAIN

90 Hoblio- The path to freedom, di Piero Tonin, Corto animazione, 7m, Milano, ITALY

91 The Martini Effect, di Dawn Westlake, Corto straniero, 10m40s, Los Angeles (CA) U.S.A.

92 The Tales of a Dreaming Woman, di Supratim Dam, Tema Libero, 8m, Krakow POLAND,

93 Lucide schegge, di Elisa Marika Romano, Tema Libero, 4.24m, Catania ITALY

94 Shift Away, di Haktan Kaan Icel, Documentario, 20m, Istanbul TURKEY,

95 Goodman, di Anna Yanovskaya, Io diverso da chi?, 15m, Moscow RUSSIA,

96 Rabbit and Deer, di Peter Vacz, Corto Animazione, 16m, Budapest HUNGARY,

97 L’incognita, di Enrico Muzzi, Tema Libero, 21.47m, Bologna ITALY

98 Cose importanti da dire, di Elvio Longato, Documentario, 7m22s, Milano ITALY

99 Black Night, di Jean Luc Baillet, Tema Libero, 8m, Valencennes FRANCE

100 Come foglie…, di Theo Putzu, Tema Libero, 7m, Firenze ITALY

101 Ty se màs, di Zuzana Brachaczkovà, Corto di Animazione, 6m, Zlin - REPUBBLICA CECA

102 Il risveglio di Ereta, di Andrea Filippini, Tema libero, 20m, Bovolone (VR) – ITALY

103 Piccola storia di mare, di Dario Di Viesto, Tema libero, 7m, S. Vito dei Normanni (BR) – ITALY

104 Es i tempo di Djemberem, di Cinzia D’Auria, Documentario, 16m, Roma ITALY

105 Quasi padre, di Federico Mottica, Tema libero, 20m, Stazzano (AL) – ITALY

106 Bella di Papà, di Vincenzo Piglionica, Tema libero, 15m, Bitonto (BA) – ITALY,

107 Dido’s Lament, di Valentina Lari, Documentario,18m, Brighton UNITED KINGDOM

108 Estocolmo, di Alvaro Martin, Corto Straniero, 9m, Cabezon de Pisuerga (Valladolid) – SPAIN

109 Malatedda, di Diego Monfredini, Io diverso da chi? 7m, Piacenza ITALY

110 Living with Leviathan, di Sirin Bahar, Documentario, 11m, Istanbul TURKEY

111 I Vansinnets Gap, di Zoran Stankovic e Magnus Bergman, Corto Straniero, 7m, Knslinge - SWEDEN

112 Musik Liegt in Der Luft, di Tim Bosse, Corto straniero, 20 minuti Berlino GERMANY

113 Recently in the woods, di Daniel Van Westen, Corto straniero, 1 minuto  Berlino GERMANY

114 Milchbart, di Katrin Woller, Corto straniero, 3m09s, Berlino GERMANY

115 Ramon, di Benedict Schatz, Corto straniero, 14m48s, Dortmund GERMANY

116 Pro Kopf, di Sascha Zimmerman, Corto straniero, 13m45s Hamburg GERMANY

117 Qualen, di Rebecca Katharina Blocher, Corto straniero, 4m.03s, Berlin   GERMANY

118 Sein Tun Finden, di Anton Wenzel, Corto straniero, 12m14s Berlin  GERMANY

119 Nicht Den Boden Beruhren, di Mia Spengler, Corto straniero, 25 m, Ludwigsburg GERMANY

120 One Shot, di Dietrich Bruggemann, Corto straniero,  11 minuti,  Berlin GERMANY

121 Schwarzatmen, di Marcus Hanisch, Corto straniero,  15m03s, Berlino GERMANY

122 Romy, Ich Bin Krank, di Andreas Grutzner, Corto straniero 14m57s, Berlino GERMANY

123 Moritz und der Waldschrat, di Bryn Chainey, Corto straniero, 20m Berlino GERMANY

124 Border Patrol, di Peter Baumann, Corto straniero, 14m43s, Berlino GERMANY

125 Belle de Lyon, di Max Sacker, Corto straniero,  10m,  Berlino GERMANY

126 Ankommen, di Christian Wittmoser, Corto straniero, 25m,  Berlino GERMANY

127 Ballet Story, di Daria Belova, Corto straniero,   9m, Berlino GERMANY

