English

Corti Seconda Edizione / Short Films 2nd edition

Article Index
Corti Seconda Edizione / Short Films 2nd edition
Pagina 2
Pagina 3
Pagina 4
pagina 5
Pagina 6
Pagina 7
Pagina 8
Pagina 9
Pagina 10
Pagina 11
Pagina 12
Pagina 13
All Pages

Corti in concorso al 2° Kalat Nissa Film Festival

Short films registered in 2nd Kalat Nissa Film Festival

1)  Lo straniero di Claudio Bandelli, Io Diverso da chi?  7 minuti,   Firenze, ITALY

2)  Siamo Fortunati di Claudio Bandelli, Tema libero - 9 minuti,  Firenze, ITALY

3)  Una voglia improvvisa di Claudio Bandelli, Tema libero - 8 minuti, Firenze, ITALY

4)  L’ultima indagine di Giovanni Pescio, Tema libero – 24 minuti Genova, ITALY

5)  Scalda i miei sogni di Giovani Gazzanni, Tema libero – 7minuti, Isernia, ITALY

6) Handa di paradiso selvaggio di Riccardo Oggioni, Cortissimi – 1 minuto, Monza,  ITALY

7) Rosa di Jesus Manuel Fuentes Cortes, Tema libero – 10 minuti, Madrid, SPAIN

8) Io sono morta di Francesco Picone, Tema libero – 17 minuti, Calcinaia (Pi) ITALY

9) Domenica di Francesco Sinigaglia, Tema libero – 13 minuti Bisceglie(Bt) ITALY

10) La Culpa del otro di Ivan Ruiz Flores, Io diverso da chi? – 19 minuti- Madrid - SPAIN -

11) Dulce di Ivan Ruiz Flores, Tema libero – 14 minuti- Madrid - SPAIN -

12) Mie 2 di Ivan Ruiz Flores, Tema libero – 20 minuti- Madrid - SPAIN -

13) Pregiudizi di Antonio Malfitano, Io diverso da chi?, Corto scolastico, Cortissimo

- 2 minuti- Circolo Didattico San Fili (Cs) - ITALY

14) K-con jog-chapter II di Francesco Lettieri, Cortissimi- 2 minuti – Napoli – ITALY

15) 25eme gouvernorat di Salvatore Tuccio, Tema libero – 12 minuti – Linosa- (Ag) ITALY

16) Ainult meye kolm (solo noi tre) di Giampietro Balia, Tema libero  Corto Straniero – 25 minuti – Posada (Nu) – ITALY - ESTONIAN

17) Il viaggiatore di Teodoro Francesco Liberto, Animazione – 4 minuti – Sant’Agata li Battiati (CT)  ITALY

18) 33 giri di Riccardo Di Gerlando, Io diverso da chi? -14 minuti- Taggia (Im) ITALY

19) Non da sola di Xavier Mussaro, Tema libero – 6 minuti- Tuscania (Vt) ITALY

20) Pensavo peggio di Davide Castagnetti, Tema libero – 11 minuti –Firenze ITALY


21) The big puddle di Davide Castagnetti, Cortissimi – 1 minuto – Firenze ITALY

22) Ana Mamadou? di Flavio Domenico Porrati, Io Diverso da chi? – 17 minuti – Milano ITALY

23) La sega lombarda di Stelvio Sciuto, Animazione – 3minuti – Scandicci (FI) – ITALY

24) Ghorfat hamdam di Abdulla Al Atrash, Tema libero- 19 minuti – Falconara (An) –ITALY

25) Non hanno più peso le ore di Giuseppe M. Cristiano, Tema Libero – 6 minuti – Catanzaro – ITALY

26) Macula cieca di Pasquale Cangiano, Io diverso da chi?, 4 minuti – San Giorgio a Cremano (Na)    ITALY

27) Unseen di Pasquale Cangiano, Tema Libero, 8 minuti – San Giorgio a Cremano (Na) ITALY

28) Aporia di Pasquale Cangiano, Io diverso da chi?, 3 minuti – San Giorgio a Cremano (Na) ITALY

29) Matador di Maurizio Von Trapp, Corto Straniero, 5 minuti – London –UNITED KINGDOM

