Italiano

Ospiti Prima Edizione

Presentatrice Rosaria Renna
Rosaria Renna è nata a Monopoli (Ba) sotto il segno dell’Ariete.
Ha frequentato vari corsi di dizione, doppiaggio e recitazione, tra cui la scuola Ribalte di Enzo Garinei.
Attualmente studia canto con Rita Signorino.
Prima di approdare ad RDS ha trascorso 5 intensi anni a Radionorba e Telenorba, a Conversano, lavorando come DJ, presentatrice e giornalista.
Nel 1994 ha vinto il Gran Premio della Radio come miglior speaker;
nel 1997 e’stata eletta dai lettori di TV Sorrisi e Canzoni “la voce più sexy della radio” e premiata con il Telegatto.
Rosaria Renna è nata a Monopoli(Ba) sotto il segno dell’Ariete.
Ha frequentato vari corsi di dizione, doppiaggio e recitazione, tra cui la scuola Ribalte di Enzo Garinei.
Attualmente studia canto con Rita Signorino. Prima di approdare ad RDS ha trascorso 5 intensi anni a Radionorba e Telenorba, a Conversano, lavorando come DJ, presentatrice e giornalista.
Animatrice in discoteca, presentatrice di eventi, cantante. Ama leggere, il cinema, il teatro, lo yoga, correre, la bici, il mare e la nutella.
HA PRESENTATO:
•Speciale”Vota la Voce” con Red Ronnie su CANALE 5
•“Rapido” con Petra Loreggian su ITALIA 1
•“Sanremo Rock” con Pierluigi Diaco su RAI UNO
•“Capodanno 2000” con Michele Mirabella
e Vanessa Incontra da su RAI UNO
•“Premio Rino Gaetano” su RAI DUE
•“Top Parade” con Mauro Marino su TMC
•“Festival di San Marino”(2 edizioni) con Alessandro Greco
e Raul Cremona su TMC
ERA L’INVIATA SPECIALE PER:
•“30 Ore per la vita” con Lorella Cuccarini su CANALE 5
•“La grande occasione” con Giancarlo Magalli su RAI TRE
•“Centocittà” con Antonella Elia su TMC
HA PARTECIPATO A:
•“Buona Domenica”(edizione’96 -’97) con M, Costanzo, Fiorello,
C.Lippi, P.Barale su CANALE 5
•“Disco per l’estate”(2 edizioni) con Paolo Bonolis e Gerry Scotti
su CANALE 5
•“Vota la voce” con Red Ronnie su CANALE 5
•“Telegatti 2000” con Raffaella Carrà e P.Bonolis su CANALE 5
•“Operazione Trionfo” con Miguel Bosè su ITALIA 1


Direttore Artistico Gianni Nanfa
Gianni Nanfa, nome d’arte di Giovanni Battista Nanfa, è un attore, cabarettista e docente italiano.
Professore di latino e greco, nel 1974 inizia la carriera da attore professionista a Palermo insieme a Gigi Burruano con “I Travaglini”, una delle prime compagnie di cabaret dell’Italia meridionale.
Nel 1975 diventa capocomico della compagnia, e nel 1978 inizia ad esibirsi come solista, in seguito allo scioglimento de “I Travaglini”.
Nel 1980 fonda una propria compagnia, che si esibisce stabilmente nel teatro palermitano “Al Convento”.
Nel 1980 realizza per Radio Rai uno spettacolo radiofonico domenicale: “Radio Italia Marconi”. Tra il 1993 e il 1995 realizza diverse trasmissioni per emittenti televisive locali. È presidente di Assoteatri di Palermo.
Nel 2001 partecipa al fi lm Nati stanchi, nel ruolo dell’avvocato Pisauro.
È uno dei comici del programma Insieme, trasmesso da Antenna Sicilia.
SPETTACOLI TEATRALI
Ha scritto e prodotto più di 25 spettacoli teatrali, tra i quali:
•Meglio vivere un giorno da Antilope (con “I Travaglini”), 1975
•Bricolage, 1977-1980
•Grazie Mille, di Nanfa a Antonio Marsala, 1980
•Cronaca Cronica, con Bibi Bianca, 1981
•Aspettando il 2000, 1998 (150 repliche)
•Non mi posso lamentare, di Franco Modica e Giovanni Nanfa,
1999
•E chi se l’aspettava!, di Modica e Nanfa, 2000 (191 repliche)
•Si fa… ma non si dice, di Modica e Nanfa, 2001
•Meglio la gallina...domani, di Modica e Nanfa, 2003
•Incredibile ma vero, di Modica e Nanfa, 2003
•Istruzioni per l’uso, di Modica e Nanfa, 2004
•Tra il dire e in fare, di Modica e Nanfa, 2004
•Il Malato immaginario (versione in siciliano), 2005
•Pane, amore e..., di Nanfa e Lino Piscopo, 2006
•L’amore è un cubo variopinto, di Nanfa e Piscopo, 2007
•Stress, 2008
•Qui lo dico e qui lo nego , 2010 di Modica/Nanfa/Pandolfo
SPETTACOLI TELEVISIVI
•Scuola di cabaret, 1985 -1993, (in qualità di attore)
•Grand Hotel Cabaret, 1993 -1996 (circuito Cinquestelle)
(autore e regista)
•Insieme, 1994 - 2010(comico)


