Italiano

Corti in concorso 5° Kalat Nissa Film Festival 2015

1- L’Italia Rom, di Davide Canali, Documentario, 12 m, Anagni, (FR) ITALY

2- Una storia Barbara, di Daniele Massa, Tema libero, 10m, Roma ITALY

3- Ombre della memoria, di Annamaria Lorusso, Tema libero 17:03m, Bellinzago Novarese, (NO) ITALY

4- Solo Rex, di Madelene Mastriaux, Corto Straniero, 22m, Bruxelles  BELGIUM

5- Canard ou Lupin, di Madelene Mastriaux, Corto Straniero, 15m43s, Bruxelles BELGIUM

6- La strana giornata del sig. Mallarmè, di Emanuele Fiorito, Tema libero, 9m, Somma Lombarda (Va) ITALY

7- Darwin’s dead, di Kevin Tobin, Tema libero, 13 m, Boston, USA

8- Come se…, di Daniele Bonarini, Io Diverso da chi? 5m,  Arezzo ITALY

9- Roy & trix, di Gianmarco Nazionale, Tema Libero 10m, Giulianova (Teramo) ITALY

10- Master costa d’angolo, di Elisa inno, Documentario, 21m, Napoli ITALY

11- Islander today, di Nicolò Piccione, Documentario, 6m, Palermo ITALY

12- 12 Writing is rewriting, di Luis Francisco Perez, TL, 9m40s, Madrid, ESPANA

13- Kaputtccino, di Kuesti Fraun, TL, 20 s, Dusseldorf. GERMANY

14- Spast Schon, di Kuesti Fraun, IDC, 5m, Dusseldorf. GERMANY

15- Anger of the dead, di Francesco Picone, TL, 15m, Calcinaia (PI) ITALY

16- Aladin i carobna kanta (Aladdin and the Magic Bin), di Zikica Jovanovic, Documentario, 6m27s, Prokuplje, SERBIA

17- L’acquario, Di Demetrio Pisanò, Tema libero, 5m35s, Verona (Vr) ITALY

18- Phone- Cracy (Dominati dai telefoni), di Giulio Gattuso, Tema libero, 09m55s, Bagheria (Pa) ITALY

19- El Puto G, di Jeronimo Ruiz Martinez, Corto straniero, 14m, Madrid, ESPANA

20- El incredibile trueno escarlata, di David Macian, Corto straniero, 14m, Madrid, ESPANA

21- Oxitocina, di Jose Luis Santos, Corto straniero, 13m, Madrid, ESPANA

22- Perro, di LLuis Segura, Corto straniero, 20m, Madrid, ESPANA

23- Faber, di Giulio Gattuso, Corto Scolastico, 11m09s, ISIS Alighieri Gorizia (GO) ITALY

24- Come va a finire, di Angelo Caruso TL, 7m35s, Roma ITALY

25- Sajara, di Juanan Martinez, Corto straniero, 19m, Madrid, ESPANA

26- Ciudadano Torralba redux, di Suso Hernandez, Corto straniero, 11m, Madrid, ESPANA

27- It girl, di Oriol Puig Playa, Corto straniero, 03m, Madrid, ESPANA

28- Bono, di Ciro Altabas, Corto straniero, 10m, Madrid, ESPANA

29- Changuis, di Alejandro Lobo,  Corto straniero,15m, Madrid ESPANA

30- A lo oscuro mas seguro, di David Pantaleon, 8m, Corto straniero, Madrid ESPANA

31- Democracia real, di Chedey Reyes, Corto straniero, 6m, Madrid ESPANA

32- Beep, di Antonello Murgia, Tema libero, 15m, Quarto Sant’Elena (Cagliari), ITALY

33- Che fare, di Carlo Barbalucca, TL, 12m51s, Taranto ITALY

34- Curriculum vitae, di Sergio Scoppetta, TL, 4m06s, Napoli, ITALY

35- L’ospite, di Mohammed Amin Wahidi, Corto Straniero, 19m30s, ITALY/AFGANISTAN

36- Vivo e Veneto, Francesco Bovo e Alessandro Pittoni, TL, 8m, - Caerano di San Marco (TV) ITALY

37- The sound of road, di Bastan Rostami, Corto Animazione, 2m30s, IRAN

38- Tutta colpa del re, di Giuseppe Massarelli, Corto scolastico- IDC, Scuola media “G.Rocca” di Trani, 14m, Trani, ITALY

39- Daily Lydia, di Marco Zuin, Documentario Caerano di San Marco (TV) ITALY

40- Brera, Un’altra storia, di Stefano Conca Bonizzoni, Io Diverso da chi? 25m, Pavia ITALY

41- La bambina, di Alì Ashgari, Tema libero, Roma, ITALY/IRAN

42- Games people play, di Dawn Westlake, Corto straniero, 8m, Los Angeles, USA

43- Un home bien final, di Steve De Roover, Tema libero, Brussel, BELGIUM

44- Impressione/Sabrina Mezzaqui, di Paolo Carraro, Documentario, 5m, Bologna, ITALY

45- La valigia, di Pierpaolo Paganelli, Corto di Animazione, Bologna, ITALY

46- Almadaring, di Maddelisa Polizzi, Io diverso da chi? Borgetto, ITALY

47- Non puoi nasconderti, di Andrea Olindo Bizzarri, Tema Libero, Ciampino, ITALY

48- Bella di notte, di Paolo Zucca, Corto di Animazione, 11m, Bauladu (Or), ITALY

49- Gaiwan, di Elia Moutamid, Io diverso da chi? 3m20s, Rovato (BS) ITALY

50- La scelta, di Giorgio Nanì La Terra e Stefano Frassetto, Tema Libero, 15m, Siracusa (SR), ITALY