30) 1°C di Dénes Ruzsa, Cortissimo, 2 minuti -Budapest- HUNGARY

31) Bonds di Dénes Ruzsa, Cortissimo, 5 minuti – Budapest - HUNGARY

32) Mesilot - Tracks di Nelly Guy, Corto Straniero, 22 minuti - Tel Aviv - ISRAEL

33) Sinestesia di Edoardo Bellanti, Cortissimi, 2 minuti - Genova - ITALY

34) Lontano dagli occhi, lontano dal cuore di Demetrio Pisanò, Tema libero, 20 minuti - Verona     ITALY

35) La casa dei trenta rumori, di Diego Monfredini, Cortissimi, 5 minuti - Piacenza - ITALY

36) Realismo, di David Fratini, Tema libero, 11 minuti - Terni (Rm) - ITALY

37) La domenica, di David Fratini, Tema Libero, 13 minuti - Terni (Rm) - ITALY

38) Menjar casolà, di David Casals - Roma, Corto straniero, 14 minuti - Saleilles - SPAIN

39) Un mal golpe, di Xavier Ruax , Corto Straniero, 15 minuti - Saleilles - SPAIN

40) Massimo, di Ciro D'Emilio, Tema libero, 13 minuti - Roma - ITALY


41) The 8th wonder, di Silvia Borroni, Io diverso da chi?,13 minuti - Civitanova Marche (MC) - ITALY

42) La Panchina, di Simone Andriollo. Tema Libero, 3 Minuti - Borgo San Donato (Lt) - ITALY

43) Duemilioni e settecentocinquantaduemila, di Maria Sofia Rocca. Cortissimi, 1 minuto - Pianoro (Bo) - ITALY

44) Frenz, di Gabriele Ajello. Tema libero,  17 Minuti - Palermo - ITALY

45) Animatamente, di Francesco Filippi. Corto scolastico, 5 Minuti - San Lazzaro di Savena (Bo) - ITALY

46) Another Day, di Chiara Armentano, Tema Libero, 13 Minuti - Manchester - UNITED KINGDOM  /   USA

47) La Panchina, di Daniele Niola, Io diverso da chi?, 13 Minuti - Bellinzago Noverese - ITALY

48) Barracuda, di Nicola Martini, Tema libero, 15 Minuti - Milano- ITALY

49) Via Curiel 8, di Mara Cerri e Magda Guidi, Corto di Animazione, 10 Minuti - Bologna - ITALY

50) Topo glassato al cioccolato, di Milki Eyes - Donato Sansone, Corto di Animazione, 3 Minuti - Bologna - ITALY

51) Djuma, di Michele Bernardi, Io diverso da chi?, 4 Minuti - Bologna - ITALY

52) Le fobie del Guard Rail, di Marco Cappellacci, Io diverso da chi?, 5 Minuti - Bologna - ITALY

53) Il suono animato delle lingue, di Associaz. Ottomani/Sassopasso, Io diverso da chi?, 4 Minuti - Bologna- ITALY

54) Giardini Parlanti, di Associaz. Ottomani/Sassopasso, Io diversoda chi? 4 Minuti - Bologna- ITALY

55) Vado pazzo per le Vacche, di Tommaso Magnano, Tema libero, 15 Minuti - Torino - ITALY

56) Bacio di dama, di Enrico Pasotti, Tema libero, 9 Minuti - Bologna - ITALY

57) Ingredienti, di Andrea Andolina e Valentina Burolo, Tema libero, 6 Minuti - Trieste - ITALY

58) Dystopia St. , di David Cave, Corto Straniero, 11 Minuti - Houghton - le - Spring -                       UNITED KINGDOM

59) Il Trucco, di Riccardo Banfi, Cortissimi, 2 Minuti - Saronno  (Va) - ITALY

60) Buonanotte, di Riccardo Banfi, Tema libero, 9 Minuti - Saronno (Va) - ITALY


61)  Contro tutte le mafie, di Mattia Saia, Cortissimi, 3 Minuti - Caltanissetta - ITALY

62) Iena Nissena, di Mattina Saia, Cortissimi, 3 Minuti - Caltanissetta - ITALY

63) L'amore non bada a spese, di Mattia Saia, Cortissimi,  3 Minuti - Caltanissetta - ITALY

64) Capitale oscura, di Vincenzo Addeo, Corto Animazione, 2 Minuti - Brusciano (Na) - ITALY

