English

Partecipanti Terza Edizione

Short Movie in competition at 3th Kalat Nissa Film Festival

Corti in concorso al 3° Kalat Nissa Film Festival


1) Titolo: Final cut di Thierry Schiel, Animazione – 10 minuti –Kehlen – LUXEMBURG

2) Titolo:  Una domenica da Kappa di Takeshi Ikeda – Animazione – 10 minuti – Milano – ITALY

3) Titolo: Inferno di Francesco Cozzupoli –Tema Libero – 17 Minuti – Ispra (Va) – ITALY

4) Titolo: Kyto di Maria Grazia Silvestri – Tema Libero – 25 minuti – Firenze – ITALY

5) Titolo: Arrivederci professore – di Joe Inchincoli – Tema libero – 25 minuti – Pianezza (To) – ITALY

6) Titolo: Decapoda_shock di Javier Chillon – Corto straniero – 25 minuti – Madrid – SPAIN

7) Titolo: Walter ego di Alessio Perisano – Io diverso da chi? – 25 minuti – Ercolano (Na) ITALY

8) Titolo: 15 Summers later di Pedro Collantes-Corto straniero – 5 minuti – Madrid – SPAIN

9) Titolo: Life in a minute di Pedro Collantes- Cortissimo  –1 minuti 27 s – Madrid – SPAIN

10) Titolo: 6 personaggi in cerca d’amore di Daniele Russo – Tema Libero – 11 minuti – Enna – ITALY

11) Titolo: Sguardi particolari ovvero l’arte di usare la testa di Stefania Milazzo – Io diverso da chi? 21 minuti – Catania – ITALY

12) Titolo: I Promessi Lego – I Promessi sposi visti con gli occhi di un bambino di Marco Costa -    Corto Animazione    5 minuti – Milano – ITALY

13) Titolo: La parte che manca, di Paolo Budassi – Tema libero – 17 Minuti – Guidonia (Rm) ITALY

14) Titolo: Violetta la cortigiana di David Casals – Corto straniero -25minuti – Saleilles (Po) – FRANCE

15) Titolo: Genesi di Donatella Altieri, Tema Libero – 18 minuti – Roma – ITALY

16) Titolo: Life and here after, Corto straniero – 3 minuti – Il Cairo – EGYPT

17) Titolo: Fototessera, di Roberto Pantaloni, Cortissimi – 5 minuti – Roma – ITALY

18) Titolo: Soliloquio di Morena Sarzo, Cortissimo – 4 minuti – Padova – ITALY

19) Titolo: Forbici di Maria Di Razza, Corto di Animazione, - 3minuti – Pozzuoli (Na) – ITALY

20) Titolo: 650 di Antonio Chiavacci, Tema libero – 12 minuti – Firenze – ITALY

21) Titolo: The Holy Film di Francesco Tellico, Cortissimi – 3 minuti – Roma – ITALY

22) Titolo: L’arte del fai da te di Alessandro Tamburini – Tema Libero – 15 Minuti – Barbiano di Cotignola (RA)  ITALY

23) Titolo: Un giorno insieme a te di Raffaele Tamarindo – Tema Libero – 15 Minuti – Afragola (Na) ITALY

24) Titolo: Sospensione di Raffaele Tamarindo – Cortissimi – 5 Minuti - Afragola (Na) ITALY 

25) Titolo: Mafia University di RAI LAB, Tema Libero – 5 Minuti – Roma ITALY

26) Titolo: Io non parlo mai di Raffaele Salvaggiola, Tema Libero – 14 Minuti – Parma – ITALY

27)Titolo: Legends of Popova gully di Vladimir Budko  Corto Scolastico – 12 Minuti – Krivoy Rog – UKRAINE

28) Titolo: Boonrerm – di Sorayos Prapapan, Corto Straniero – 17 Minuti – Bangkok – THAILAND 

29) Titolo: La Vita Trema di Mariarosaria Lavorgna Tema Libero – 8 minuti – San Lorenzello (BN) – ITALY

30) Titolo: Lo Estipulado di K. Prada & G. Prada – Corto Straniero – 7minuti – Madrid – SPAIN

31) Titolo: Midnight Maurice di Felik Wong – Io Diverso da chi – 12 minuti – Paris FRANCE

