Italiano

Programma Seconda Edizione

Programma del 2° Kalat Nissa Film Festival
Caltanissetta 21 – 22 – 23 Giugno 2012

 

GIOVEDI’ 21 GIUGNO


Palazzo Moncada

  • Ore 9:30-13:00 / 17:00 – 20:00  Mostre: “Vintage Camera” di Giuseppe Castelli e Pippo Nicoletti, I luoghi del romanzo” di Angelo Pitrone; - Fotografia Astronomica degli Astrofili Caltanissetta e Fotografia Naturalistica della Lipu- "Lega Italiana Protezione Uccelli", di Caltanissetta presso Palazzo Moncada (L.go Barile CL), curata dall’Associazione FotoNauti ed in collaborazione con “La Galleria Fotografica Luigi Ghirri”  di  Caltagirone (CT)

 

Piazza Garibaldi

  • Ore 17:00 – 20:00  Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”, Gazebo Piazza Garibaldi (CL)
  • Ore 17:00 – 21:00  Expò Culturale e sociale nella cornice della Piazza

 

Teatro Regina Margherita

ore 17:30

  • Cerimonia di apertura del festival e saluto delle autorità;
  • Presentazione del festival e dei giurati;
  • Presentazione degli sponsors, degli Enti patrocinatori;
  • Saluto dei giurati al pubblico.

ore 18:00 – 20:00

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “CORTO STRANIERO”;

Dulce di Ivan Ruiz Flores– 14 minuti- Madrid SPAIN, Ainult meye kolm di Giampietro Balia, – 25 minuti – Posada (Nu) – ITALY, Un mal golpe, di Xavier Ruax, 15 minuti –Saleilles – SPAIN, Dystopia St. di David Cave, 11 Minuti - Houghton - le – Spring, UNITED KINGDOM, Memory di Victor Suner, 8 Minuti - Madrid – SPAIN, Sintonia di Josè Mari Goenaga,9 Minuti Donostia – San Sebastian – SPAIN, La casa del lago di Galder Gaztelu-Urrutia,11 Minuti Donostia – San Sebastian – SPAIN, Tercero B di Josè Mari Goenaga, 18 Minuti Donostia – San Sebastian – SPAIN

ore 21:00

  • Serata inaugurale: DANZA (Colonne Sonore)

- l’Associazione Studio Danza di Mariella Rizza presso Istituto Oasi Cristo Re curerà delle coreografie a tema cinematografico: Sister Act, Moulin Rouge, Step up, Everybody e il Gladiatore.

- Presentazione del Booktrailer del libro “La Collezionista” scritto da Salvatore Paci

Ospite della serata: Gianni Nanfa.  Presentano: Valentina Botta e Adriano Dell’Utri


 

VENERDI’ 22 GIUGNO


Palazzo Moncada

  • Ore 9:30 -13:00 / 17:00 – 20:00 Mostre: “Vintage Camera” di Giuseppe Castelli e Pippo Nicoletti, ”I luoghi del romanzo” di Angelo Pitrone; - Fotografia Astronomica degli Astrofili Caltanissetta; - Fotografia Naturalistica della Lipu- "Lega Italiana Protezione Uccelli", di Caltanissetta. presso Palazzo Moncada (L.go Barile CL) curata dall’Associazione FotoNauti ed in collaborazione con “La Galleria Fotografica Luigi Ghirri”  di Caltagirone (CT)

 

Piazza Garibaldi

  • Ore 9:30 – 13:00 /  Ore 17:00 – 20:00  Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival
  • Ore 9:30 – 13:00 /Ore 17:00 – 21:00  Expò Culturale e sociale nella cornice della Piazza

 

Teatro Regina Margherita

ore  9:30 – 11:30

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “IO DIVERSO DA CHI?”;

