Italiano

Ospiti Seconda Edizione

Presentatrice Rosaria Renna
Rosaria Renna è nata a Monopoli (Ba) sotto il segno dell’Ariete.
Ha frequentato vari corsi di dizione, doppiaggio e recitazione, tra cui la scuola Ribalte di Enzo Garinei.
Attualmente studia canto con Rita Signorino.
Prima di approdare ad RDS ha trascorso 5 intensi anni a Radionorba e Telenorba, a Conversano, lavorando come DJ, presentatrice e giornalista.
Nel 1994 ha vinto il Gran Premio della Radio come miglior speaker;
nel 1997 e’stata eletta dai lettori di TV Sorrisi e Canzoni “la voce più sexy della radio” e premiata con il Telegatto.
Rosaria Renna è nata a Monopoli(Ba) sotto il segno dell’Ariete.
Ha frequentato vari corsi di dizione, doppiaggio e recitazione, tra cui la scuola Ribalte di Enzo Garinei.
Attualmente studia canto con Rita Signorino. Prima di approdare ad RDS ha trascorso 5 intensi anni a Radionorba e Telenorba, a Conversano, lavorando come DJ, presentatrice e giornalista.
Animatrice in discoteca, presentatrice di eventi, cantante. Ama leggere, il cinema, il teatro, lo yoga, correre, la bici, il mare e la nutella.
HA PRESENTATO:
•Speciale”Vota la Voce” con Red Ronnie su CANALE 5
•“Rapido” con Petra Loreggian su ITALIA 1
•“Sanremo Rock” con Pierluigi Diaco su RAI UNO
•“Capodanno 2000” con Michele Mirabella
e Vanessa Incontra da su RAI UNO
•“Premio Rino Gaetano” su RAI DUE
•“Top Parade” con Mauro Marino su TMC
•“Festival di San Marino”(2 edizioni) con Alessandro Greco
e Raul Cremona su TMC
ERA L’INVIATA SPECIALE PER:
•“30 Ore per la vita” con Lorella Cuccarini su CANALE 5
•“La grande occasione” con Giancarlo Magalli su RAI TRE
•“Centocittà” con Antonella Elia su TMC
HA PARTECIPATO A:
•“Buona Domenica”(edizione’96 -’97) con M, Costanzo, Fiorello,
C.Lippi, P.Barale su CANALE 5
•“Disco per l’estate”(2 edizioni) con Paolo Bonolis e Gerry Scotti
su CANALE 5
•“Vota la voce” con Red Ronnie su CANALE 5
•“Telegatti 2000” con Raffaella Carrà e P.Bonolis su CANALE 5
•“Operazione Trionfo” con Miguel Bosè su ITALIA 1


Direttore Artistico Gianni Nanfa
Gianni Nanfa, nome d’arte di Giovanni Battista Nanfa, è un attore, cabarettista e docente italiano.
Professore di latino e greco, nel 1974 inizia la carriera da attore professionista a Palermo insieme a Gigi Burruano con “I Travaglini”, una delle prime compagnie di cabaret dell’Italia meridionale.
Nel 1975 diventa capocomico della compagnia, e nel 1978 inizia ad esibirsi come solista, in seguito allo scioglimento de “I Travaglini”.
Nel 1980 fonda una propria compagnia, che si esibisce stabilmente nel teatro palermitano “Al Convento”.
Nel 1980 realizza per Radio Rai uno spettacolo radiofonico domenicale: “Radio Italia Marconi”. Tra il 1993 e il 1995 realizza diverse trasmissioni per emittenti televisive locali. È presidente di Assoteatri di Palermo.
Nel 2001 partecipa al fi lm Nati stanchi, nel ruolo dell’avvocato Pisauro.
È uno dei comici del programma Insieme, trasmesso da Antenna Sicilia.
SPETTACOLI TEATRALI
Ha scritto e prodotto più di 25 spettacoli teatrali, tra i quali:
•Meglio vivere un giorno da Antilope (con “I Travaglini”), 1975
•Bricolage, 1977-1980
•Grazie Mille, di Nanfa a Antonio Marsala, 1980
•Cronaca Cronica, con Bibi Bianca, 1981
•Aspettando il 2000, 1998 (150 repliche)
•Non mi posso lamentare, di Franco Modica e Giovanni Nanfa,
1999
•E chi se l’aspettava!, di Modica e Nanfa, 2000 (191 repliche)
•Si fa… ma non si dice, di Modica e Nanfa, 2001
•Meglio la gallina...domani, di Modica e Nanfa, 2003
•Incredibile ma vero, di Modica e Nanfa, 2003
•Istruzioni per l’uso, di Modica e Nanfa, 2004
•Tra il dire e in fare, di Modica e Nanfa, 2004
•Il Malato immaginario (versione in siciliano), 2005
•Pane, amore e..., di Nanfa e Lino Piscopo, 2006
•L’amore è un cubo variopinto, di Nanfa e Piscopo, 2007
•Stress, 2008
•Qui lo dico e qui lo nego , 2010 di Modica/Nanfa/Pandolfo
SPETTACOLI TELEVISIVI
•Scuola di cabaret, 1985 -1993, (in qualità di attore)
•Grand Hotel Cabaret, 1993 -1996 (circuito Cinquestelle)
(autore e regista)
•Insieme, 1994 - 2010(comico)