32) Titolo: From Russia with hope… di Ksenia Golub – Tema Libero – 25 Minuti – Belgorod – RUSSIA

33) Titolo: Una sola macchia rossa di Alessandro Amantini – Cortissimi – 5 Minuti – Netturo (Rm) ITALY

34) Titolo: La magica notte di baghdad di Alessandro Amantini – Corto di animazione – 24 Minuti –  Netturo (Rm) ITALY

35) Titolo: Durante la morte di Davide Scovazzo – Tema Libero – 14 Minuti – Genova – ITALY

36) Titolo: Tutto il bene del mondo di Davide Scovazzo – Tema Libero – 7 Minuti – Genova – ITALY 

37) Titolo: I giorni nuovi di Federico Agnello – Tema Libero – 25 Minuti – Torino – ITALY

38) Titolo: Dell’uomo l’ombra di Alberto Autiero – Io Diverso da chi? – 9 minuti – Torino – ITALY

39) Titolo: Giovanni Verga scrittore e fotografo di Mario Favara – Tema libero – 18 minuti – Caltagirone (Ct) ITALY

40) Titolo: Il più bel giorno della mia vita di Dino Santoro – Tema libero – 18 minuti – Bologna ITALY

41) Titolo: La caduta dei colori di Giorgia Amantini – Tema libero – 9 minuti – Nettuno (Rm) ITALY

42) Titolo: Full of life di Vincenzo Mineo – Io Diverso da chi? – 15 minuti – Roma – ITALY

43) Titolo: Cantone siculo dei ragazzi che hanno partecipato al progetto scolast. POR 2011/2013  – Iti “Archimede”  - Corto Scolastico – 19 minuti - Catania – ITALY

44) Titolo: SDRVGD’ (Svegliati) di Maristella Bonomo e Massimo Piovesana – Tema Libero –14 minuti - Catania –

45) Titolo: Sons di Matthias Lip – Corto Straniero – 19 minuti – Berlino – GERMANY

46) Titolo: The octagonal di Abbas Davoudi – Cortissimo – 4 minuti – Andimeshk – IRAN

47) Titolo: The eyes of miracle di Abbas Davoudi – Cortissimo – 4 minuti – Andimeshk – IRAN

48) Titolo: Magic Home di Valentina Barreca – tema libero    5  minuti – Verdello (BG) ITALY

49)Titolo: Mi ricordi il mare di Andrea Giuseppe Leonetti – Tema Libero – 5 Minuti – Roma – ITALY

50) Titolo: Senior Citizen di Erik Mikkelsen - Corto Straniero – 5 Minuti – Trondheim – NORWAI

51) Titolo: Pre Carità di Flavio Costa Tema Libero 25 minuti Roma – ITALY

52) Titolo: I Tweet di Mario Parruccini Tema Libero 10 Minuti New  York USA

53) Titolo: Dis normales di Ricardo Rocio Blanco Io Diverso da chi? 25 minuti Malaga SPAIN

54) Titolo: Amarillo limon di Felipe Garrido Arcanco Cortissimo 4 minuti Malaga SPAIN

55) Titolo: Chuzos de punta di Suda Sanchez Tema Libero 8 minuti Malaga SPAIN

56) Titolo: El dia que decidì matarme di Salvador Guerra Tema Libero 20 minuti Malaga SPAIN

57) Titolo: El ingenio di Rosario Fuentenebro Yubero Tema Libero 23 minuti Malaga SPAIN

58) Titolo: La Puerta di Carmen Quijada Tema Libero 7 minuti Malaga SPAIN

59) Titolo: More than two hours di Ali Asgari Tema Libero 15 minuti Teheran IRAN

60) Titolo: Ricevitori passivi? di Giuseppe Massarelli Corto scolastico 25 minuti Istituto Scolastico “San Domenico Savio” Capurso “Ba” ITALY

61) Titolo: Puzzle di Zarko Aleksic – Tema Libero -5 Minuti Knjazevac (Srbija) – SERBIA 

62) Titolo: Vai col liscio di Pier Paolo Paganelli – Tema Libero – 12 Minuti – Bologna – ITALY 

63) Titolo: Disruption di Giulio Poidomani – Tema Libero – 20 Minuti – Modica – ITALY / USA

64) Titolo: Western movie di Lee Hyung-suk – Corto straniero – 9 Minuti – Seoul –  SOUTH KOREA