128 Bahar im Wunderland, di Behrooz Karamizade, Corto straniero,  16m,   Berlino GERMANY

129 Another Fucking, di Katharina Marie Schubert, Corto straniero,  25 m. Vienna AUSTRIA

130 Alter Ego, di Rusch Meyer, Corto straniero, 4.09m,   Siegen GERMANY

131 Der Tag An Dem Ich Aus Der Zeit Fiel, di Volker Heymann, Corto straniero, 7m17s Berlino, GERMANY

132 Carrousel, di Sophie Kluge, Corto straniero,  24m24s,  London UNITED KINGDOM

133 Doppe Ganger, di Simone Corallini, Tema libero, 18m, Osimo (AN) – ITALY

134 Audition, di Marco Ongania, Tema libero, 8m, Lecco ITALY

135 La Bouillabaisse, di Nicola Parolini, Tema Libero, 7m, Casaloldo (MN) – ITALY

136 Per Caso, di Silvio D’Angelo, Documentario, 15m, Pescara ITALY

137 Ira funesta, di Gianluca Viti, Tema Libero, 12m33s, Roma ITALY

138 Miriam, di Andrea Zuliani, Tema Libero, 15m, Roma ITALY

139 Suoni d’Oc, di Giulia Iannello, Documentario, 22m, Catania ITALY

140 Birth of a Turtle, di Pietro Fabio Fodaro, Documentario, 6.06m, Roma ITALY

141 Se l’andava cercando, di Pietro Fabio Fodaro, Io diverso da chi?, 7.41m, Roma ITALY

142 Civvy Street, di Matthew Worthington, Corto straniero,  5 m, Bedfordshi UNITED KINGDOM

143 Gravis, di Francesco Giuliano, Tema libero, 4m51s, Milano ITALY

144 Sad Things Happen Sometimes, di Anna Mila Stella, Tema libero, 7m30s, Valenzano (BA) ITALY

145 Creati vita, di Andrea Palamara, Documentario, 14m, Mariano Comense (CO) ITALY

146 Ehi muso giallo, di Pier Luca Di Pasquale, Tema Libero, 15m, Roma ITALY

147 Nene Pytka, di Dario Melissano, Tema Libero, 6.18m, Corigliano d’Otranto (LE) ITALY

148 Per un giorno così, di Giorgio Montanari, Documentario,  5 m, Imperia, ITALY

149 Separata, di Miguel Lafuente, Corto straniero, 17m.53s, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN

150 El Ritmo en sus venas, di Juan A. Poveda, Corto Straniero, 13.05m, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN,

151 Encarna viva, di Maria Sanchez Teston, Corto straniero, 6.40m, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN

152 Color Thief, di Violeta Barca-Fontana, Corto straniero, 13.18m, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN

153 Un Piano – il Cortometraggio, di Andrea Ratto, Corto straniero, 8.58m, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN

154 Por la flor de la canela, di Maria Sanchez Teston, Documentario, 20.00m, Punta Umbria (Huelva) – SPAIN

155 Il sorriso di Candida, di Angelo Caruso, Io diverso da chi? 16.30m, Roma  ITALY

156 The Fire, di Artem Volchkov, Corto scolastico, 25m, Lytkarino (Mosca) – RUSSIA,

157 Cerchio, di Daniele Santonicola, Corto scolastico, 14m, Roma ITALY

158 Detour, di Vitaly Kurapov, Corto straniero, 20m, Mosca RUSSIA,

159 Destination de Dieu, di Andrea Gadaleta Cardarola, Documentario, 21m30s, Molfetta (BA)  ITALY

160 A questo punto…, di Antonio Losito, Tema Libero, 18.56m, Roma ITALY

161 Zeer Story, di Ayman Mohamed, Corto animazione, 2m30s, El Minya – EGYPT

162 El Nino, la luna y el bosque, di Ileana Andrea Gomez Gavinoser, C. animazione, 3m, Ciudad Autonoma de Buones Aires ARGENTINA