51- Pinocchio, di Luca Federico, Tema libero, 19m08s, Anacapri, ITALY

52- La leggenda del muto organetto, di Alessandro Pace, Tema libero, 19m50s, Palermo, ITALY

53- The terrible typewriter, di Maeko Kattilakoski, Corto Straniero, 9m54s, Gaule, SWEDEN ,

54- Cyberbullismo, di Giustino Pennino, Corto scolastico, Scuola Media, 10m, Benevento, ITALY

55- Panfilo, di Elena Toccafondi, Corto Straniero, Firenze ITALY

56- El Espejo Humano, di Marc Nadal, Corto Straniero, 15m, ESPANA

57- The legend of Narcissus, di Olga Guse, Io diverso da chi? 4m, Dresden, GERMANY

58- The Ark, di Olga Guse,   Animation, 5m, Dresden, GERMANY

59- Incroci, di Cecilia Irene Massaggia, DOC, 9m20s, Mestre (VE). ITALY

60- Boule de Neige- Una nuova, di Andrea Natale, Io Diverso da chi? 15m Roma ITALY

61- Admission, di Gianluca Balla, Corto Straniero, York,  U.K

62- Attraverso il muro, di Giulio Luperi, Tema libero , 4m47s, Oristano, ITALY

63- Sinuaria, di Roberto Carta, Tema libero, 15m, Bologna, ITALY

64- Island, di Karlos Ala Struey, 9m30s, Tema libero, Olloki, ESPANA

65- Provisoire, di Anthony Cajan, Tema libero, Parigi, FRANCE

66- 130 km to Heaven, di Khaled Khella, 13m, Corto straniero, EGYPT

67- Ti aiuto io, di Fabio D’Alessio, …m, Tema libero, Monterotondo (RM), ITALY

68- Eclisse, di Vincenzo Di Francesco, 6m, Tema libero, Guidonia- Montecelio, ITALY

69- Follia, di Giuseppe Massarelli, 3m, Corto scolastico, Scuola Media “N. Zingarelli” di Bari, Referente del Progetto Patrizia Sollecito ITALY

70- Counsellor (Consulente), di Venetia Taylor, 1m30s, Corto straniero, Sidney, AUSTRALIA

71- The future (Il futuro), di Venetia Taylor, 7m11s, Corto straniero, Sidney, AUSTRALIA

72- La storia di Sonia, di Lorenzo Guarneri, Tema libero, 22m, Firenze, ITALY

73- Hassan in wonderland, di Alì Kareem, 8m30s, Corto Straniero, ITALY/IRAQ

74- Pacenzia, di Francesco La Rosa, 25m, Tema libero, Catania, ITALY

75- Desintegracion, di Alvaro Martin, 10m, Corto Straniero, Valladolid ESPANA

76- Senectus ipsa morbus, di Rosa Maietta, 6m, Tema Libero, ITALY

77- Thriller, di Giuseppe Marco Albano, 15m, Tema libero, Bernalda (MT), ITALY

78- Le voci del lago, di Andrea Nicolò Gentile, 8m10s, Tema libero, Roma, ITALY

79- Cambio de Sentido, di Alfonso Diaz, Corto Straniero, 15m, Punta Umbria, ESPANA

80- F*ckThe Zombies, di Daniele Barbiero, Tema lIbero, 20m, ITALY

81- Conflict, di Evguenia Men, 3m, Corto straniero, AUSTRALIA

82- Tin e Tina, di Rubin Stein, 12m, Corto straniero, ESPANA

83- Solo per sempre, di David Melani, Tema libero, 13m, Roma, ITALY

84- The race of discovery, di Matteo Scarfò, 5m, Tema libero, Roma, ITALY

85- Acabo de tener un sueno, di Javi Navarro, 7m25s, Corto straniero, Valencia ESPANA

86- Offspring- Discendenza, di Simone Mancini, Tema libero, Roma, ITALY

87- La paura più grande, di Nicola Di Vico, 09m37s, Tema Libero, ITALY

88- Il cane, di Victor Musetti, Tema libero , 15m59s, Lido di Camaiore (Lu), ITALY

89- Dindalò, di Simone Paralovo, Tema libero, 16m47s, Torino (To) ITALY

90- Frammenti, di Raffaello Sasson, Tema libero, Roma, ITALY

91- Game over, di Marco Cervelli, Tema libero, Campi Bisenzio (Fi), ITALY

92- Il tuffo, di Mario Vitale, 18m06s, Tema libero, Lamezia Terme (CZ) ITALY

93- Il Ladro di dita,di Pietro De Silva, 10m29, Tema libero, Roma, ITALY

94- Punto di vista, di Matteo Petrelli, Io diverso da chi?, 13m27s, Valdagno (Vi), ITALY

95- Storie di una notte, di Francesco Giorgi,  Tema libero, 14m38s, San Vincenzo (Li), ITALY

96- Liza, di Giuseppe Imparato, Tema libero, 11m08s, Falconara Marittima (An), ITALY

97- Odissea, di Andrea Pirri Ardizzone, Tema lbero , 19m52s, Roma, ITALY

98- Tattoo, di Riccardo Di Gerlando, Tema libero, 18m05s, Taggia (Im), ITALY

99- Nel silenzio, di Lorenzo Ferrante e Matteo Ricca, 14m44s, Io diverso da chi?; Cassano D’Adda (Mi) ITALY

