Italiano

Cortometraggi in nomination al 3 Kalat Nissa Film Festival 2013

L’Associazione cinematografica e culturale “Laboratorio dei Sogni” rende ufficiali i cortometraggi in nomination al 3 Kalat Nissa Film Festival per l’edizione 2013.

La giuria che ha designato le nomination è quest’anno composta da Maurizio Amici (Presidente di giuria), Giancarlo Santi, Alessandro Caiuli, Michele Sità e Stefano Natale.

Molti dei registi che si contenderanno nei giorni 27 e 28 Giugno il premio assoluto “Antenna d’oro” hanno dimostrato con i loro lavori un altissimo profilo professionale ed hanno già la previsione di carriere cinematografiche brillanti, visti i risultati.

Tra i Registi in nomination, che verranno a Caltanissetta, il gruppo di lavoro della scuola Rai lab, il gruppo di lavoro del Programma Rai Voyager, rispettivamente in concorso nelle categorie: Tema libero e Reportage Tv.

Grande riconoscimento per i registi spagnoli che sono per l’esattezza cinque, oltre ai registi di Estonia, Francia, Germania, USA.

In nomination anche una regista nissena: Chiara Rap, con il corto in concorso Regina Bianca, nella categoria “Io diverso da chi?, cosa che dimostra che negli ultimi anni Caltanissetta si sia dimostrata un luogo di sviluppo cinematografico.

La giuria dell’Associazione “Laboratorio dei Sogni” così come effettuato negli anni passati ha stabilito di attribuire una Menzione speciale per il valore dei contenuti promossi all’interno del cortometraggio “Il viaggio della vita” di Angelo Sferrazza e Tony Gangitano.

Di seguito i corti in nomination:

1) Titolo: El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli, Io Diverso da chi?, 2 Minuti, Madrid – SPAIN

2) Titolo: Regina bianca di Chiara Rap, Io Diverso da chi?, 12 Minuti,  Caltanissetta – ITALY

3) Titolo: I Tweet di Mario Parruccini Tema Libero 10 Minuti New  York USA

4) Titolo: Pre Carità di Flavio Costa Tema Libero 25 minuti Roma – ITALY

5) Titolo: Mafia University i ragazzi di RAI LAB – Tema Libero – 5 Minuti – Roma ITALY

6) Titolo: Violetta la cortigiana di David Casals – Corto straniero -25minuti – Saleilles (Po) –FRANCE

7) Titolo: Amor sacro di Javier Yanez, Corto Straniero, 20 Minuti, Madrid – SPAIN

8) Titolo: Parrot Peter Aurelius di Anti Naulainen, Corto Straniero, 1 Minuto e 32, Tallin  ESTONIA

9) Titolo: Beer Bug di Ander Mendia, Animazione – 8 Minuti – Donostia – SPAIN

10) Titolo: Zweibettzimmer di Fabian Giessler, Animazione, 9 Minuti, Weimar – GERMANY

11) Titolo: 2° A (secondo piano) di Alfonso Diaz, Cortissimo, 4 Minuti, Punta Umbria (Huelva) SPAIN

12) Titolo: Amarillo limon di Felipe Garrido Archanco Cortissimo 4 minuti Malaga- SPAIN

13) Titolo: 100 mg di Diego Monfredini, Cortissimi, 4 Minuti, Piacenza, ITALY

14) Titolo: Anna bello sguardo di Vito Palmieri, Corto Scolastico, 15 Minuti, Istituto “Testoni Fioravanti”, Bologna – ITALY

15) Titolo: L’uomo che sfidò Aushwitz di Roberto Giacobbo per Voyager R.A.I. (Radio Televisione Italiana) Reportage Tv 20 Minuti Roma ITALY

Menzione Speciale “Laboratorio dei Sogni”

Titolo: Il viaggio della vita di Algelo Sferrazza e Tony Gangitano, Tema Libero, 21 Minuti, Licata – ITALY

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.