163 La luna è sveglia, di Lorenzo Sapalone, Io div. da chi? 15m, Foggia ITALY

164 Choreographer di Mikhail Romanovsky, Corto Straniero 5m 54s – Moscow – RUSSIA

165 Iceland the last Island, di Alessandro Lucca, Documentario, 15m, Grantola (VA) ITALY

166 Happy Farm, di Alessandro Lucca, Io div. da chi? 4m, Grantola (VA) ITALY

167 Wings di Mikhail Romanovsky, Corto Straniero 5m 54s – Moscow – RUSSIA

168 Mienin, di David Cordero, Corto straniero, 13m08s, Madrid SPAIN

169 The flower in the bottle, Corto straniero, 24m30s, Madrid SPAIN

170 Se busca, di Miguel Angel Postigo and David Hebrero, Corto straniero, 15m46s, Madrid SPAIN

171 Jupiter, di Gabriel Barrios, Corto straniero, 10m, Madrid SPAIN

172 Hibernation, Jon Mikel Caballero, Corto straniero, 17m, Madrid SPAIN

173 La Bomba en el Despacho, di Jose Ramon Soriano and Ivan M. Valencia, Corto Straniero, 17m56s, Madrid SPAIN

174 You are a terrorist, di Antoni Sole, Corto Straniero, 11m28s, Madrid SPAIN

175 Virgenes, di Asier Aizpuru, Corto Straniero, 19m56s, Madrid SPAIN

176 The dress, di Alvaro Congosto, Corto Straniero, 12m10s, Madrid SPAIN

177 Fuero, di Juanma Juarez, Corto Straniero, 9m28s, Madrid SPAIN

178 Rem, di Joseba Alfaro, Corto Straniero, 16m35s, Madrid SPAIN

179 Dragon high school, di Lola Parra, Corto Straniero, 8m30s, Madrid SPAIN 

180 Espana is different, di Salvador Guerra, Corto Straniero, 4m, Madrid SPAIN

181 Eutanas S.A., di Victor Nores, Corto Straniero, 9m50s, Madrid SPAIN

182 Cousas de meigas, di Ivan Fernandez, Corto animazione, 8m30s, Madrid SPAIN

183 Love Crisis, di Chius De Castro and Olga Ruano, Corto Straniero, 6m37s, Madrid SPAIN

184 Grieta en la Oscuridad, di Xavi Rull, Corto straniero, 20m, Madrid SPAIN

185 Como caido del cielo, di Luis Sanchez-Polack, Corto straniero, 9m55s, Madrid SPAIN

186 En el Castillo, di Franco Lorenzana, Io diverso da chi?, 21m30s, Madrid SPAIN,

187 America, di Alessandro Stevanon, Documentario, 13m, Jovencan (AO) ITALY

188 The man without head, di Lorenzo Mannino, Tema libero, 2m30s, Catania (IT),

189 Last exit home, di Siar Sedig, Corto scolastico, 10m30s, Breda HOLLAND

190 Hotzanak, for your own safety, di Izibene Onederra, 5m11s, Donastia SPAIN,

191 Democracia, di Borja Cobeaga, Corto straniero, 11m, Donastia SPAIN

192 Zela Trovke, di Asier Altuna, Documentario, 13m15s, Donastia SPAIN

193 Còlera, di Aritz Moreno, Corto straniero, 6m30s, Donastia SPAIN

194 Una hora, un paso, di Aitor Iturriza and Bernat Gual, Corto straniero, 13m29s, Donastia SPAIN

195 Carlo e Clara, di Giulio Mastromauro, Tema libero, 10.00m, Roma ITALY

196 Dèjà vu, di Francesco Luca Ricci, Tema libero, 17m29s, Aversa (CE) ITALY

197 Il cappotto di lana, di Luca Dal Canto, Tema libero, 15m, Livorno ITALY

198 Devi solo pensarci, di Salvo Bonaffini, Io diverso da chi?, 2m14s, Mazzarino (CL) ITALY

199 Il peso dei valori, di Sergio Gallitto, Tema libero, 10m27s, Messina ITALY

200 Il posto più bello, di Antonio Prestigiacomo, Tema libero, 22m15s, Roma ITALY,