100- The loss, di Dekel Nitzan, Corto Straniero, 15m40s, Tel Aviv, ISRAEL

101- Unisono, di Paolo Budassi, Tema libero, 15m25s, Guidonia, RM, ITALY

102- Salvage, di Andy Joule, Io diverso da chi?  4m, Alton (Hampshire) U.K

103- Qualcuno dice l’amore, di Luca Settimo, 12m02s, Tema libero, Este (PD), ITALY

104- Sahara Occidentale, la Guera, il mio Paese che scompare, di Fiorella Bendoni e Gilberto Mastromatteo, Tema libero, 20m, Sesto Fiorentino ITALY

105- E se un giorno, di Filippo Baracchi, Io diverso da chi? 06m56s, Trivignano (Ve), ITALY

106- The pigeon brothers- I fratelli piccione, di Davide Arpellino e Roberto Boffa, TL, Racconigi, (CN), ITALY

107- Esc, di Giuseppe Curti, Tema libero, 20m, Società di distribuzione I Film good, Roma, ITALY

108- The truth Behind, di Aashit Chatterjee, Tema libero, Mumbai, INDIA

109- Pan-demia, di Ruben Sainz, Tema libero, 14m59s, ESPANA

110- The runner, di Peter Cerovsek- Natasa Cica, Toma Zidic, Corto straniero, 5m39s, Krsko, SLOVENIA

111- Un pomeriggio di felicità, di Roberto Profeta, 12m30s, Documentario, Fiorenzuola D’Arda, ITALY

112- La grande occasione, di Roberto Profeta, 14m, Tema libero, Fiorenzuola D’Arda, ITALY

113- Igor, di Marco Antonecchia, Documentario, Pescara, ITALY

114- Oil and water, di Antonio La camera, Corto Scolastico, Roma, ITALY

115- Cargo, di Vincenzo Mineo, Documentario, Roma, ITALY

116- Out Side, di Ines Santos Moura, Documentario, Oporto, PORTUGAL

117- Aldo, di Alessandro Massari, Corto Scolastico, Castel San Giovanni (PG) ITALY

118- Cerchi d’acqua, di Giada Barbieri, 14m34s, Tema libero, Legnano,  ITALY

119- Ants apartment, di Tofigh Amani, 10m30s, Tema Libero, Sanandaj, KURDISTAN-IRAQ

120- Final cut, di anti Naulainen, 8m15s, Corto Straniero, Tallinn, ESTONIA

121- Mouldly Memories, di Helen Unt, Corto straniero,  12m, Tallinn, ESTONIA,

122- Kintsugi, di Cristiano Panepuccia e Antonella Mignone, Io diverso da chi?, Roma, ITALY

123- Forgiven, di Gabriele Lenzi, Tema libero, 20m40s, Torre del Lago, LU, ITALY

124- Bestie, di Gianluca Ciro Servino, Io diverso da chi?, 6m4s, ITALY

125- Non vale quello che pesa, di Antonio Amore, Tema Libero, 15m, San Genesio ED Uniti, (PV), ITALY

126- Le voci del silenzio, di Ludovico Bossi, Corto Scolastico, 12m47s, Liceo Alfieri, Torino, ITALY

127- Stanza 17, di Alessandro Valenti, Tema Libero, 20m16s, Palermo, ITALY

128- Un amore d’altri tempi, di Diego Macario, 9m43s, TL, Napoli  ITALY

129- The social Networld-A love story, di Fabio Lelli, Tema ibero, 06m44s, Triggiano (BA), ITALY

130- Vivere alla grande, di Fabio Lelli, Doc, 10m37s, Triggiano (BA), ITALY

131- Ciak/parola al Muse, di Alessio Kogot, Tema lIbero, 16m11s, Trento (TN), ITALY

132- Che ora è, di Flaminia D’Aniello, Tema Libero, 06m04s ITALY

133- Dalla cima del grattacielo, di Federico La Rosa, 15m48s, Corto Scolastico, Torino, ITALY

134- Have sweet dreams, di Ciprian Suhar, Corto straniero, 19m46s, ITALY

135- L’italia è mia, di Carlo Montanari, Tema libero, 05m, Roma, ITALY

136- Una questione di vita o di morte, di Marco Chiappetta, Tema libero, 5m55s, Napoli, ITALY

137- Re di Roma, di Fabrizio Nucci, A. Nucci, N.Rovito, Io diverso da chi?, Cosenza, ITALY

138- Just another Sunday Morning, di Mattia Ferragina, Tema libero, 4m32s, Bologna, ITALY

139- Screen theatre, di Tommaso Merighi, Tema libero, 7m, Bologna, ITALY

140- In cerca di un amico, di Karma Gava, Documentario, 19m, Bologna, ITALY

141- Dietro Lo specchio, di Giacomo Sebastiani, Tema libero, 7m, Bologna, ITALY

142- La ragazza sulla panchina, di Karma Gava, Tema Libero, 12m, Bologna, ITALY

143- Sexy shopping, di Antonio Benedetto e Adam Selo, Tema Libero, 20m, Bologna, ITALY

144- Piume, di Adriano Giotti, Tema Libero, 16m, Bologna ITALY

145- La rivalsa, di Rocco Joppolo, Corto scolastico, 11m30s, Istituto Tecnico Economico Tortorici, Messina, ITALY

146- A casa, di Valentina Tomada, Io diverso da chi?, 14m 44s, Roma, ITALY

147- Mano a mano, di Ignacio Tatay, Corto Straniero, 07m01s, Madrid, ESPANA

148- Oscar desafinado (Tunning Oscar), di Mikel Alvarino, Corto Straniero, 19m52s, Madrid, ESPANA

149- Personas que quizas conosca, di Alex Rodrigo, Corto Straniero, 12m, Madrid, ESPANA