33 Giri di Riccardo Di Gerlando, 14 minuti Taggia (Im) ITALY, Maculacieca di Pasquale Cangiano, 4 minuti – San Giorgio a Cremano (Na) ITALY, Insegnando la felicità, di Andrea Olindo 16 Minuti – Ciampino (Roma) ITALY , Lineanigra di Anna Gigante, 15 Minuti – Roma,  L’ultimo cielo Regia: Simone Petralia, 9 Minuti – Patti (Me) ITALY, I Viaggiatori della luna di Mariangela Fasciocco, 15 Minuti,  Teramo  ITALY Pollicino di Cristiano Anania, 8 Minuti Roma – ITALY La Culpa del otro di Ivan Ruiz Flores,– 19 minuti- Madrid SPAIN

ore 12:00 – 13:00

  • Workshop Cinematografico, Relazionano i giurati del Kalat Nissa Film Festival: Maurizio Amici, Giancarlo Santi, Alessandro Caiuli, Stefano Natale e Michele Sità

ore 16:00 – 18:30

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “TEMA LIBERO”;

Pensavo peggio di Davide Castagnetti – 11 minuti – Firenze ITALY, Papà di Emanuele Palmara - 10 Minuti - Frattamaggiore (Na) ITALY, Il Regista del mondo di Carlo Fumo -15  Minuti – Colliano (Sa) – ITALY, In Fondo a destra di Valerio Groppa - 15 Minuti –Roma – ITALY, Cose Naturali di Germano Maccioni -22 Minuti - Bologna- ITALY, Disinstallare un amore, di Alessia Scarso - 15 Minuti – Modica – (Rg) – ITALY ,Pizzangrillo di  Marco Gianfreda - 15 Minuti – Roma – ITALY,  Tempus di Ivano Fachin, -14 Minuti – Modica (Rg) – ITALY,  Blind spot di Sang  Choi,   13 Minuti – Seoul – SOUTH KOREA

ore 19:00 – 20:00

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “ANIMAZIONE”;

La sega lombarda di Stelvio Sciuto,  3minuti, Scandicci (FI), Last Lunch, di Miha Subic, 4 minuti, Maribor, SLOVENIA,  Coma, di Rodrigo Ortiz , 4 Minuti Londra, UNITED KINGDOM, Mr. Postman, Katalin Egely,  3 Minuti  Budapest, HUNGARY, No smoking, di Milàn Kopasz,   2 Minuti – Szolnok – HUNGARY, Otto Wichterle di Zuzana Bahulova, 5 Minuti, Praha – CZECH REPUBLIC, Daisy Cutter di Enrique Garcia, 6 Minuti Donostia  San Sebastian, SPAIN, Nesejdes z cesty! di Veronika Szemlova 7 Minuti, Zlin , CZECH REPUBLIC,  Amar di Isabel Herguera, 8 Minuti Donostia San Sebastian, SPAIN.

ore 21:00

  • Seconda Serata : Musica (Colonne Sonore)

- Martina Giordano canta:  Listen di Beyonce (dal film Dreamgirls), My heart will go on di Celine Dion (dal film Titanic) e All By Myself di Celine Dion (dal film: I Can Do Bad All by Myself),

- Marianna Sillitti canta Splash,

- Vittoria Sardo canta I sogni son desideri (dal film: Cenerentola), Caruso (omaggio a Lucio Dalla), momenti di cabaret con Adriano Dell’Utri

- Ospiti della serata: Gianni Nanfa e i “rumoristi rap”: Samuele Sciacca e Giovani Santoro del gruppo “Blu oltremare” dell’I.T.E.S. “A.M.Jaci” di Messina curati dal Prof M. Mastroeni.