Presentatore Adriano Dell’Utri
Adriano Dell’Utri scopre il Teatro sulle tavole dell’Oratorio Salesiano di San Cataldo. Nel ‘97 si forma alla Scuola di Teatro diretta dal Maestro R. Bernardi con gli insegnanti della Scuola del Teatro Stabile di Catania. Approfondisce gli studi sulla comicità frequentando la Scuola di Teatro “Tutti in scena” diretta da Pino Insegno. Attualmente lavora intensamente con le produzioni del Teatro Stabile Nisseno.
E’ stato vincitore dell’edizione 2008 della trasmissione televisiva “La sai L’ultima?” di Canale 5. Una serata di cabaret all’insegna del divertimento puro con tante barzellette, simpatia e buon umore.
Attualmente lavora intensamente con le produzioni del Teatro Stabile Nisseno.


Presentatrice Valentina Botta
Valentina Botta, ragazza energica e poliedrica è psicologa e progettista eLearning FAD presso il CEFPAS di Caltanissetta. Ha studiato presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza” - Istituto Tolman Palermo. Laurea in Psicologia indirizzo lavoro e organizzazioni - Specializzazione in Terapia Cognitivo Comp., psicologia, formazione del personale, formazione a distanza, psicologia dell’emergenza. Appassionata di arte, cultura, spettacolo e musica si dedica con impegno e passione in tutto ciò che intraprende, che porta a termine con determinazione e con brillanti risultati.
Versatile nella conduzione di dibattiti, conferenze, presentazioni e circostanze che richiedono un’ “interfaccia” dinamica con il pubblico.

 


Ospite Jun Ichikawa
FORMAZIONE
Liceo Scientifico Statale AVOGADRO Diploma sperimentale in P.N.I Roma Studentessa di Studi Orientaligiapponese, cinese università La Sapienza , Roma- 2°anno scuola di teatro CRESCO “L’ATTORE” di Giuseppe Argirò—Roma (Recitazione, Dizione ed educazione della voce, Elementi di regia, Musica e canto, Educazione al movimento, Training autogeno, Scherma, Storia del Teatro e drammaturgia)
CINEMA:
2010 “KROKODYLE” ruolo Helix (S.Bessoni)
2009 “L’ULTIMO RE” ruolo Artemide (A.Grimaldi)
2009 “L’ALIBI VIOLATO” protagonista (R.Sesani)
2008 “IMAGO MORTIS” ruolo Aki (S.Bessoni)
2007 “SAID” ruolo Singer (J.Lefevre)
2007 “TRUTHFUL” ruolo Bruce (A.Maldonado)
2007 “SENZA” ruolo me stessa (S.Paravicini)
2006 “LA RABBIA” ruolo Ragazza Cics (L.Nero)
2006 “LA TERZA MADRE” (MATER LACRIMARUM) ruolo Katerina
(D.Argento)
2006 “SLEEPING AROUND”ruolo Elena (M.Carniti)
2006 “WRONG CLIENTS” ruolo Angel (A.Coppola)
2006 “AL TERMINE DELLA NOTTE” (S.Macfadden)
2005 “ANASTEZSI” ruolo: Sayuri (M.Alcantud)
2004 “FEBBRE GIALLA” L’ispettore Coliandro – ruolo: Lee
(Manetti bros.)
2004 “VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO”
ruolo: Fabienne Lo (E.Cappuccio)
2003 “CANTANDO DIETRO I PARAVENTI” protagonista (E.Olmi)
2001 “THE SIN EATER”
TELEVISIONE:
2010 “ R.I.S. ROMA 2” ruolo Flavia Ayroldi protagonista
(F.Micchicchè)
2009 “R.I.S. ROMA” ruolo Flavia Ayroldi protagonista (F.Tagliavia)
2008 “R.I.S. Delitti imperfetti” ruolo Flavia Ayroldi protagonista(F.
Tagliavia)
2008 “PROVACI ANCORA PROF 3” ruolo Valery Chong (R.Izzo)
2008 “CRIMINI BIANCHI” ruolo Tuya protagonista di puntata
(A.Ferrari)
2007 “COMMISSARIO REX”
ruolo Ling Shu protagonista di puntata (M.Serafi ni)
2007 “CENTOVETRINE” ruolo Hong Li (P.Romagnoli,G.Molteni)
2006 “LADRO DI GIOCATTOLI” ruolo Coppelia (L.Gaudino)
2006 – “NATI IERI”ruolo Ziyi protagonista di puntata (C.Elia)
2004- “INCANTESIMO 7” protagonista di puntata
(A.Cane/T.Sherman)
2001 “COMMESSE 2”
CORTI:
2010 VIDEO “IL CANTANTE” dei LOST ruolo cortigiana (G.Paoli)
2010 “5 DAYS OF FULL MOON” ruolo VJ (N.Pennestri)
2010 “VICINANZA” ruolo Kyo (S.O.Garello)
2007 “ICE CREAM DREAM” protagonista (R.Zazzara)
2006 “FUGA” protagonista (V.Gonzales)
2005 “BOY MEETS GIRL” protagonista (A.Wasch)