150- Pacto (Pact) di Pedro Miguel Rozo, Corto Straniero, 11m26s, Punta Umbria, ESPANA/COLOMBIA

151- Una nit (One night), di Marta Bayarri, CS, 16m48s, Punta Umbria, ESPANA

152- Mi vida es el cine (My life is cinema), di Bogdan Toma & Fernando Cayo, 20m, Punta Umbria, ESPANA

153- 40 Aniversario, di J. Enrique Sanchez, Corto Straniero, 14m28s, Punta Umbria, ESPANA

154- Con la boca cerrada, di Anna Farre, Corto Straniero, 9m40s, Punta Umbria, ESPANA

155- Fantasma (Gost), di Rau garcia, Corto Straniero, 25m, Punta Umbria, ESPANA

156- The Birthday, di Daniela Lucato, Corto Straniero, 15m27s, Berlin, GERMANY

157- Decalcomania, di Carmelo traina, Tema Libero, 13m47s, Torino, ITALY

158- La hora del bano, di Eduardo Casanova, Corto Straniero, 17m, Madrid, ESPANA

159- Rupestre, di Enrique Diego, Corto Straniero, 6m45s, Madrid, ESPANA

160- Sprint to the part, di Selkin Fedor,  Corto Straniero, 16m, Saint Petersburg, RUSSIA

161- Ascolta, di Raffaele Tamarindo, Tema libero, Afragola, ITALY

162- Il cervo, l’alce, il capriolo, di Alessandro Tamburini, Tema libero, 15m ITALY

163- El dia que encontraron a mama perdida entre los arboles, Corto straniero, 8m14s, Punta Umbria, ESPANA

164- La solitude, di Saul Cantero, Corto Straniero, 12m30s, Guadalajara, MEXICO

165- Synopsis, di Chris Daykin, Corto Straniero 6m41s, Liverpool, U.K.

166- Un solo attimo, di Mauro Portoso, Tema libero, 8m22s, Bisceglie (BT) ITALY

167- La giostra, di Simone bianchi, Tema libero , 9m58s, Livorno ITALY

168- L’esperimento, di Marco Fusari e Alessandro Di Federico, Tema libero, 15m, Como ITALY

169- L’ultima scelta, di Tommaso Trombetta, Tema libero, 08m06s, Gallese (VT), ITALY

170- Raduno Poetico, Luca Iannì e Nunzio Pino, Documentario, 8m42s, Caltanissetta, ITALY

171- Il ritorno di Grosjean, di Francesco Vito Longo, Tema libero Roma ITALY

172- Gabbiadimatti (Teaser), di Luca Falorni, Documentario, 7m02s, Milano, ITALY

173- Big boy, di Yuri Solodov, Corto Straniero, 15m54s, Koroliov, RUSSIA

174- Il principe, di Davide Salucci, Animazione, 7m15s, Trieste, ITALY

175- La smorfia, di Emanuele Palamara, Io diverso da chi? 16m30s, Roma, ITALY

176- A serious comedy, di Lander Camarero, Corto straniero, 25m, Donostia/San Sebastian, ESPANA

177- Anomalo, di Aitor Gutierrez, Corto straniero, 15m40s, Donostia/San Sebastian, ESPANA

178- Hubert le blonen Azken Hegaldia, Corto Scolastico, 10m,  Donostia/San Sebastian, ESPANA

179- Soroa, di Asier Altuna, Corto Scolastico, 13m, Donostia/San Sebastian, ESPANA

180- Zarautzen Erosi Zuen, di Aitor Arregi, Corto straniero, 16m, Donostia/San Sebastian, ESPANA

181- Don Miguel, di Kote Camacho, Corto straniero, 5m42s, Donostia/San Sebastian, ESPANA

182- Sailor’s Grave, di Vuk Jevremovic, Carlos Santa, Cecilia Translavina, Juan Camilo Gonzalez, Lose Belmonte, Isabel Herguera, Wang Liming, Cheng Kemei, Richard Reeves, Koldo Almandoz, Corto stranieroS, 5m25s,  Donostia/San ESPANA

183- Il conte Biancamano, di Andrea Marchese, Io diverso da chi?, 6m35s, Caltanissetta ITALY

184- Io odio Shakespeare, di Anna Maria Stella, Tema libero, 8m, Valenzano (BA), ITALY

185- The whirlwind, di Ivan Sidelnikov, Vyacheslav Murashkin, Corto Straniero, 7m28s, St. Petersburg RUSSIA

186- Lux, di Daniele Zeri, TL, 11m, Romano Canavese (To), ITALY

187- Drawn, di Dusan Babic, Corto Straniero, 6m38s, Belgrado, SERBIA

188- La sfida estrema, di Max Croci, Tema Libero, 5m01s, Milano ITALY

189- Silenzi, di Paolo Fantini, Io Diverso da chi?, 3m, Roma, ITALY

190- Il castello del re, Documentario, 24m, Roma, ITALY

191- La prova, Alessandro Di Ronza, Tema libero,  S.Sebastiano del Vesuvio, ITALY

192- Mask, di Aktolgay Tulev, Corto Straniero, 19m, Astana, KAZAKISTAN

193- Magnificent Kaaboom, di Zachary Whitmore, Animazione, USA

194- Love & Merda, di Jose carlos Bellantuono, Tema Libero, 3m44s, Monopoli, (Ba) ITALY

195- Cronaca nera, di Daniele Ricci, TL, 15m08s, (Lu) ITALY

196- Tutte le storie iniziano con il buio, di Alunni e docenti  dell’IIS Ferraris Brunelleschi, di Empoli, Corto Scolastico,  referente Silvia Desideri e Laura Moroni, ITALY