All’interno della serata, premiazione dei vincitori dell’estemporanea di pittura “RicamArte” curata dal Laboratorio Culturale “Lady Anna”

Presentano: Valentina Botta e Adriano Dell’Utri

SABATO 23 GIUGNO

Palazzo Moncada

  • Ore 9:30-13:00 / 17:00 – 20:00 Mostre: “Vintage Camera” di Giuseppe Castelli e Pippo Nicoletti, ”I luoghi del romanzo” di Angelo Pitrone; - Fotografia Astronomica degli Astrofili Caltanissetta; - Fotografia Naturalistica della Lipu- "Lega Italiana Protezione Uccelli", di Caltanissetta. presso Palazzo Moncada (L.go Barile, CL) curata dall’Associazione FotoNauti ed in collaborazione coni “La Galleria Fotografica Luigi Ghirri”  di Caltagirone (CT)

Piazza Garibaldi

  • Ore 9:30 – 13:00 / Ore 17:00 – 20:00  Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival
  • Ore 9:30-13:00 / Ore 17:00 – 21:00  Expò Culturale e sociale nella cornice della Piazza

 

Palazzo Moncada “Canon Day”

Ore 9:30 – 13:30 / 15:30 – 20:00

  • Presentazione degli ultimi modelli Canon;  possibilità di fotografare modelle in sale di posa;
  • Workshop, seminari e tanto altro;
  • Coffe Break; offerto dalla cooperativa sociale "Progetto 86” e servito al pubblico dai ragazzi di "Anffass Onlus" di Caltanissetta

 

Teatro Regina Margherita

ore  9:30 – 11:30

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “Scuole”;

Katundi te vene kurore” di Cocca Annarita, Istituto Lorenzo Milani scuola primaria 22 Minuti Ariano Irpino (Av), http:// di Bartosz Kruhlik, 12 Minuti Warsaw,  POLAND, “Scioa’” di Annarita Cocca, Istituto Comprensivo statale “P. Mancini” Ariano Irpino (Av),  A mani libere di Giuseppe Tumino, Ist. Dante Alighieri 3 Minuti  Enna, ITALY, 150 anni a scuola di Alessandro Rota, ITIS A. Avogadro 17 Minuti, Torino.

ore 11:30 – 12:00

  • Proiezione dei cortometraggi Categoria “Cortissimi”

K-con jog-chapter II di Francesco Lettieri, 2 minuti, Napoli, Sinestesia, di Edoardo Bellanti, 2 minuti, Genova, Il Trucco, di Riccardo Banfi, 2 Minuti, Saronno  (Va), Love on the Airwaves di Steven Hindes, 5 Minuti, Sydney, AUSTRALIA, Butterflies di Benedetto Pace, 3 minuti – Edimburgo – SCOTLAND, La casa dei trenta rumori, di Diego Monfredini, 5 minuti – Piacenza, Bucle di Aritz Moreno, 2 Minuti Donostia – San Sebastian – SPAIN, The big puddle di Davide Castagnetti, 1 minuto – Firenze, Tetragoni di Giuseppe Schettino, 4 Minuti – Avezzano (Aq).

Palazzo Moncada

ore 12:00 – 13:00

  • Visita della giuria Tecnica del Festival presso le sale del Canon Day. I giurati del “2° Kalat Nissa Film Festival” saranno a disposizione di coloro che vorranno fare loro domade.

Piazza Garibaldi

Ore  16:30 – 20:30

  • Arrivo in sfilata delle “Vespa” alle ore 16:30 e sosta nella Piazza Garibaldi, organizzato dal Vespa CLUB di Caltanissetta.

Teatro Margherita

ore 21:00

  • Serata di Gala finale con premiazione del miglior corto in assoluto ed assegnazione dei premi di categoria.
  • Intermezzi di musica, spettacolo e cabaret con Gianni Nanfa. Allieteranno la serata i “Notia” Danilo Lapadura alla batteria, Angelo Palmeri all’oboe e Giulio Vinci alle tastiere.  Ospiti: Andrea Roncato, Jun Ichikawa e Corrado Sillitti.
  • Presentano la serata Gianni Nanfa e Rosaria Renna

Il Presidente

Arch. Fernando Barbieri

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.