65) Tonight is not a good night for dying, di Alì Asgari, Corto Straniero, 4 Minuti - Tehran - IRAN

66) It's your turn, di Farnoosh Samadi Frooshani, Corto Straniero, 7 Minuti - Tehran - IRAN

67) Come Joe Pesci, di Fabrizio Maddalena, Tema Libero, 22 Minuti - Rozzano- (Mi) - ITALY

68) Dettagli dalla Cina di Maria Sofia Rocca, Cortissimo 3 Minuti - Pianoro . (Bo) - ITALY

69) Love on the Airwaves di Steven Hindes, Cortissimo 5 Minuti - Sydney - AUSTRALIA

70) Corsa ad ostacoli di Luca Galassi, Cortissimo 4 Minuti - Carrara (Ms) - ITALY

71) Papà di Emanuele Palmara, Tema libero 10 Minuti - Frattamaggiore (Na) ITALY

72) Saturnia pyri di Michela Trincia, Io Diverso da chi? 7 Minuti - Roma - ITALY

73) La breve vita di un finto Garibaldi in una finta piazza di Maria Sofia Rocca, Tema libero 3 Minuti - Pianoro (Bo) - ITALY

74) Gli occhi di Aisha di Michele Pelosio, Io diverso da chi?, 8 Minuti - Nocera Inferiore - (Sa) ITALY

75) Circuito Chiuso di Valentino Innocente, Tema libero, 7 Minuti - Roma - ITALY

76) Favolamorale di Simone Durante, Tema libero, 11 Minuti - Milano - ITALY

77) Le Vèlo di Giovanni Rotondo, Tema libero, 10 Minuti - Napoli - ITALY

78) Lathe Biosas di Luther Blisset, Tema Libero, 10 Minuti - Pescara - ITALY

79) Cortocircuito di Davide Vigore, Io diverso da chi?, 25 Minuti - Enna - ITALY

80) Last Lunch di Miha Subic, Corto Animazione, 4 Minuti - Maribor - SLOVENIA

 


81) Soul on paper di Andrea Perisano, Tema Libero, 4 Minuti - Ercolano (Na) ITALY

82) In fondo a destra di Valerio Groppa, Tema libero 15 Minuti - Roma - ITALY

83) Flee, di Lokesh Chadda, Corto straniero 3 Minuti - Delhi - INDIA

84) Houna & Manny di Jared Katsiane, Corto straniero 10 Minuti - Boston - USA

85) Il fanatico di Riccardo Sampino Mattarelli, Tema libero 10 Minuti - Carini (Pa) - ITALY

86) Love drips di Giorgio Anastasio, Tema libero 14 Minuti - Fonti (Lt) - ITALY

87) Before war di Jared Katsiane, Corto Straniero 5 Minuti - Boston - USA

88) Percezione distratta di Alfredo Confessore Tema libero, 3 Minuti - Roma - ITALY

89) White house di Jared Katsiane, Corto Straniero, 4 Minuti - Boston - USA

90) Gianni Schicchi di Francesco Visco, Tema Libero, 10 Minuti - Bologna - ITALY

91) Ombre di Emanuele Pica, Tema Libero, 15 Minuti - Bologna - ITALY

92) Il giorno che vuoi che sia di Alessio De Nicola, Cortissimi, 5 Minuti - Bologna - ITALY

93) Lacrime napulitane di Francesco Satta, Tema Libero, 18 Minuti - Bologna - ITALY

94) Contro+indicazioni di Gianfranco Recupero, Tema Libero, 10 Minuti - Palazzolo Acreide (Sr)- ITALY

95) Il Regista del mondo (prequel) di Carlo Fumo, Tema Libero, 14 Minuti - Colliano (Rc) -ITALY

96) Act di Andrzej Astrzab, Corto straniero, 1 Minuto - Lubo (Polish) POLAND

97) Rem di  Francesco Cozzupoli, Tema Libero, 12 Minuti - Iazzaro (Rc) ITALY

98) Sotto Casa di Alessio Lauria, Tema Libero, 5 Minuti - Roma - ITALY

99) Il numero di Sharon di Roberto Gagnor, Tema Libero 5 Minuti - Roma - ITALY

100) Black Out di Daniele Riccioni, Tema Libero 5 Minuti - Roma - ITALY

 