197- Unwilling, di Giuseppe Gullotta, Io diverso da chi?, 12m03s, Taranto, ITALY

198- Time up, di Carlo Salpietro Damiano, Tema libero, 14m07s, Seriate, BG, ITALY

199- Riunione di famiglia, di Marco Brunu, Tema libero, 11m07s, HOLLAND

200- Little blu tapir, di Salla Kallio, Corto scolastico, CS, 15m30s, Turku, FINLAND

201- Andertur, di Miriam Bliese, Corto Straniero, 05min00sec, Berlino, GERMANY

202- Blinder Passagier, di Maria Brendle, Corto Straniero  20min00sec, Berlino, GERMANY

203- Ausstieg Rechts, di Rupert Holler, Corto Sraniero., 06min22sec, Berlino, GERMANY

204- Beatrix, di Maria Sigrist, Corto Straniero., 20min00sec, Berlino, GERMANY

205- Bar, di Pascal Florks, Anim., 08min14sec, Berlino, GERMANY

206- The Barbiers Blade, di Hakan Can, Corto straniero, 07min20sec, Berlino, GERMANY

207- Alienation, di Laura Lehmus, Animazione, 06min14sec, Berlino, GERMANY

208- Luftleerer Raum, di Bjorn Schurmann, Corto Straniero 20min00sec, Berlino, GERMANY

209- Taweez-Der Talismanschreiber, di Ali Hakim, Corto Straniero, 20m, Berlino, GERMANY

210- Malibu, di Teresa Kuhn, Corto Straniero 20min00sec, Berlino, GERMANY

211- Mit Besten Gruben, di Bernhard Wenger, C.S., 04min20sec, Berlino, GERMANY

212- Reise Zum Mond, di Mo Jager, Corto Straniero, 06min55sec, Berlino, GERMANY

213- Moritz, di Stefanie Maier, Corto Straniero, 05min59, Berlino, GERMANY

214- Mute, di Johanna Thalmann, Corto Straniero, 26min06sec, Berlino, GERMANY

215- Der Jackpot, di Malte Wirtz, Corto Straniero, 12min52sec, Berlino, GERMANY

216- Not Funny, di Katharina Woll, Corto Straniero 00min43sec, Berlino, GERMANY

217- Faint, di Natalie Plaskura, Corto Straniero, 05min58sec, Berlino, GERMANY

218- Die Konigin Und Schatten, di Nat Tafelmacher-Magnat, Corto Straniero 20min00sec, Berlino, GERMANY

219- Ohne Vorsatz, di Mario Von Grumbkow, Corto Straniero, 10min56sec, Berlino, GERMANY

220- One, di Daniel Devecioglu, Corto Straniero, 04min30sec, Berlino, GERMANY

221- Ganz Weit Im Osten, di Kai Stanicke, Corto Straniero, 03min31sec, Berlino, GERMANY

222- Gummifaust, di Marc Steck, Corto Straniero, 09min00sec, Berlino, GERMANY

223- Gutes Recht, di Anita Blumer, Corto Straniero, 16min00sec, Berlino, GERMANY

224- Home In Mind, di Tami Liberman, Corto Straniero, 10min00sec, Berlino, GERMANY

225- Intrusion, di Natalie Paskura, Corto Straniero, 11min11sec, Berlino, GERMANY

226- Sprachlos, di Julian Pawelzik, Corto Straniero, 16min13sec, Berlino, GERMANY

227- Still Leben, di Kai Sitter, Corto Straniero, 13min18sec, Berlino, Germania, GERMANY

228- Italian Standoff, di Marcel Becker-Neu, Corto Straniero, 11min20sec, Berlino, GERMANY

229- Lausche Nicht Dem Wasser, di Jonas Hartung, Corto Straniero, 22:00, Berlino, GERMANY

230- Life: Patented, di Arne V. Nostitz-Rieneck, Animazione, 01:35, Berlino, GERMANY

231- Lilly, di Gina Wenzel, Corto Straniero., 24:15, Berlino, GERMANY

232- Lothar, di Luca Zuberbuhler, Corto Straniero, 13:20, Berlino, GERMANY

233- Sonntag, di Silvio Gerber, Corto Straniero, 09:22, Berlino, GERMANY

234- Requiem For A Robot, di Christoph Rainer, Corto Straniero, 05:48, Berlino, GERMANY

235- Metube: August Sings Carmen Habanera, di Daniel Moshel, Animazione, 04:00, Berlino, GERMANY

236- Tschuss Papa, di Hendrik Maximilian Schmitt, Corto Straniero, 27:10, Berlino, GERMANY

237- Check It Out, di Andreas Irnstorfer, Corto Straniero, 12:30, Berlino, GERMANY

238- Sweetheart, di Miguel Angelo Pate, Corto Straniero, 26:57, Berlino, GERMANY

239- Otro Dia Mas, di Anne Thieme, Corto Straniero, 07:42, Berlino, GERMANY

240- Zu Risiken Und Nebenwirkungen, di Dustin Loose, Corto Straniero 08:30, Berlino,  GERMANY

241- Roadtrip, di Xaver Xylophon, Corto Straniero, 20:00, Berlino, GERMANY

242- Salomea’s Nose, di Susan Korda, Corto Straniero, 22:51, Berlino, GERMANY

243- Schnee In Rio, di Manuel Vogel, Corto Straniero., 25:25, Berlino, GERMANY

244- Au Pair, di Marc SchieBer, Corto Straniero, 25:00, Berlino, GERMANY

245- Ameisenpakt, di Benjamin Martins, Corto Straniero, 20:00, Berlino, GERMANY

246- 24 / 7, di Jeanette Wagner, Corto Straniero, 14:56, Berlino, GERMANY

247- Prinzip Mensch, di Marco Gadge, Corto Straniero, 10:00, Berlino, GERMANY

248- Sie Heisst Jetzt Lotte!, di Annekathrin Wetzel, Corto Straniero, 18:00, Berlino, GERMANY