65) Titolo: Il Cinema lo faccio io di Vanessa Cremaschi – Tema Libero – 14 Minuti – Alatri Frosinone – ITALY

66) Titolo: Musica oltre le barriere di Christian Cinetto – Io Diverso da chi? – 10 Minuti – Padova – ITALY

67) Titolo: Emilio di Angelo Cretella, Io Diverso da chi? – 14 Minuti – Caserta – ITALY

68) Titolo: Nancy di Simon Paolo Kartsiotis Tema Libero – 25 Minuti – Firenze – ITALY –

69) Titolo: Pensieri comuni di Simon Paolo Kartsiotis Tema Libero – 12 Minuti – Firenze – ITALY

70) Titolo: Between a rock and a hard place di Cyril Battarel, Corto Straniero – 10 Minuti -  Vincennes – FRANCE

71) Titolo: Le Voeu di Oudin Jordane, Corto Straniero – 24 Minuti – Vincennes – FRANCE 

72) Titolo: Anomia di Alessio Lazzari, Animazione – 10 Minuti – Roma – ITALY

73) Titolo: Tiberio di Alessio Lazzari, Animazione – 25 Minuti – Roma – ITALY

74) Titolo: Nostos di Santa De Santis, Tema Libero – 25 Minuti – Roma – ITALY 

75) Titolo: Senza scorta di Nicola Petralia, Tema Libero – 25 Minuti – Vezzano Ligure – Sp. ITALY 

76) Titolo: Benvenuto Mr Zimmerman, di Davide Mazzocco e Stefano Rogliatti, Tema Libero – 25 Minuti – Torino – ITALY 

77) Titolo: Voice Over di Martin Rosete, Corto Straniero – 10 minuti – Madrid – SPAIN 

78) Titolo: Casa Vacia di Jesus M. Palacios, Corto Straniero – 20 Minuti – Donostia – SPAIN 

79)Titolo: Deus et machina di Koldo Almandoz, Corto Straniero – 8 Minuti – Donostia – SPAIN

80) Titolo: Agua di Mikel Rueda, Corto Straniero – 15 Minuti – Donostia – SPAIN

81)Titolo: Bajo la Almohada di Isabel Herguera, Corto Straniero – 8 Minuti – Donostia – SPAIN

82) Titolo: Beer Bug di Ander Mendia, Corto Straniero – 8 Minuti – Donostia – SPAIN 

83) Titolo: Monsters do not exist di Paul Urkijo, Corto Straniero – 9 minuti – Donostia – SPAIN / CAMBODIA 

84) Titolo: Rosso vivo di Anna Maria Liguori, Tema Libero – 16 minuti – Roma- ITALY 

85) Titolo: E la vita continua di Pino Quartullo, Tema Libero – 19 minuti – Roma – ITALY

86) Titolo: Memorial di Francesco Filippi, Tema Libero – 10 minuti – San Lazzaro di Savena (Bo) –ITALY

87) Titolo: Volevo le Snaik di Alfredo Sguglio e Luana Galluccio, Tema libero – 20 Minuti – Cosenza – ITALY

88) Titolo: Dea Bendata di Ivan La Ragione, Tema Libero – 11 Minuti – Roma – ITALY

89) Titolo: Dead blood di Pietro Tamaro, Tema Libero – 11 Minuti - Roma – ITALY

90) Titolo: Rumore di Victor Musetti, Io Diverso da chi? – 9 Minuti – Roma – ITALY

91) Titolo: Trentamenosei di Andrea Mugnai, Tema Libero – 8 Minuti - Roma – ITALY

92) Titolo: Un quarto alle sei di Giovanni Mazzitelli, Io diverso da chi? – 19 minuti - Roma – ITALY

93) Titolo: Non c’era una volta di Riccardo Stuto, Cortissimo, 5 Minuti - Roma – ITALY

94) Titolo: Ieri sera a cena di Cristiano Pedrocco, Tema Libero, 10 Minuti - Roma – ITALY

95)Titolo: Crocodile tears di Anna Mila Stella, Cortissimo, 5 minuti – Valenzano (Ba) ITALY

96)Titolo: Dayone di Andrea W. Castellanza, Tema Libero, 12 Minuti – Busto Arsizio (Va) ITALY