Presentatore Adriano Dell’Utri
Adriano Dell’Utri scopre il Teatro sulle tavole dell’Oratorio Salesiano di San Cataldo. Nel ‘97 si forma alla Scuola di Teatro diretta dal Maestro R. Bernardi con gli insegnanti della Scuola del Teatro Stabile di Catania. Approfondisce gli studi sulla comicità frequentando la Scuola di Teatro “Tutti in scena” diretta da Pino Insegno. Attualmente lavora intensamente con le produzioni del Teatro Stabile Nisseno.
E’ stato vincitore dell’edizione 2008 della trasmissione televisiva “La sai L’ultima?” di Canale 5. Una serata di cabaret all’insegna del divertimento puro con tante barzellette, simpatia e buon umore.
Attualmente lavora intensamente con le produzioni del Teatro Stabile Nisseno.


Ospite Jun Ichikawa
FORMAZIONE
Liceo Scientifico Statale AVOGADRO Diploma sperimentale in P.N.I Roma Studentessa di Studi Orientaligiapponese, cinese università La Sapienza , Roma- 2°anno scuola di teatro CRESCO “L’ATTORE” di Giuseppe Argirò—Roma (Recitazione, Dizione ed educazione della voce, Elementi di regia, Musica e canto, Educazione al movimento, Training autogeno, Scherma, Storia del Teatro e drammaturgia)
CINEMA:
2010 “KROKODYLE” ruolo Helix (S.Bessoni)
2009 “L’ULTIMO RE” ruolo Artemide (A.Grimaldi)
2009 “L’ALIBI VIOLATO” protagonista (R.Sesani)
2008 “IMAGO MORTIS” ruolo Aki (S.Bessoni)
2007 “SAID” ruolo Singer (J.Lefevre)
2007 “TRUTHFUL” ruolo Bruce (A.Maldonado)
2007 “SENZA” ruolo me stessa (S.Paravicini)
2006 “LA RABBIA” ruolo Ragazza Cics (L.Nero)
2006 “LA TERZA MADRE” (MATER LACRIMARUM) ruolo Katerina
(D.Argento)
2006 “SLEEPING AROUND”ruolo Elena (M.Carniti)
2006 “WRONG CLIENTS” ruolo Angel (A.Coppola)
2006 “AL TERMINE DELLA NOTTE” (S.Macfadden)
2005 “ANASTEZSI” ruolo: Sayuri (M.Alcantud)
2004 “FEBBRE GIALLA” L’ispettore Coliandro – ruolo: Lee
(Manetti bros.)
2004 “VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO”
ruolo: Fabienne Lo (E.Cappuccio)
2003 “CANTANDO DIETRO I PARAVENTI” protagonista (E.Olmi)
2001 “THE SIN EATER”
TELEVISIONE:
2010 “ R.I.S. ROMA 2” ruolo Flavia Ayroldi protagonista
(F.Micchicchè)
2009 “R.I.S. ROMA” ruolo Flavia Ayroldi protagonista (F.Tagliavia)
2008 “R.I.S. Delitti imperfetti” ruolo Flavia Ayroldi protagonista(F.
Tagliavia)
2008 “PROVACI ANCORA PROF 3” ruolo Valery Chong (R.Izzo)
2008 “CRIMINI BIANCHI” ruolo Tuya protagonista di puntata
(A.Ferrari)
2007 “COMMISSARIO REX”
ruolo Ling Shu protagonista di puntata (M.Serafi ni)
2007 “CENTOVETRINE” ruolo Hong Li (P.Romagnoli,G.Molteni)
2006 “LADRO DI GIOCATTOLI” ruolo Coppelia (L.Gaudino)
2006 – “NATI IERI”ruolo Ziyi protagonista di puntata (C.Elia)
2004- “INCANTESIMO 7” protagonista di puntata
(A.Cane/T.Sherman)
2001 “COMMESSE 2”
CORTI:
2010 VIDEO “IL CANTANTE” dei LOST ruolo cortigiana (G.Paoli)
2010 “5 DAYS OF FULL MOON” ruolo VJ (N.Pennestri)
2010 “VICINANZA” ruolo Kyo (S.O.Garello)
2007 “ICE CREAM DREAM” protagonista (R.Zazzara)
2006 “FUGA” protagonista (V.Gonzales)
2005 “BOY MEETS GIRL” protagonista (A.Wasch)