249- Devil May Care, di Volker Heymann, Corto Straniero, 02:10 , Berlino, GERMANY

250- Die Letzten 10 Minuten, di Lara Wilde, Corto Straniero, 17:18, Berlino, GERMANY

251- Draussen Ist Wo Du Nicht Bist, di FRriederike Hoppe, Corto Straniero, 10:00, Berlino, GERMANY

252- Eine Gute Geschichte, di Martin – Christopher Bode, Corto Straniero, 20:00, Berlino, GERMANY

253- Elisabeth, di Katharina Woll, Corto Straniero 19:00, Berlino, GERMANY

254- Die Box, di Sacha Zimmermann, Corto Straniero, 14:30, Berlino, GERMANY

255- Erledigung Einer Sache, di Dustin Loose, Corto Straniero 20:40, Berlino, GERMANY

256- Fliegen, di Katharina Woll, Corto Straniero, 10:00, Berlino, GERMANY

257- Fruhling, di Michael Podogli, Corto Straniero, 03:59, Berlino, GERMANY

258- Fur Tot Erklart, di Arne V. Nostitz – Rieneck, Corto Straniero, 09:15, Berlino, GERMANY

259- Si Lunchai, di Hannes Rall, Animazione, 08:36, Berlino, GERMANY

260- Coming Out, di Gina Wenzel, Corto Straniero, 09:21, Berlino, GERMANY

261- Torn, di Elmar Imanov & Engin Kundag, Corto Straniero, 22:00, Berlino, GERMANY

262- Transient, di Emirhan Eringen, Corto Straniero, 11:00, Berlino, GERMANY

263- Unter Uns Das Blau, di Paul Spengemann, Corto Straniero, 11:00, Berlino, GERMANY

264- Wasser, di Leonardo Re, Corto Straniero, 09:56, Berlino, GERMANY

265- Zwei Zucher, di Thore Schwemann, Corto Straniero, 15:00, Berlino, GERMANY

266- Zuhause, di Friedrich Tiedtke, Corto Straniero, 19:30, Berlino, GERMANY

267- Zehn Sekunden Himmel, di Tobias Schonenberg, C.S., 11:30, Berlino, GERMANY

268- Zatocen, di Marco Valic, C.S., 10:30, Berlino, GERMANY

269- Bouleverd’s End, di Nora Fingscheidt, C.S., 15:00, Berlino, GERMANY

270- Pawo, di Antje Heyn, C.S./Anim., 07:38, Berlino, GERMANY

271- Pflegestufe, di Julia Peters, Corto Straniero, 20:00, Berlino, GERMANY

272- Phoenix, di Florian Frerichs, Corto Straniero, 12:10, Berlino, GERMANY

273- Prime Time Socializer, di Daniel Bernhardt, Corto Straniero, 06:51, Berlino, GERMANY

274- Daheim Und Dazwischen, di Jannis Lenz, Corto Straniero, 24:30, Berlino, GERMANY,

275- Ella, di Kim Munster, Corto Straniero, 14:37, Berlino, GERMANY,

276- Carpe Memo, di Max Koller, Corto Straniero, 08:06, Berlino, GERMANY,

277- Das Gebrochene Herz, di Fabian Puschel, Corto Straniero 17:30, Berlino, GERMANY,

278- Carpe Jugular, di Kai Stanicke, Corto Straniero, 05:17, Berlino, GERMANY,

279- Camouflage, di Stephan Kampf & Andreas Kessler, Corto Straniero, 07:40, Berlino,  GERMANY,

280- The elephant, di Danilo Currò, Tema libero, 13m, Messina ITALY

281- Hold me tights, di Marco Martinelli e Michele Marasciulo, Tema Libero , 24m, Roma, ITALY

282- Calle Cortada, di Juan Carlevaris (Gorca Leon), Corto Straniero, Guadalayara, ESPANA

283- Sinfonia em 10khz, di Bianca Rego, Corto Straniero, 6m30s, Mogi das Cruzes (San Paulo), BRASIL

284- CV, di Mathias Goinheix, Corto Straniero, 5m, URUGUAY

285- Goran, di Roberto Santaguida, Corto Straniero, 10m38s, Doc, Montreal, CANADA/SERBIA

286- Nora, di Giustino De Michele, Tema Libero,18m38s, Barberino Val d’Elsa, (Fi), ITALY

287- Stealth, di Alceste Pizzichetti, Tema Libero, 11m40s, Messina, ITALY

288- Podre Dumbres, di Juan Carlos Guerra, 12m, Corto straniero, Sevilla ESPANA

289- Speak more, di Giorgio Gulmini, Documentario, 14m,ITALY

290- Good bye mum, di Giorgio Gulmini, Tema libero, 3m, ITALY

291- Urban Shakespeare, di Antonio La Camera, 5m50s, Tema libero, Roma, ITALY

292- Chicharon, di Rina Tsou, Corto scolastico, 25m, New Taipei City, TAIWAN

293- Ovunque proteggi, di Massimo Bondielli, Doc, 11m30s, Massa, ITALY

294- Ritorno a Vico, di Giovanni Rinaldi, Doc, 23m, Foggia, ITALY

295- All your favourite shows, di Benjamin Wiessner, Animazione, 5m, Los Angeles (USA)