201 No signal, di Francesco D’Antonio, Tema libero, 12minuti, Montecorvino Pugliano (SA) ITALY

202 070, di Ugo D’Eramo, Io diverso da chi?, 15.46m, Parma ITALY

203 Le idee di Berenice, di Eleonora Albrecht, Tema libero, 14m, Roma ITALY

204 E gli altri? In viaggio sul pianeta Emmaus, di Laura Di Pietro, Documentario, 24m58s, Nazzano (Roma)  ITALY

205 Bridge, di Polina Moshenska and Maryna Liapina, Documentario, 10m.15s, Kiev RUSSIA

206 Rebels, di Luca Fortino, Tema Libero,  22m.41s, Rende (CS) ITALY

207 Cani rabbiosi, di Luca Papa, Tema Libero, 24m53s, Roma ITALY

208 Bambini in esilio, Saharawi rifugiati figli di rifugiati, di Fiorella Bendoni, Tema Libero 19m, Sesto Fiorentino (FI) ITALY

209 Alle corde, di Andrea Simonetti, Tema libero, 24.05m, Taranto ITALY

210 Buon giorno Sig. Bellavista, di Alessandro Marinaro, Io diverso da chi? 21m40s, San Gregorio (CT) ITALY

211 Un’altra opportunità, di Nicola Ranaldi, Io diverso da chi? 16m15s, Modena ITALY

212 La mia corsa, di Vincenzo Saluci, Corto scolastico, 4m40s, Gela (CL) ITALY

213 Hip-Hop, my release, di Simon Rasing, Corto straniero, 22minuti, Manchester UNITED KINGDOM

214 Welcome to Bavaria, di Matthias Kobmehl, Corto straniero, 11m21s Munchen GERMANY

215 Sinfonie der Dumpfbacken, di Volker Heymann, Corto straniero,  5m Mannheim GERMANY

216 Snail trail, di Philipp Artus, Corto straniero, 3m Berlin GERMANY

217 Skinny Love, di Janin Halisch, Corto straniero, 20m Berlin GERMANY

218 Wrong Place, Wrong Crime, di Florian Puchert, Corto straniero, 8m Munchen GERMANY

219 Wind, di Robert Lobel, Corto straniero, 3m49s Hamburg GERMANY

220 Tanz Mit Ihr, di Aylin Tezel, Corto straniero, 24m43s Berlin GERMANY

221 The Document, di Erik Lehmann, Corto straniero, 9m,  Berlin GERMANY

222 The Hopper, di Alex Bruel Flagstad, Corto straniero, 17 m Berlin GERMANY

223 Wie du Kusst, di Eva Viola Trobisch, Corto straniero, 22m30s Munchen GERMANY

224 Weisse Nacht, di Sabrina Sarabi, Corto straniero, 21m Berlin GERMANY

225 Crushed Willi, di Volker Heymann, Corto straniero, 5m49s Mannheim GERMANY

226 Das Kalte Herz, di Hannes Rall, Corto straniero, 25 m Berlin GERMANY

227 Cold Star, di Kai Stanicke, Corto straniero, 7m03s Berlin GERMANY

228 Die Schaukel des Sargmachers, di Elmar Imanov, Corto straniero, 25m Koln GERMANY

229 Drei Experten Drehen Auf, di Volker Heymann, Corto straniero, 3m52s, Mannheim GERMANY

230 Domoj, di Simona Feldman, Corto straniero, 9m Berlin GERMANY

231 Eine Kleine Spende, di Constantin Jahns, Corto straniero, 12m20s, Munchen GERMANY

232 Es Geht Nichts Verloren, di Keti Vaitonis, Corto straniero, 18m41s  Berlin GERMANY

233 Heart Says Explode, di Adrian Scholz & Johannes Fritsche, Corto straniero, 18m53s Berlin GERMANY

234 Deja Moo, di Stefan Muller, Corto animazione, 9m59s Elz GERMANY

235 Im Himmel Kotzt Man Nicht, di Katja Benrath, Florian Hirschmann & Daniela Sandhofer, Corto straniero, 14m12s Berlin GERMANY