101) 20:12 Spaccate di Leonardo Zaza, Corto Animazione 14 Minuti - Taranto - ITALY

102) La Constellation di Hiroko Suzuki, Tema Libero 25 Minuti - Parigi - FRANCE

103) Bitter Future di Rodolfo Herrero, Corto Straniero 8 Minuti - Madrid - SPAIN

104) Memory di Victor Suner, Corto Straniero 8 Minuti - Madrid - SPAIN

105) I Hate You di Rafa Rojas-Diez, Corto Straniero 6 Minuti - Madrid - SPAIN

106) The Father di Patricia Venti, Corto Straniero 9 MInuti - Madrid - SPAIN

107) Mandatory Direction di Juan Carlos Guerra, Corto Straniero 15 Minuti - Madrid - SPAIN

108) The Fright di J.J. Marcos, Corto Straniero 15 Minuti - Madrid - SPAIN

109) The Present di Irlandia Tambascio, Corto Straniero 18 Minuti - Madrid - SPAIN

110) At the next stop di Luis Francisco Perez, Corto Straniero 19 Minuti - Madrid - SPAIN

111) Bonsai di Oscar Martini, Corto Straniero 14 Minuti - Madrid - SPAIN

112) Grasman di David Galan, Corto Straniero 11 Minuti - Madrid - SPAIN

113) 8 di Raul Cerezo, Corto Straniero 13 Minuti - Madrid - SPAIN

114) Senses di Diego Lopez Cotillo, Corto Straniero 6 Minuti - Madrid - SPAIN

115) The end of the world di Corto Straniero 19 Minuti - Madrid - SPAIN

116) Il penitente di Massimiliano Berardi, Tema Libero 21 Minuti - Milano - ITALY

117) Love Bushido di Klaus Pas, Corto Straniero 24 Minuti - FRANCE

118) Traiettorie invisibili di Luc Walpoth, Tema Libero 14 Minuti - Torino- ITALY

119) Paper Memories di Theo Putzu, Corto Straniero 7 Minuti - Barcellona - SPAIN

120) Ultime notizie di Cristian Lavore, Tema Libero 12 Minuti - Milano - ITALY

 


121) Cose Naturali di Germano Maccioni, Tema Libero 22 Minuti - Bologna- ITALY

122) 150 anni a scuola di Alessandro Rota (ITIS A.Avogadro) Corto Scolastico 17 Minuti - Torino - ITALY

123) No Train di Alberto Francesco Culotta, Tema Libero 8 Minuti - Ferrara - ITALY

124) Casagrande di Alessandro Amante, Tema Libero 24 Minuti - Bologna - ITALY

125) La cri$i di Gabriele Meloni e Marco Spanu, Tema Libero 6 Minuti - Cagliari - ITALY

126) Tradimento delle immagini di Andrea Giancarli, Tema Libero 10 Minuti - Acquiviva Picena (Ap) ITALY

127) Disha di Iyotirmoy Gosh, Corto Straniero 25 Minuti - Kolkata (West Benga) INDIA

128) il velo sugli occhi di Francesco Di Serio, Io diverso da chi?, 9 Minuti - Grumo Nevano (Na) ITALY

129) Rose rouge di Francesco Cozzupoli, Cortissimi 5 Minuti - Lazzaro (Rc) ITALY

130) The sound of silence di Sara Spinelli,Coertissimi 2 Minuti - Bologna - ITALY

131) Alarm - Call di Andrea Dal Martello, Tema libero 5 Minuti - Vicenza - ITALY

132) Coma di Rodrigo Ortiz, Corto di animazione 4 Minuti - London- UNITED KINGDOM

133) Pre di Barbara Baska, Cortissimi 4 Minuti - Budapest - HUNGARY

134) Bloody Mary di Mirco Milione, Cortissimi 4 minuti - Salerno - ITALY

135) Aprite gli occhi di Gianfranco Recupero, Io diverso da chi?, 24 Minuti - Siracusa - ITALY

136) ABIOSHOT-Sostanza micidiale di Mirella Rinaldi, Tema Libero, 10 Minuti - Gravina in puglia (Ba) ITALY

137) Insieme si può di Maria Lupone, Corto scolastico (I.C.S. "L.B. Vassena), 5 Minuti - Valmedrera (Lecco) ITALY