97) Titolo: La visita di Marco Bolla, Io Diverso da chi? 11 Minuti – Bisto Arsizio (Va) ITALY

98)Titolo: Momentum di Boris Seewald, Corto Straniero, 7 Minuti – Berlino GERMANY

99)Titolo: Immaginare ancora di Rocco Marino e Gianfranco Grieco, Tema Libero, 7 Minuti – Milano – ITALY

100) Titolo: Rosa di Alfio D’Agata, Tema Libero,  18 Minuti, Siracusa ITALY

101) Titolo: Inganno e innocenza di Salvatore Dovì, Tema Libero, 5 Minuti, Raffadali (Ag) ITALY

102) Titolo: Altrove e con nessuno di Luca Angioli, Tema Libero, 8 Minuti, Novara ITALY

103) Titolo: Helicopter club di Ruggero Miti e Michele Bellio, Corto Scolastico,  20 Minuti  Liceo Russel, Istituto Tecnico C. Pilati e CFP-UPT, Cles (Tn) ITALY

104) Titolo: Le invisibili conseguenze di Fernando Rocco Romeo, Io diverso da chi?, 11 Minuti Pozzuoli (Na)  ITALY

105) Titolo:  Chiddi c’aricchi longhi 2- la lettera di Fabio Mauthe Degerfeld, Corto Scolastico, 21 Minuti Istituto comprensivo “F.Maiore”, Noto (Sr) ITALY

106) Titolo: Ensayo de actores di Jesus Monroi, Corto straniero, 8 minuti, Madrid SPAIN

107) Titolo: Protasov di AA.VV., Corto Scolastico, 10 Minuti San Fili (Cs) ITALY

108) Titolo: Presentati coi fiori di Federico Lubino e Pier Paolo De Santo, Io Diverso da chi? 3 minuti , Roma ITALY

109) Titolo: Cuore Sommerso di Federico Lubino, Tema Libero 24 Minuti, Roma ITALY

110) Titolo: La Foresta di Hleb Papou, Tema Libero 20 Minuti, Lecco ITALY

111) Titolo: Maze di Marianna Mankowska, Animazione 2 Minuti, Cracow POLAND

112) Titolo: Proprietà Privata di Liberto Savoca e Francesca Rizzato, Tema Libero 10 Minuti, Livorno ITALY

113) Titolo: Chi cerca…non trova di Liberto Savoca e Francesca Rizzato, Cortissimi 1 Minuto, Livorno ITALY

114) Titolo: Parruchiere calciatore di Juan Manuel Aragon, Tema Libero, 13 Minuti, Madrid, SPAIN

115) Titolo: Il Tema di Sveva di Giacomo Becherini, Cortissimi , 3 minuti, Rosignano Solvai (Li), ITALY

116) Titolo: Il Taumaturgo di Giacomo Becherini, Tema Libero, 15 Minuti, Rosignano Solvai (Li), ITALY

117) Titolo: 100 mg di Diego Monfredini, Cortissimi, 4 Minuti, Piacenza, ITALY

118) Titolo: La scelta di Team scrittura del laboratorio teatrale, Corto scolastico 5 Minuti, IIS “Ferraris- Brunelleschi” Empoli ITALY

119) Titolo: Di strada di Simone Pecori, Corto Scolastico, 12 Minuti, ITC “A. Pacinotti” Pisa ITALY 

120) Titolo: Miracolo in periferia di Maurizio Ravallese, Tema libero, 14 Minuti, Roma ITALY

121) Titolo: 2° A (secondo piano) di Alfonso Diaz, Cortissimo, 4 Minuti, Punta Umbria (Huelva) SPAIN

122) Titolo: Parrot Peter Aurelius di Anti Naulainen, Corto Straniero, 1 Minuto e 32, Tallin  ESTONIA 

123) Titolo: Usa di Alessandro Cubicciotti, Tema Libero, 12 Minuti, Bucharest  ROMANIA

124) Titolo: Amen di Roberto Conti, Cortissimi, 5 Minuti, Viareggio ITALY 

125) Titolo: Principessa di Vito Marinelli, Tema Libero, 14 Minuti, Sammichele di Bari  ITALY