236 Steffi Gefallt das, di Philipp Scholz, Corto straniero, 4m35s Hamburg GERMANY

237 Rogorowicz, di Nils Strehlow, Corto straniero, 15m17s, Munchen GERMANY

238 Feel, di Marcus Hanisch, Corto straniero, 05m02s, Berlin GERMANY

239 Dans le Jardin du Nil, di Sophie Kluge, Corto straniero, 9m, Berlin GERMANY

240 Hiob, di Marco Gadge, Corto straniero, 19m50s, Leipzig GERMANY

241 It’s Consuming me, di Kai Stanicke, Corto straniero, 3m09s Berlin GERMANY

242 Masquerade, di Adrian Lugol, Corto straniero, 15 m, Berlin GERMANY

243 Mein Engel, di Miriam Bliese, Corto straniero, 10 m, Berlin GERMANY

244 Komm und Spiel, di Daria Belova, Corto straniero, 25m Berlin GERMANY

245 Kuchen Essen, di Jana Burgelin, Corto straniero,  16m Ludwingsburg GERMANY

246 Karsltod, di Mariko Minoguchi, Corto straniero, 13m40s Munchen GERMANY

247 Neue Nahe, di Sonja Vukovic & Christian Stahl, Corto animazione, 4m50s, Berlin GERMANY

248 Meine Beschneidung, di Arne Ahrens, Corto straniero, 17m Ludwingsburg GERMANY

249 Sube Seeluft, di Stefan Siebert & Thomas Hessmann, Corto straniero, 19m25s, Aachen GERMANY

250 Rotkappchen, Dackel und der Wolf, di Britt Dunse, Corto animazione, 16m20s, Hamburg GERMANY

251 Fruchtfliegen, di Bijan Benjamin, Corto straniero, 25m, Cologne GERMANY

252 Eat, di Moritz Kramer, Corto straniero, Berlin GERMANY

253 Gay Goth Scene, di Kai Stanicke, Corto straniero, 4m57s, Berlin GERMANY

254 Grunes Gol, di Barbara Marheineke, Corto straniero, 13m10s, Koln GERMANY

255 Geschwister, di Joya Thome, Corto straniero, 8 m, Berlin GERMANY

256 Having Krebs, di Anne Maschlanka, Corto straniero, 21m21s, Koln GERMANY

257 Fortune Faded, di Alexander Heringer, C. straniero, 3.11m, Stuttgard GERMANY

258 Entschuldigen Sie Bitte Die Kurze Storung, di David M. Lorenz, Documentario, 13 m, Hamburg GERMANY

259 Chloe – la Faute a pas de chance, di Nathalie Kamber, Corto straniero, 25.00m, Berlin GERMANY

260 El Mirador, di Nicola Bono ed Elisa Bucchi, Documentario, 17 Minuti Ferrara ITALY-SPAIN

261 Made you look, di Sigal Yona, Documentario, 14m08s Tel-Aviv –ISRAEL

262 Important but unspooken – Unausgs proken, di Aylin Kockler, Corto Straniero, 7 Minuti, Monaco di Baviera – GERMANY

263 Vishneva, Belarus Soviet Union Poland di Jacob J. Podber, Documentario 2m45s  Murphysboro – U.S.A.

264 Epoh di Pedro Pinto, Tema Libero, 11 Minuti Lisboa – PORTUGAL

265 Rino, Bonjour et adieu di Matteo Gallo, Tema libero, 10 minuti Roma – ITALY

266 The First Meet di Maria Solovyova, Corto Straniero, 3minuti Mosca – RUSSIA

267 Marry fly di Maria Solovyova, Corto Straniero, 1minuto Mosca – RUSSIA

268 Electric City di Mihaly Juhasz, Tema Libero, 2 Minuti Budapest – HUNGARY

269 The wrong door di Elena Smirnova, Corto Straniero, 16 Minuti Krasnogorsk – RUSSIA

270 Big willow di Jared Katsiane, Tema Libero, 10 minuti Boston – USA

