Italiano

V EDIZIONE KALAT NISSA FILM FESTIVAL PRIMA FASE SELEZIONE CORTI

Altissima la qualità dei lavori giunti

Che il lavoro sarebbe stato non facile si percepiva sin dall'inizio: ben 383 corti giunti per la V edizione del Kalat Nissa Film Festival provenienti da 34 paesi.
Al numero elevatissimo di lavori pervenuti si è aggiunta anche un'altissima qualità.
Un impegno arduo per l'Associazione Culturale-Cinematografica “Laboratorio dei Sogni”, presieduta da Fernando Barbieri, che organizza la kermesse, incaricata di svolgere la prima fase della selezione.
Tra i temi trattati, quelli più gettonati sono stati il femminicidio, il razzismo e i falsi invalidi. Nella categoria “corti stranieri”, la guerra e la crisi sono stati gli argomenti principali. Molto pregnanti i cortometraggi presentati per la sezione “io diverso da chi”.
I lavori che approdano alla seconda selezione sono 51 e saranno ora valutati dalla giuria tecnica che sceglierà i corti per le nomination e, solo questi ultimi, verranno proiettati nelle serate del festival del 2-3-4 Luglio.
I cortometraggi in nomination saranno comunicati entro il 30 Maggio.
Nei prossimi giorni verrà comunicato il vincitore della categoria scuole e la menzione speciale del "Laboratorio dei sogni".
La giuria tecnica, che decreterà i vincitori finali, è composta dal regista e autore televisivo, Maurizio Amici (presidente); dalla giornalista RAI, Maria Concetta Mattei; dalla adattatrice e autrice cinematografica, Susanna Piferi; dal giornalista e critico televisivo Mariano Sabatini;   dal docente di Storia del Cinema e Cultura Italiana all'Università Cattolica di Budapest, Michele Sità.
Il direttore artistico del Kalat Nissa Film Festival è Roberto Giacobbo, mentre il presidente Onorario è il Maestro Ugo Gregoretti.

I CORTI SELEZIONATI

Tema libero 12

297- Mokusatsu, di Nour Gharbi, 15m41s, Roma ITALY

377 Happy birthday, di Massimo Terranova, 20m, Roma ITALY

2 Una storia Barbara, di Daniele Massa, 10m, Roma ITALY

47- Non puoi nasconderti, di Andrea Olindo Bizzarri, Ciampino ITALY

343 In Ritardo, di Franz Laganà, 7m28s, Lissone, (MB) ITALY

107 Esc,di Giuseppe Curti, 20m, Società di distribuzione I Film good, Roma ITALY

359 - Ammazziamo tutti gli avvocati di Aldo Iuliano, 7m. Crotone (Kr) ITALY

77- Thriller, di Giuseppe Marco Albano, 15m, Bernalda (MT) ITALY

72- La storia di Sonia, di Lorenzo Guarneri, 25m, Firenze ITALY

87- La paura più grande, di Nicola Di Vico, 09m37s, ITALY

89- Dindalò, di Simone Paralovo, 16m47s, Torino (To) ITALY

333- Nuvola, di Giulio Mastromauro, 18m, nuvolafilm ITALY

 

Animazione 8

45-   La valigia, di Pierpaolo Paganelli, Bologna ITALY

295- All your favourite shows, di Benjamin Wiessner, 5m, Los Angeles (USA)

159- Rupestre, di Enrique Diego, 6m45s, Madrid ESPANA

174- Il principe, di Davide Salucci, 7m15s, Trieste ITALY

368- Lady with long hairs (Holgy hosszu hajjal), di Barbara Bakos, 8m44s, Budapest, HUNGARY

357 – Holy Intercessor, di Nataliya Fedchenko, S.Pietroburgo RUSSIA

369 - Heritage (Orokseg), di Butka Zsolt, 5m02s, Budapest, HUNGARY

323- 323-El color de leo, Zarah Knebele 14 minuti, ESPANA

 

Io diverso da chi 9

306- Due piedi sinistri, di Isabella Salvetti, 06m, Roma ITALY

175- La smorfia, di Emanuele Palamara, 16m30s, Roma ITALY

309- La paralisi, di Gianni Costantino, 25m Palermo ITALY

49-   Gaiwan, di Elia Moutamid, 3m20s, Rovato (BS) ITALY

202 Blinder Passagier, di Maria Brendle, 20m00s, Berlino, GERMANY

203   Ausstieg Rechts, di Rupert Holler,06m22s, Berlino, GERMANY

232 Lothar, di Luca Zuberbuhler, 13:20, Berlino, GERMANY

147 - Mano a mano, di Ignacio Tatay, 07m01s, Madrid ESPANA

94- Punto di vista,di Matteo Petrelli,13m27s, Valdagno (Vi) ITALY

 

Documentario 7

11- Islander today, di Nicolò Piccione, 6m, Palermo, ITALY

130- Vivere alla grande, di Fabio Lelli, 10m37s, Triggiano (BA), ITALY

299- From Street to art, di Riccardo Rabacchi, 5m, Roma, ITALY

185 – The whirlwind - Rostov, di Ivan Sidelnikov, Vyacheslav Murashkin, 7m28s, St. Petersburg, RUSSIA

143 - Sexy shopping, di Antonio Benedetto e Adam Selo, 20m, Bologna, ITALY

293 - Ovunque proteggi, di Massimo Bondielli, 11m30s, Massa ITALY

140- In cerca di un amico, di Karma Gava, 19m,Bologna, ITALY

 

Corto Straniero 15

134- Have sweet dreams, di Ciprian Suhar, 19m46s ROMANIA

365 - The flying man (A repulo Ember), di Mathe Batka, Corto straniero 9m35s, Budapest, HUNGARY

73-   Hassan in wonderland, di Alì Kareem, 8m30s, IRAQ

119- Ants apartment, di Tofigh Amani, 10m30s, Sanandaj, KURDISTAN/IRAQ

153- 40 Aniversario, di J. Enrique Sanchez, 14m28s, Punta Umbria, ESPANA

315- Stela, Ainhoa Menendez , 20m, CUBA

331- Miedo, Carlos De Antonio y Afalcontigo, 6m40s ESPANA

70- The Counsellor (Consulente), di Venetia Taylor, 1m30s, Sidney, AUSTRALIA

85- Acabo de tener un sueno, di Javi Navarro, 7m25s, Valencia ESPANA

150- Pacto (Pact) di Pedro Miguel Rozo, 11m26s, COLOMBIA

154- Con la boca cerrada, di Anna Farre, 9m40s, Punta Umbria ESPANA

372 - Ex amen Yury Sujhodolskiy , 16m07s RUSSIA

374 - Eclipse Lara Tomireva, 20m RUSSIA

177- Anomalo, di Aitor Gutierrez, 15m40s, Donostia/San Sebastian, ESPANA

192 – Mask, di Aktolgay Tulev, 19m, Astana, KAZAKISTAN

 

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.