126) Titolo: Daniel di Luigi Marmo, Tema Libero, 16 Minuti, Olbia – Tempio ITALY

127) Titolo: Romeo and Juliet di Hana Kotlarova, Animazione, 7 Minuti, Cachovice CZECH REPUBLIC 

128) Titolo: O Sunce (ham story) di Eliska Chytkova, Animazione, 6 Minuti, Zliin CZECH REPUBLIC

129) Titolo: Prvni rybka (First Fish) di Veronica Gottlichova, Animazione, 13 Minuti, Zliin CZECH REPUBLIC

130) Titolo: La Grande Quercia è stata abbattuta di Marcella Montoro, Corto scolastico, 13 Minuti, Liceo Classico “Ruggero Settimo” Caltanissetta ITALY

131) Titolo: Unicum di Lorenzo Landi e Rafa Polanko, Corto Straniero, 12 Minuti, Barcellona SPAIN

132) Titolo: IL Trafugamento di Simone Manganello, Tema Libero, 7 Minuti, Milano ITALY

133) Titolo: Primera comunion di Chiara Sulis, Tema Libero, 7 Minuti, Barcellona – SPAIN

134) Titolo: La cosa giusta da fare di Daniele Santonicola, Corto Scolastico, 8 Minuti, Angri (Sa) ITALY

135) Titolo: Il Passeggero di Benny Piazza, Tema Libero, 18 Minuti, Firenze ITALY

136) Titolo: Abuztua di Pello Gutierrez, Tema Libero, 17 Minuti, Donostia SPAIN

137) Titolo: Migrash di Dekel Nitzan, Corto Straniero, 10 Minuti, Karmiel ISRAEL

138) Titolo: Sssh! di Laura M. Campos, Corto Straniero, 19 Minuti, Madrid – SPAIN

139 Titolo: Son Los padres di Polo Menarguez, Corto Straniero, 10 Minuti, Madrid- SPAIN

140) Titolo: Amor sacro di Javier Yanez, Corto Straniero, 20 Minuti, Madrid – SPAIN

141) Titolo: Max di David Perez e Pere Soles, Corto Straniero, 11 Minuti, Madrid – SPAIN

142 Titolo: Jacobo di David Del Aguila, Corto Straniero, 13 Minuti, Madrid – SPAIN

143) Titolo: No Aguanto a tus padres di Javier Cano, Corto Straniero, 5 Minuti,  Madrid – SPAIN

144) Titolo: KAOS di Miguel Monteagudo, Corto Straniero, 14 Minuti, Madrid – SPAIN

145) Titolo: ¡  Cual es el precio? di Sergio Yunta, Corto Straniero, 8 Minuti, Madrid – SPAIN

146) Titolo: Alba di Isak Ferriz, Corto Straniero, 19 Minuti, Madrid – SPAIN

147 Titolo: Till death do us part di Julian Lara, Corto Straniero, 13 Minuti, Madrid – SPAIN

148) Titolo: Y la muerte lo seguia di Angel Gomez Hernandez, Corto Straniero, 21 Minuti, Madrid – SPAIN

149) Titolo: La primera noche di Eduardo Moyano, Corto Straniero, 17 Minuti, Madrid – SPAIN

150) Titolo: Las heridas lilas di Maria Lorente, Corto Straniero, 12 Minuti, Madrid – SPAIN

151) Titolo: La Luz del mundo di Fernando J. Martinez e Alfonso Garcia, Corto Straniero, 16 Minuti, Madrid – SPAIN

152) Titolo: En Mal Estado di Juan Antonio Delicado e David Delicado, Corto Straniero, 11 Minuti, Madrid – SPAIN

153) Titolo: ¡ Donde quedo la belleza di Enrique Cerrejon, Animazione, 9 Minuti, Madrid – SPAIN

154) Titolo: Al otro lado di Alicia Albares, Corto Straniero, 19 Minuti, Madrid – SPAIN

155) Titolo: Lilium di Antonio Morra, Tema Libero, 16 minuti, Milano – ITALY

156) Titolo: Psychosis di Nino Scuderi, Cortissimi, 4 Minuti, Catania – ITALY

157) Titolo: Su Tremini di Marzia Varaldo, Tema libero, 14 Minuti, Sant’Antioco (Ci) – ITALY

158) Titolo: geNEWration di Amin Nour e Pietro Tamaro, IO diverso da chi? , 12 Minuti,  Roma – ITALY