271 Poranek di Justyna Tafel, Corto Scolastico, 11 minuti Warsaw – POLAND

272 Ante la arana di Marc Nadal, Tema libero, 14 minuti Terrassa – SPAIN

273 Perfetto di Corrado Varazzini, Tema Libero, 25 minuti Sassuolo – Modena ITALY

274 Wiosna Lato Jesien di Piotr Zlotorowicz, Documentario, 15m10s Mieszkowice POLAND

275 Ludzie normalni di Piotr Zlotorowicz, Corto scolastico 24m51s Mieszkowice POLAND

276 La sera di Tommaso Merighi, Tema libero, 15minuti Bologna – ITALY

277 Vox populi di Gianmarco Pezzoli, Documentario, 7 Minuti Bologna – ITALY

278 Un immobile fluire di Fabrizio Cavallaro, Tema Libero, 12m25s Minuti Bologna – ITALY

279 Il Padre di Riccardo Banfi, Tema Libero, 4 minuti Saronno – ITALY

280 Fate come a casa vostra di Henry Fanfan Latulyp, Tema Libero, 16 minuti Bologna – ITALY

281 Attimo di vento di Nicola Sorcinelli, Tema Libero, 7 minuti San Costanzo (Pu) – ITALY

282 Blood flow di Giulio Neglia, Tema Libero, 8 minuti Lecce  – ITALY

283 Blush di Simone Barbetti, Io diverso da chi? 5 minuti Roma  – ITALY

284 Interno 2 di Federico Frangioni, Tema Libero 15 minuti  Ferrazzano (Cb) – ITALY

285 Meglio se stai zitta di Elena Bouryca, Tema Libero 15 Minuti Roma – ITALY

286 Sogni in una notte d’estate di Roberto Posse, Tema Libero 15 Minuti Roma – ITALY

287 La superstar di Kristina Sarkyte, Tema Libero 14 Minuti Maglie (Le) - ITALY

288 Buon San Valentino di Cristiano Anania, Tema Libero 10m46s Roma – ITALY

289 The Dive di Delphine Le Courtoys, Corto Straniero 10 minuti – Montreal – CANADA- FRANCE

290  The Dandelion di Dubois Sophie Clementine, Corto Straniero 14 minuti               Ottignies – BELGIQUE

291 20 zwoelf di Christian Stahl, Corto Straniero 3m30s minuti  - Berlin – GERMANY

292 Copycat di Mauricio Sanhueza, Corto Straniero 8minuti – Lima – PERU’

293 Benvenuti al centro di Domenico Costanto, Tema libero 20 minutiPutignano (Bd)ITALY

294 Troppo dentro  il west di Andrea Marchese e Diane Pol Lajaima, Io Diverso da chi?  5m. 39s. – Caltanissetta – ITALY

295  La strada di Pietro di Lucchi Nicola e Malosso Stefano, Io Diverso da chi?  9m. 15s. – Darfo b.t. (Bs)  – ITALY

296 L’uomo della storia accanto di Pasquale Cangiano, Tema Libero 18 Minuti – Napoli – ITALY

297 La Crisi di Marco Bartolomucci, Tema Libero 15 Minuti – Tolfa –ITALY

298 In Itinere di Andrea Natale, Io Diverso da chi? 15 Minuti – Roma – ITALY

299 Ossessione – omaggio a C.B. di Marcello Mura, Tema Libero 11m37s – Cagliari – ITALY

300 Il treno di Guido Di Paolo, Tema Libero 14m – Foggia – ITALY

301 La cucina dei miracoli di Talemadre, Corto di Animazione 4m09s – Carmagnola (To) – ITALY

302 Oltre il limite di Franco Burgio, Corto Scolastico Ipia Archimede 15m - Cammarata (Ag) ITALY

303 Aiutaci ad aiutare di Giordano Francesca e Terranova Maria Teresa, Corto Scolastico Ist. Comp. “Giovanni XIII”  4m. Terrasini (Pa) – ITALY