138) Mr. Postman di Katalin Egely, Corto di animazione, 3 Minuti - Budapest - HUNGARY

139) Il Nuovo che avanza di Lorenzo Vannucci, Tema Libero, 9 minuti - Pistoia - ITALY

140) Kalvin square di Katalin Egely, Corto animazione, 2 Minuti - Budapest - HUNGARY

 


141) Pygmalion di Katalin Egely, Corto Animazione, 1 Minuto - Budapest - HUNGARY

142) Blind spot di Sang Choi, Tema Libero, 13 Minuti - Seoul - SOUTH KOREA

143) Di terra in terra di Davide Catalano, Tema Libero 13 Minuti - Catania - ITALY

144) And the winner is... di Stefano Schirru, Tema libero 15 Minuti - Cagliari - ITALY

145) Lo straordinario viaggio sotterraneo di un corpo celeste di Domenico Bravo, Tema libero 16 Minuti - Palermo ITALY

146) Disinstallare un amore di Alessia Scarso, Tema libero 15 Minuti - Modica - ITALY

147) Papers di Mathe Bartha, Cortissimi 3 Minuti - Budapest - HUNGARY

148) Inkreatus di Mathe Bartha, Corto di animazione 9 Minuti - Budapest - HUNGARY

149) Più di un mondo di Sergio Misuraca, Io diverso da chi? 15 Minuti - Terrasini (Pa) - ITALY

150) Penumbra di Fabio Granata, Tema libero 8 Minuti - Rozzano (Mi) - ITALY

151) Zséman di Milan Kopasz, Andrasev, Carlson, Szakadàt Corto Straniero 3 Minuti - Szolnok - HUNGARY

152) San Francisco 1906-2011 di Alice Esposito, Tema libero 14 minuti - San Francisco - USA

153) Mariposa di Christian Marsiglia, Tema Libero 3 Minuti - Anacapri (Na) - ITALY

154) Vanishing di Bartosz Kruhlik, Corto Straniero 20 Minuti - Warsaw - POLAND

155) http:// di Bartosz Kruhlik, Tema libero 12 Minuti - Warsaw - POLAND

156) The trip di Bartosz Kruhlik, Tema Libero 12 Minuti - Warsaw - POLAND

157) Kora di Liberto Savoca e Francesca Rizzato, Tema Libero 10 Minuti - Livorno - ITALY

158) L'ombra di un sorriso di Liberto Savoca e Francesco Rizzato, Tema Libero 6 Minuti - Livorno - ITALY

159) Dandelion di Thiago Ribeiro, Corto Straniero 15 Minuti - Porto - PORTUGAL

160) Tempus di Ivano Fachin, Tema libero 14 Minuti - Modica (Rg) - ITALY

 


 

161) It's an exellent mood di Mathe Bartha, Cortissimo 2 Minuti - Budapest - HUNGARY

162) No smokin' di Milàn Kopasz, Andrasev Corto di Animazione 2 Minuti - Szolnok - HUNGARY

163) Tavasz szel di Peter Karpati, Tema libero 9 Minuti - Budapest - HUNGARY

164) Insegnando la felicità di Andrea Olindo, Io diverso da chi? 16 Minuti Ciampino (Roma) ITALY

165) Barbie di Ali Asgari, Corto straniero, 13 minuti Tehran- IRAN

166) 7 a ritroso sortirà f/f a ritroso sortirà 7 di Francesco Niccolai, Tema libero, 19 Minuti Bologna - ITALY

167) Legend di Aram Kefajati, Cortissimi, 4 Minuti Venezia - ITALY

168) Le llamaremos bobby di Paco Cavero, Corto straniero, 13 Minuti Madrid - SPAIN

169) Foto di Ismael Ferrer, Corto straniero, 7 Minuti Madrid - SPAIN

170) Butterflies di Benedetto Pace, Cortissimi, 3 Minuti  Edimburgo - SCOTLAND

171) Linea Nigra di Anna Gigante, Io diverso da chi? 15 Minuti Roma - ITALY

172) L'ultimo cielo di Simone Petralia, Io diverso da chi? 9 Minuti Patti (Me) - ITALY