296- Bergamo: la città rimossa, di Paolo Bianchi, Doc, 11m, Bergamo, ITALY

297- Mokusatsu, di Nour Gharbi, Tema libero, 15m41s, Roma, ITALY

298- Not a word about your mother, di Daria Razumnikova, Corto straniero, 15m, RUSSIA

299- From Street to art, di Riccardo Rabacchi, Documentario, 5m, Roma, ITALY

300- Ultimo giro, di Giuseppe Sansonna, Tema Libero, 17m, Roma, ITALY

301- Mia, di Diego Botta, Tema libero, 15m, Roma, ITALY

302- ReCuiem, di Valentina Carnelutti, Tema libero, 20m, Roma, ITALY

303- Mathieu, di Massimiliano Camaiti, Tema libero 15m, Roma, ITALY

304- Come il vento tra i salici, di Giorgio Gori e Tommaso Vimercati, Roma, ITALY

305- Senzaria, di Massimo Loi, e Gianluca Mangiasciutti, Tema Libero, 15m, Roma, ITALY

306- Due piedi sinistri, di Isabella Salvetti, Io Diverso da chi?, 06m, Roma, ITALY

307- Lard Zone, di Sergio Carvalho, Animazione, 24m53s, Aveiro, Bidoeira De Cima, PORTUGAL

308- Pandora, Corto Scolastico della Classe 1 B dell’Istituto Rosso di San Secondo, Caltanissetta, ITALY

309- La paralisi, di Gianni Costantino, Tema libero, 25m, ITALY

310- Food fetish, di Miha Subic, Corto Straniero, 8m45s, Maribor, SLOVENIA

311- Busker, di Miha Subic, Corto Straniero, 8m32s, Maribor, SLOVENIA

312- Un passo avanti, Tilde Di Dio, Corto scolastico, 5m30s, ICS “F.Paolo Neglia- Enna”, ITALY

313- Il canto degli asinelli, di Rocco Messina,  Tema Libero, 11m05s, Potenza- ITALY

314- PorsiempreJamon, di Ruth Diaz, Corto Straniero, 24m Valle de Campoo & Valdeolea  ESPANA

315- Stela, Ainhoa Menendez, Corto Straniero, 20m Madrid e Gran Canaria ESPANA

316- Hienas, Rafael Peralta, Corto Straniero, 25m Madrid e Aylla ESPANA

317- Tarde de futbol, José Maria Barahona, Corto Straniero, 19m  Madrid ESPANA

318- Das kind, Manu Gomez Gonzales, Corto Straniero 18m Madrid ESPANA

319- Foley artist, Tony Bestrad, Corto Straniero 18m Palma De Mallorca ESPANA

320- Cargols Geoffrey Cowper, Corto Straniero 17m Terrassa ESPANA

321- El Hombre equivocado Roberto Goni, Corto Straniero, 16m Madrid ESPANA

322- Nada S.A, Caye Casas & Albert Pintò, Corto Straniero 15m Terrasa  ESPANA

323- El color de leo, Zarah Knebel Corto di Animazione 14m Sant Just Desvern ESPANA

324- El dia cero, Christian Guiriguet, Corto Straniero 14m Barcellona ESPANA

325- Os meninos do Rio, Javier Macipe, Corto Straniero 14m. Oporto PORTUGAL

326- La mujer asimmetrica Ana M. Ruiz, Corto Straniero, 11m. Sevilla ESPANA

327- Padre, Francisco Rubio, Corto Straniero, 6m Zaragozza ESPANA

328- Silencios di Tony Sanchez, Corto Straniero, 15m. Alicantee Elche  ESPANA

329- The working dead di Fernando Gonzales, Corto Straniero, 8m. Sanchonuño (Segovia)  ESPANA

330- La cena cannibal di Monica Negueruela, Corto Straniero, 6m Madrid ESPANA

331- Miedo di Carlos De Antonio, Corto Straniero, 6m Madrid ESPANA

332- Formol 105 di Martin Rodriguez, Corto Straniero, 5m ESPANA

333- Nuvola, di Giulio Mastromauro, Tema Libero, 18m ITALY

334- L’atto folle del signor T, di Pasquale Cangiano e Luigi De Gregorio, Tema libero, ITALY

335- Del prossimo orizzonte, di Tommaso Mannoni, Tema libero, 14m, Basilicata, ITALY

336- The vast landscape, di Lea Vidakovic, Animazione, Zagabria CROAZIA

337- Identità, a cura di Francesco Filippi, Corto scolastico, 7m30s, ISI S. Pertini e v ari istituti di scuola secondaria di secondo grado, San Lazzaro di Savena, Bologna ITALY

338- Balon con panna, di Enrico Mondino, Tema libero, 20m, Cercenasco, ITALY

339- Un par de ciegos, di David Esquivel, Corto Straniero, 13m27s, Madrid, ESPANA

340- 600$, di Oriol Cardus, Corto straniero, 18m, Madrid ESPANA

341- Flexibility, di Remedios Crespo, Corto Straniero, 10 m, Madrid, ESPANA

342- Dead Hand, di Marco Luisetto, Corto Straniero, 3m, Madrid ESPANA

343- In Ritardo, di Franz Laganà, Tema Libero, 7m28s, Lissone, (MB), ITALY

344- Jessica, di Rosario Neri, Tema libero, 13m, Palermo, ITALY

345- Il logo, di Tommaso del Signore, Tema Libero, 15m13s, Roma, ITALY

346- Fai il tuo gioco, di Giovanna Busconi, Corto Scolastico, 4m07s, Piacenza, ITALY

347- Maleducati, di Nicola De Angelis, Tema Libero, 20m, Castellammare di Stabia (NA), ITALY

348- L’Incontro, di Manijeh Moshtagh khorasani (IRAN), Tema Libero, 16m58s, Vicenza, ITALY/IRAN