Ospite Andrea Roncato
Andrea Roncato attore, presentatore, doppiatore, art director (in alcune discoteche e in varie manifestazioni a scopo benefi co), insegnante di Recitazione, cavaliere di Malta, ambasciatore nel mondo per la difesa dei bambini disabili. Insegnante di Recitazione presso la scuola di Danza, Canto e Recitazione “Art Show Dance” di Eleonora Di Miele a Monsummano Terme (Pistoia) e presso l’”Actor’s Academy” di Lecce Telegatto assegnato a Gigi e Andrea per “Premiatissima” (1984); Telegatto conferito a Gigi e Andrea per commento televisivo a “Miss Mondo” (1985); Telegatto assegnato a Gigi e Andrea per “Sabato al Circo” (1991); “Premio alla Carriera”, conferito a Gigi e Andrea a Martina Franca, in provincia di Taranto (2002); “Premio Walter Chiari”, assegnato ad Andrea a Cervia, presso la rassegna “Il Sarchiapone” (2004); “Premio Speciale” per l’interpretazione di Andrea nella fiction “Carabinieri”, conferito ad Andrea a Lecce al “Festival di Villa Basilica” (2006); Titolo di “Cavaliere di Malta” (2007); “Premio Speciale Totò” conferito ad Andrea alla 4° edizione del Cabaret Festival, tenutosi a Pompei (2008); Premio Pipolo, consegnato ad Andrea a Roma (2008); Premio “Roma è... Arte”, tenutosi a Roma (2009); Premio Music Life Awards a Roma (2009); Premio “Padre Pio da Pietrelcina”, conferito ad Andrea a Casapulla, in provincia di Caserta (2009); e tanti altri ancora...
CINEMA:
1980 Qua la mano, regia di Pasquale Festa Campanile
1982 I camionisti, regia di Flavio Mogherini
1983 Se tutto va bene siamo rovinati, regia di Sergio Martino
1983 Fantozzi subisce ancora, regia di Neri Parenti
1983 Acapulco, prima spiaggia... a sinistra, regia di Sergio Martino
1984 L’allenatore nel pallone, regia di Sergio Martino
1985 Mezzo destro, mezzo sinistro, regia di Sergio Martino
1985 I pompieri regia di Neri Parenti
1986 Rimini Rimini, regia di Bruno Corbucci
1986 Doppio misto, regia di Sergio Martino
1987 Rimini, Rimini - Un anno dopo, regia di Bruno Corbucci e Giorgio Capitani
1990 Vacanze di Natale ‘90, regia di Enrico Oldoini
1991 Vacanze di Natale ‘91, regia di Enrico Oldoini
1992 Anni 90, regia di Enrico Oldoini
1993 Anni 90 - Parte II, regia di Enrico Oldoini
1998 Simpatici e antipatici, regia di Christian De Sica
2003 Ricordati di me, regia di Gabriele Muccino
2003 Tosca e altre due, regia di Giorgio Ferrara
2008 L’allenatore nel pallone 2, regia di Sergio Martino
2008 Ho ammazzato Berlusconi, regia di Gian Luca Rossi
2011 Il cuore grande delle ragazze, regia di Pupi Avati
2011 Almeno tu nell’universo, regia di Andrea Biglione
2011 Napoletans, regia di Luigi Russo
TELEVISIONE:
1987-1989 Don Tonino
1995 La voce del cuore, regia di Lodovico Gasparini
1996 Mamma, mi si è depresso papà, regia di Paolo Poeti
1997 La storia di Gigi 2, regia di Luca Mazzieri e Marco Mazzieri
1997 I misteri di Cascina Vianello, regia di Gianfrancesco Lazotti
1998 Ladri si diventa, regia di Fabio Luigi Lionello
2002-2008 Carabinieri - 7 stagioni, regia di Raffaele Mertes, Sergio Martino, Giandomenico Trillo, Alessandro Cane
2003 La palestra, regia di Pier Francesco Pingitore
2006 Crimini - episodio Rapidamente, regia di Antonio Manetti e Marco Manetti
2008 Così vanno le cose, regia di Francesco Bovino
2012 Un matrimonio (miniserie), regia di Pupi Avati

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.