173) Tetragoni di Giuseppe Schettino, Cortissimi 4 Minuti Avezzano (Aq) - ITALY

174) Per l'hospice-hospice jetzt di Giuseppe Schettino, Corto scolastico, 5 Minuti Avezzano (Aq)- ITALY

175) La tana del bianconiglio di Linda Parente, Tema Libero, 25 Minuti  Avezzano (Aq) - ITALY

176) -He -Helium di Giuseppe Schettino, Io diverso da chi?, 8 Minuti  Avezzano (Aq)- ITALY

177) Grande TV di Paolo Virone, Tema Libero, 4 Minuti  Ribera (Ag) - ITALY

178) A Mani libere di Giuseppe Tumino, Corto scolastico, 3 Minuti Enna - ITALY

179) Pizzangrillo di Marco Gianfreda, Tema Libero, 15 Minuti Roma - ITALY

180) Hotel Gallimar di Luciano Toriello, Tema libero, 16 Minuti Lucera (Fg) ITALY

 


 

 

181) L'accordo di Emerenziana Pacilli e Michela Sartori, Tema libero, 7 Minuti Imola - ITALY

182) The Minds Eye di Jarkko Jortikka e Gerogius Missura, Corto Straniero, 14 Minuti Kolho -FINLAND

183) Jovid di Silvia Perra, Tema libero, 19 Minuti - Selargius (Ca) - ITALY

184) Quella notte di Giuliano Cremasco, Tema Libero, 18 Minuti - Schio (Vi) - ITALY

185) L'oro di Nicola di Gaetano Di Lorenzo, Tema libero, 17 Minuti - Messina - ITALY

186) Percorsi di Marco Latour e Francesca Manuele, Tema Libero, 8 Minuto - Napoli - ITALY

187) Cicerenella di Marco Latour e Francesca Manuele, Tema Libero, 10 Minuti - Napoli - ITALY

188) Effetto sorpresa di Sofia Quercetti, Tema Libero, 6 Minuti - Firenze -ITALY

189) Into the Sunrise di Luca Emmanuelle Galzignato, Tema Libero, 8 Minuti - Torino - ITALY

190) Otto Wichterle di Zuzana Bahulova, Corto Animazione, 5 Minuti - Praha -CZECH REPUBLIC

191) Le parole al vento di Filippo Quintini, Tema Libero, 14 Minuti - Fano (Pu) - ITALY

192) Alcara di Nino Cadili, Tema Libero, 23 minuti - Patti (Me) - ITALY

193) Polvere di Andrea D'Asaro, Tema Libero, 12 Minuti - Roma - ITALY

194) Su due piedi di Alessandro Morelli e Jessica Fabrizi, Corto Scolastico (Scuola Gianni Rodari VIII Circolo) 24 Minuti Latina - ITALY

195) 8 euro di Daniele Di Mauro, tema Libero, 15 Minuti, Catania - ITALY

196) I Viaggiatori della luna di Mariangela Fasciocco, Io diverso da chi? 15 Minuti, Teramo - ITALY

197) Ci pensiamo noi di Alessandro Morelli, Jessica Fabrizi, Corto Scolastico (Scuola Gianni Rodari VIII Circolo) 25 Minuti Latina - ITALY

198) Lo straordinario viaggio sotterraneo di un corpo celeste di Domenico Bravo, Tema Libero, 16 Minuti , Palermo - ITALY

199) La Grande rasatura di Michael Gaddini, Tema Libero, 10 Minuti, San Salvatore Montecarlo (Lu) - ITALY

200) Il cammino di Michael Gaddini, Tema Libero, 6 Minuti, San Salvatore Montecarlo (Lu) - ITALY

 


 

201) Belarra di Koldo Almandoz, Corto Straniero, 10 Minuti, Donostia - San Sebastian - SPAIN

202) For(r)est in the des(s)ert di Luis Berdejo, Corto Straniero, 12 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

203) Tercero B di Josè Mari Goenaga, Corto Straniero, 18 Minuto - Donostia- San Sebastian - SPAIN

204) ...Ya no puede caminar di Luis Berdejo, Corto Straniero, 13 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

205) Sintonia di Jose Mari Goneaga, Corto Straniero, 9 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

206) El tren de la Bruja di Koldo Serra, Corto Straniero, 17 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

207) Maquina di Gabe Ibanez, Corto Straniero, 17 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