159) Titolo: Shara per tutti di Liliana Paganini, Corto Scolastico, 11 Minuti, Roma – ITALY

160) Titolo: Inventions di Marco Brunu, Tema Libero, 18 Minuti, Delft – HOLLAND

161) Titolo: El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli, Io Diverso da chi?, 2 Minuti, Madrid – SPAIN

162) Titolo: El missterio del pez di Giovanni Maccelli, Animazione, 10 Minuti,  Madrid – SPAIN

163) Titolo: Un ritorno di Ciro D’Emilio, Tema Libero, 15 Minuti, Roma – ITALY

164) Titolo: Le tette di una diciottenne di Luca Gennari, Tema Libero, 8 Minuti, Roma – ITALY

165) Titolo: Libra di Carlota Coronado, Cortissimi, 4 Minuti, Madrid – SPAIN

166) Titolo: Regina bianca di Chiara Rap, Io Diverso da chi?, 12 Minuti,  Caltanissetta – ITALY

167) Titolo: Stefy68 di Davide Iannuzzi, Tema Libero, 15 Minuti, Roma – ITALY

168) Titolo: L’ospite sgradito – Il Film di Giovanni Raggi, Tema Libero, 16  Minuti, Forlì – ITALY

169) Titolo: Rumore bianco di Alessandro Porzio, Tema Libero, 12 Minuti, San Michele di Bari (Ba) – ITALY

170) Titolo: Awakening di Mario Congiusti, Io Diverso da chi? 18 Minuti, Villacarcina (Bs) – ITALY

171) Titolo: Fabula di Agustin Falco, Corto Straniero, 13 Minuti, Santa Fe – ARGENTINA

172) Titolo: I live in the second floor, di Carmelo Vitellaro Tema Libero, 5 Minuti, Milena (Cl) – ITALY

173) Titolo: La questione immorale di Carmelo Vitellaro Tema Libero, 21 Minuti, Milena (Cl) – ITALY

174) Titolo: L’uomo del fiume di Barbara Maffeo, Tema Libero,  15 Minuti, Roma – ITALY

175) Titolo: Insieme si può di Maria Muratore, Corto Scolastico, 3 Minuti Liceo Artistico “G. Damiani Almeyda”, Palermo – ITALY

176) Titolo: L’eroe di Tancredi Di Paola, Tema Libero, 15 Minuti, Bari – ITALY

177) Titolo: Non ti voltare di Remo Congia, Corto Scolastico, 15 Minuti, Ist. Comprens. “Su Planu” Selargius (Ca) – ITALY

178) Titolo: Look at my eyes di Katalin Egely, Animazione, 2 Minuti, Budapest – HUNGARY

179) Titolo: Il tempo di Jacopo Fontanella, Tema Libero, 14 Minuti, Montevarchi (Ar) – ITALY

180) Titolo: L’intruso di Filippo Meneghetti, Tema Libero, 13 Minuti, Bologna – ITALY

181) Titolo: Fulgenzio di Aldo Iuliano, Tema Libero, 13 Minuti, Bologna – ITALY

182) Titolo: E Berta filava di Mattia Petullà, Tema Libero, 15 Minuti, Bologna – ITALY

183) Titolo: I una carrerita, doctor! di Julio O. Ramos, Corto Straniero, 10 Minuti, Bologna – ITALY – SPAIN

184) Titolo: L’ultimo giorno di Diego Capomagi, Cortissimo, 4 Minuti, Osimo (An) – ITALY

185) Titolo: E’ nato scemo di Guido Di Paolo, Io diverso da chi?, 16 Minuti, Foggia – ITALY

186) Titolo: Gelati e granite di Ivano Fachin, Tema Libero, 20 Minuti, Modica – ITALY

187) Titolo: Matilde di Vito Palmieri, Io diverso da chi? , 10 Minuti, Bologna – ITALY

188) Titolo: Anna bello sguardo di Vito Palmieri, Corto Scolastico, 15 Minuti, Istituto “Testoni Fioravanti”, Bologna – ITALY

189) Titolo: Kadotettu (Lost) di Antti Tolonen, Corto Straniero,  25 Minuti, Espoo – FINLAND

190) Titolo: Jaula Humana (Man Lage) di Franklin Pinho, Corto Straniero, 20 Minuti, Porto – PORTUGAL