349- U Juornu Avanti, di Salvatore Bongiorno, Tema libero, 25m, Petralia Sottana (PA) ITALY

350- Logos, di Diana Snigur, Corto Straniero, 12m33s, Baltijsk, RUSSIA

351- Maledetto Treno, di Guido Cerniglia, Tema libero, 12m11s, Roma, ITALY

352- El Nino Alcalde, di Chiara Sulis, Tema Libero, 13m, Barcellona, ESPANA

353- Futuro Prossimo, di Paolo Vinati, Documenatario, 25m, La Valle (BZ), ITALY

354- FF, di Giulo Fiore, Io diverso da chi?, 06m11s, Udine, ITALY

355- Danny Boy – Come la Neve, di David Fratini, Tema Libero, 18m30s, Terni, ITALY

356- Chi Fa Otello?, di David Fratini, Io diverso da chi? 04m30s, Terni, ITALY

357- Holy Intercessor, di Nataliya Fedchenko, Animazione, S.Pietroburgo RUSSIA

358- Ti fa vivere, di Andrea Sardo, TL, 18:00 m, Racalmuto (Ag) ITALY

359- Ammazziamo tutti gli avvocati di Aldo Iuliano, TL. 7m. Crotone (Kr) ITALY

360- Away (El), di Roland Ferge, Corto Straniero, 11m, Debrecen, HUNGARY

361- Deni, di Norbert ‘Szeki Szekeres, Corto Straniero, 12m18s, Kesztely, HUNGARY

362- Homunculus, di Attila Damokos e Marcell Nagy, Corto Straniero, 2m22s, Budapest, HUNGARY

363- Meatball (Fasirt), di Attila Hartung, Corto straniero, 13m42s, Budapest, HUNGARY

364- Ten thousand (Tiz ez er), di Zsusanna Bendo, Corto Straniero, 14m, Szolnok, HUNGARY

365- The flying man (A repulo Ember), di Mathe Batka, Corto straniero 9m35s, Budapest, HUNGARY

366- Plain cooking (Tokfozelek), di Daniel Miklos , Corto straniero, 3m42s, Budapest, HUNGARY

367- Deep Thinkers (Toprengok), di Vajda Boroka, Corto straniero, 4m14s, Budapest, HUNGARY

368- Lady with long hairs (Holgy hosszu hajjal), di Barbara Bakos, Corto di Animazione, 8m44s, Budapest, HUNGARY

369- Heritage (Orokseg), di Butka Zsolt, Corto di Animazione, 5m02s, Budapest, HUNGARY

370- Wedding pas de deux, di Denis Zaytsev, Documentario, 23m, Mosca, RUSSIA

371- Live, Soldier, Live, di Kirsten Gaynet, Documentario, 20m, Mosca, RUSSIA

372- Ex. Amen, di Yury Sulchodolskiy, Corto Straniero, 16m07s, Mosca, RUSSIA

373- Bear Mountain di Vagenak Babyan, Corto straniero, 2m, Mosca, RUSSIA

374- Eclipse di Lara Tinireva, Corto Straniero, 19m40s, Mosca, RUSSIA

375- Mashka di Igor Kagrananov, Corto Straniero, 26m03s, Mosca, RUSSIA

376- Attitud di Daniel Miklos, Corto Straniero, 4m28s, Budapest, HUNGARY

377- Happy Birthday di Massimo Terranova, Tema Libero, 25m, Roma, ITALY

378- Ischler, di Attila Hartung, Corto Straniero, 16M, Budapest, HUNGARY

379- About everything. The memories of a little boy, di Vyacheslav Tychinskiy, Corto Straniero, 14m21s, RUSSIA

380- Svoyasy, di Denis Kolerov, Corto Straniero, 18m53s, Mosca, RUSSIA

381 - Sweet, di Salpietro Damiano, Tema Libero, 4m44s, Seriate (Bg) ITALY

382 - V., di Rosa Maietta, Tema libero, 6m00s, Roma ITALY

383 - Animation, di Chris Dayking, Animazione, 6m40s, Liverpool U.K

Cortometraggi iscritti alla 5a edizione del Kalat Nissa Film Festival.

I finalisti (prima selezione) saranno comunicati entro la fine di Aprile.

I corti verranno sottoposti ad un’ulteriore selezione (seconda selezione) per le nomination e soltanto quelli che risulteranno selezionati per le nomination verranno proiettati nelle serate del festival 2-3-4 Luglio 2015.

I corti in nomination saranno comunicati entro il 30 Maggio 2015.

La prima selezione verrà effettuata dall’Associazione Cinematografica “Laboratorio dei sogni” la seconda dalla giuria tecnica composta da coloro che decreteranno i vincitori nelle serate del Festival costituita da:

Presidente: Maurizio Amici - Componenti: Maria Concetta Mattei, Susanna Piferi, Mariano Sabatini, Michele Sità.

Nazioni partecipanti alla V edizione

  1. Italia
  2. Spagna
  3. Belgio
  4. Germania
  5. Serbia
  6. Iran
  7. Afganistan
  8. U.S.A.
  9. Svezia
  10. Portogallo
  11. Inghilterra
  12. Egitto
  13. Australia
  14. Iraq
  15. Israele
  16. India
  17. Slovenia
  18. Estonia
  19. Polonia
  20. Colombia
  21. Romania
  22. Mexico
  23. Taiwan
  24. Russia
  25. Tanzania
  26. Finlandia
  27. Olanda
  28. Kazakistan
  29. Canada
  30. Uruguay
  31. Brasile
  32. Giappone
  33. Croazia
  34. Ungheria

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.