208) Topeka di Asier Altuna, Corto Straniero, 3 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

209) La primera vez di Borja Cobeaga, Corto Straniero 11 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

210) La guerra di Luis Berdejo, Corto Straniero 10 minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

211) Eramos pocos di Borja Cobeaga, Corto Straniero 2 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

212) 7:35 de la manana di Nacho Vigalondo, Corto Straniero 8 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

213) Bucle di Aritz Moreno, Corto Straniero, 2 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

214) La calma di David Gonzalez Rudiez, Corto Straniero, 12 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

215) La Casa del lago di Galder Gaztelu-Urrutia, Corto Straniero, 11 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

216) Coptos di Alvaro Sau, Corto Straniero,  16 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

217) Lagun Mina (Amigo Intimo) di Josè Maria Goenaga, Corto Straniero, 12 Minuti - Donostia- San Sebastian - SPAIN

218) La media pena di Sergio Barrejon, Corto Straniero, 14 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

219) Muy cerca di Ivan Caso, Corto Straniero, 16 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

220) She's lost control di Haritz Zubilaga, Corto Straniero, 10 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

 


 

221) Zeinek gehiago iraun, di Gregorio Muro, Corto Straniero 8 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

222) Amar di Isabel Herguera, Corto Straniero 8 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

223) Artalde di Asier Altuna, Corto Straniero 8 Minuti - Donostia - San Sebastian- SPAIN

224) Daisy Cutter di Enrique Garcia, Corto Straniero 6 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

225) Exhibition 19 di Alaitz Arenzana, Corto Straniero 9 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

226) La Gran Carrera di Kote Camacho, Corto Straniero 7 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

227) Khorosho (todo bien) di Miguel Angel Jimenez, Corto Straniero, 21 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

228) Un novio de mierda di Borja Cobeaga, Corto Straniero, 3 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

229) Ondar ahoak di Angel Aldarondo, Corto Straniero, 4 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

230) El Premio di Leon Siminiani, Corto Straniero, 16 Minuti - Donostia - San Sebastian - SPAIN

231) Un nuovo corso di Leonardo Rodolico, Tema Libero, 10 Minuti - Catania - ITALY

232) L'urlo, il silenzio...la parola di Massimo Pacetto, Corto Scolastico 14 Minuti Caltanissetta - ITALY

233) Pollicino di Cristiano Anania, Io diverso da chi?, 8 Minuti Roma - ITALY

234) L'altra verità. "Diario di una diversa", di Antonio Andrisani, Io diverso da chi?, 5 Minuti Matera - ITALY

235) Lasciate un messaggio dopo il segnale acustico, di Andrea Monzani, Tema libero, 11 Minuti - Burago di molgora (MB) - ITALY

236) Se non fosse così, di Laura Iandolo, Tema libero, 6 Minuti Scandicci (Fi) - ITALY

237) Nesejdes z casty! (you shall not leave the way!) di Veronika Szemlova, Corto di animazione 7 Minuti Zlin - CZECH REPUBLIC

238) Soldi di Gianni Ansaldi, Tema libero, 21 Minuti Genova - ITALY

239) "Pro-Memoria" - Una riflessione sulla Shoa di Maurizio Pellegrino, Corto scolastico (Scuola Primaria "G.Rodari") 17 Minuti Polignano a mare (Ba) - ITALY

240) "katundi" te vene Kurore - di Annarita Cocca, Tema Libero 22 Minuti ( I.C. Calvario "Don Milani") Ariano Irpino (AV) - ITALY

 


 

241) Turri giù per terra di Annarita Cocca, Corto Scolastico 25 Minuti (I.C. Calvario "Don Milani") Ariano Irpino (AV) - ITALY

242) Scioà di Annarita Cocca, Io Diverso da chi?, 25 Minuti (I.C. Calvario "Don Milani") Ariano Irpino (AV) - ITALY

243) Macaroon di Rocco Caruso, Corto Scolastico, 16 Minuti (IISS "Luigi Vanvitelli") Lioni (Av) - ITALY

 

Corti in concorso al 2° Kalat Nissa Film Festival

Short Films registered in 2nd Kalat Nissa Film Festival

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Media Partner


Winners 4rd Edition


Brochure 2013


Festival Partners


Login







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.