Ospite Leandro Amato
Formazione Bottega teatrale di Firenze diretta da Vittorio Gassman;
Scuola di teatro e canto diretta da Roberto De Simone; stage estivo a Gubbio con Luca Ronconi;
studio e perfe-zionamento di canto presso il Maestro Cesare Rufi ni.
Premi miglior attore non lead Lingue inglese.
CINEMA
2000 USTICA UNA SPINA NEL CUORE (lead R. Scavolini
1996 DANCERS (co-lead) con M. Barisnikov (Herbert Ross)
TELEVISIONE
2010 INCANTESIMO 7 (A. Cane e T. Sherman)
2010 CAPRI 3 (Francesca Marra e Dario Acocella)
2008 CAPRI 2 (A. Barzini)
2008 UN POSTO AL SOLE (registi vari)
2008 DON MATTEO 6 (Giulio Base)
2007 S. REALI
2007 UN POSTO AL SOLE (registi vari)
2007 ALBERTO SIRONI
2006 JOE PETROSINO (A. Peyretti)
2006 CAPRI (Enrico Oldoini e F. Marra)
2005 LA CACCIA (Massimo Spano)
2003 ELISA DI RIVOMBROSA, cap. II C. (Torrini e S. Alleva)
2002 IL COMMISSARIO MONTALBANO 5 (Alberto Sironi)
2000 IL FURTO DEL TESORO DI SAN PIETRO (Alberto Sironi)
1987 STENO
1987 PALLA AL CENTRO (lead) Federico Moccia
LA RITRATTAZIONE con R. Salvatori
IL NEMICO DEL POPOLO (lead) con G. Tedeschi (Ibsen)
DANCERS con M. Barishnikov (H. Ross)
DISTRETTO DI POLIZIA (Antonello Grimaldi)
GIORNALISTI (D. Maiorca e S. Alleva)
TEATRO
2010 LE CINQUE ROSE DI JENNIFER (lead) Annibale Ruccello, Agostino Marfella
2010 IL GIOCO DELLE PARTI di Luigi Pirandello (Egisto Marcucci) ELENA di Euripide (L. Salveti)
LA FIGLIA DI IORIO di Dannunzio (R. De Simone)
T. JEANNE E I SUOI FRATELLI (S. Bussotti)
I PARENTI TERRIBILI di Cocteau (Giancarlo Sepe)
ARTURO UI (Giancarlo Sepe)
MEDEA (Giancarlo Sepe)
VESTIRE GLI IGNUDI di Pirandello (Giancarlo Sepe)
FINALE DI PARTITA di S. Becket (Giancarlo Sepe)
PAROLE E MUSICA di S. Becket (Giancarlo Sepe)
IL PIACERE tratto dal romanzo di Pirandello (Giancarlo Sepe)
BUON COMPLEANNO SCOTT FITZGERALD di S. Becket
(Giancarlo Sepe)
EDIPO RE Giancarlo Sepe (Teatro di Siracusa)
CASA DI BAMBOLA di Ibsen (Giancarlo Sepe)
EDDA GABLER di Ibsen (Giancarlo Sepe)
BUON COMPLEANNO di S. Becket (Giancarlo Sepe)
MACBETH di Shakespeare Giancarlo Sepe
(Teatro Romano di Verona)
UN CIELO SENZA NUVOLE (M. Delaunoy)
LEZIONI DI CANTO di J. Marans (Giancarlo Sepe)
DIANA E LA TUDA (Arnoldo Foà)
CARMEN (Giancarlo Sepe)
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER A. Marfella (Marco Alessi)
GIULIO CESARE di W. Shakespeare (M. Panici)
TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA di Goldoni De Fusco
(Teatro stabile del Veneto)

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.