191) Titolo: L’anima delle cose di Giovanni Bucolo, Tema Libero, 14 Minuti, Giardini Naxos (Me) – ITALY 

192 Titolo: No Signal di Francesco D’Antonio, Tema Libero, 12 Minuti, Salerno – ITALY 

193) Titolo: Perduoname di Pasquale Cangiano, Io diverso da chi?, 2 Minuti, San Giorgio a Cremano (Na) – ITALY

194) Titolo: L’uomo della storia accanto di Pasquale Cangiano, Tema Libero, 18 Minuti - San Giorgio a Cremano (Na) – ITALY

195) Titolo: Rosso di donna di Salvatore Consales, Tema Libero, 15 Minuti, Pollena Trocchia (Na) – ITALY

196) Titolo: Naproxene di Giulio Grasso, Tema Libero, 13 Minuti,  Roma – ITALY

197) Titolo: Isabelle di Vincenzo Palazzo, Cortissimi, 3 Minuti, Formia (Lt) – ITALY 

198) Titolo: Zweibettzimmer di Fabian Giessler, Animazione, 9 Minuti, Weimar – GERMANY 

199) Titolo: Felinheli:hefin and als di Chris Daykin, Animazione, 10 Minuti, Kandy – SRI LANKA

200) Titolo: After Shave di Nail Pelivan, Corto Scolastico, 17 Minuti, School Mimar Sinon Fine Arts  University Istanbul – TURKEY

201)  Titolo: In the shadow of deathless tree di Nail Pelivan Corto Scolastico, 25 Minuti, School Mimar Sinon Fine Arts  University Istanbul – TURKEY 

202) Titolo: The shadow line di Nicolò Piccione, Tema Libero, 12 Minuti, Palermo – ITALY

203) Titolo: Behind your fears di Nicolò Piccione, Cortissimi, 5 Minuti, Palermo – ITALY

204) Titolo: Goddess of Liyan di Fateme Moosavi, Corto Straniero, 25 Minuti, Tehran IRAN

205) Titolo: Il sileno, o scimmia dalla barba bianca di Tommaso De Micheli, Tema Libero 5 Minuti, Milano – ITALY

206) Titolo: Il viaggio della vita di Algelo Sferrazza e Tony Gangitano, Tema Libero, 21 Minuti, Licata – ITALY

207) Titolo:  L'Uomo che sfidò Auschwitz di Roberto Giacobbo / Voyager, Reportage tv, 20 Minuti, Roma – ITALY

208) Titolo: Aeterno et umbra di Mattia Mustafà, Tema Libero, 10 Minuti,  - ITALY 

209) Titolo: Il Luogo dell’anima di Jacopo Mancini, Tema Libero 11 Minuti – San Miniato (Pi) -ITALY

210) Titolo: 37 Kg di dolore di Michele Cherchi, Tema Libero 4 Minuti - Oldeburg -GERMANY

211) Titolo: Closure di Desmond Devenish, Corto Straniero 16 Minuti - Los Angeles - USA

212) Titolo: Love di Davide Salucci, Tema Libero, 6 Minuti - Trieste - ITALY

213) Titolo: Limiti di Davide Salucci, Io diverso da chi? 6 Minuti - Trieste - ITALY

214) Titolo: Aakhir At Last di Tarun Jain, Corto Straniero 14 Minuti - Dheli - INDIA

215) Titolo: Second Wind di Sergey Tsyss, Corto Straniero 6 Minuti - Moscow - RUSSIA


Short Movie in competition at 3th Kalat Nissa Film Festival

Corti in concorso al 3° Kalat Nissa Film Festival

Nazioni:

1) Lussemburgo 2) Spagna 3) Francia 4) Egitto 5) Ucraina

6) Thailandia 7) Polonia 8) Russia 9) USA 10) Germany

11)  Norway 12) IRAN 13) Israele 14) Serbia 15) Repubblica Ceca

16) Olanda 17) Romania 18) Estonia 19) Argentina 20) Ungheria

21)  Finlandia 22)  Portogallo 23) Sri Lanka 24) Turchia 25) Italia

26) India 27) South Korea 28) Cambogia



Media Partner


Winners 4rd Edition


Brochure 2013


Festival Partners


Login







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.