304 Mangiare sano è meglio, veroooo! di Giordano Francesca e Terranova Maria Teresa, Corto Scolastico Ist. Comp. “Giovanni XIII”  4m. Terrasini (Pa) – ITALY

305 Euforia di Manu Jordan, Documentario, 10 minuti Madrid – SPAIN

306 Jazmin di Julio De La Fuente, Corto Straniero, 17 minuti Madrid – SPAIN

307 La mirada perdida di Damian Dionisio, Corto Straniero, 11 minuti Madrid – SPAIN /ARGENTINA

308 Mi Ojo Derecho di Josecho De Linares, Corto Straniero, 13 minuti Madrid – SPAIN

309 Ngutu di Felipe Del Olmo e Daniel Valledor, Corto Straniero, 4m54s Madrid – SPAIN

310 Sin Collar di Emilio Martinez e Borso, Documentario, 15minuti Madrid – SPAIN

311 Version de un delinquente di Carlos Lidon, Corto Straniero, 15minuti Madrid – SPAIN

312 #Democracia real di Chedey Reyes , Corto Straniero, 6 minuti Madrid – SPAIN

313 Malpas di Samuel M. Delgado, Corto Straniero, 12 minuti Madrid – SPAIN

314 Modou Modou di Virginia Manchado, Corto Straniero, 15minuti Madrid – SPAIN

315 Siempre Tarde di Felipe Garrido, Corto Straniero, 23 minuti Santiago - CHILE

316 Chasing di Renato Porfido, Tema Libero, 12minuti Bussoleno (To) – ITALY

317 Mio Padre è mio amico di Angelo Cucina, Io diverso da chi?, 7m34 Palermo – ITALY

318 Il bambino con due gobbe di Tino Dolmetta, Corto Scolastico Ist. Comp. di Taggia, 25minuti Triora (Im) – ITALY

319 Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani, Tema Libero, 8m30s Roma – ITALY

320 The Photographer di Raffaele Marzocchi, Tema Libero, 12 minuti Firenze – ITALY

321 Al contrario ovvero l’istinto di Elena L. Pirozzi, Io Diverso da chi?, 12m25s  Roma – ITALY

322 Io mi chiamo Paul ovvero la spinta… di Elena L. Pirozzi, Tema libero, 10 minuti Roma – ITALY

323 Il silenzio è mafia di Rosaria Albini, Corto Scolastico Ist. Comp. “Quasimodo”, 10 minuti Gela (CL) – ITALY

324 Never Cleven di Livio Bondi, Tema Libero, 4 minuti Bristol– UNITED KINGDOM

325 Gelati e Granite di Ivano Fachin, Documentario, 20 minuti Modica – ITALY

326 Benvenuto Mr Zimmerman di Davide Mazzocco e Stefano Rogliatti, Documentario, 25 minuti  Torino – ITALY

327 From Russia with Hope… di Ksenia  Golub, Documentario – 25 minuti – Belgorod – RUSSIA

328 Quagga di Tatiana Poliektova e Olga Poliektova, Corto Animazione - 2 minuti - San Petersburg - RUSSIA

Nazioni:

1.   Italia

2.   Giappone

3.   Israele

4.   Francia

5.   Spagna

6.   Russia

7.   Belgio

8.   Polonia

9.   U.S.A.

    10. Portogallo

    11. Argentina

    12. Germania

    13. United Kingdom

    14. Libano

    15. Iran

    16. Olanda

    17. Canada

    18. Egypt

    19. Turchia

    20. Chile

    21. Bulgaria

    22. Svizzera

    23. Malaysia

    24. Svezia

    25. Repubblica Ceca

    26. Ucraina

    27. Ungheria

    28. Costa Rica

    29. Perù

    30. Austria


    Media Partner


    Winners 4rd Edition


    Brochure 2013


    Festival Partners


    Login







    RocketTheme Joomla Templates
    © Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

    Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

    Acconsento utilizzo dei cookies.