Italiano

Programma 4° Edizione

4° Kalat Nissa Film Festival 08 -09-10 Maggio 2014

Auditorium “G.Bufalino” via Libertà 11 Caltanissetta

Festival Internazionale del Cortometraggio

Proiezioni Cinematografiche, Expo, Workshop, Welcome desk, Red Carpet, premiazioni

 PROGRAMMA

 GIOVEDI’ 08 MAGGIO

Ore 17:00 – 24:00

Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”, Gazebo;

Ore 17:00 – 23:30

Expò Culturale e sociale (Gazebi);

Ore 20:15

Apertura ufficiale della Manifestazione con il taglio del nastro;

Ore 20:45

Serata inaugurale del Festival:

Presentano: Rosaria Renna e collegamenti con Adriana Tuzzeo

Apertura della manifestazione a cura della Corale Polifonica “Don Milani” formata da oltre 60 elementi e diretta dal Maestro Rosario Randazzo

-       Visione dei Cortometraggi in nomination con momenti di musica, danza e spettacolo con ospiti del mondo del cinema e della televisione e presentazione della Giuria del Kalat Film Festival formata da: Maurizio Amici, Fiore De Rienzo, Maurizio Gianotti, Mariano Sabatini e Michele Sità; - Premiazione delle eccellenze nissene

-       Esibizioni di danza: "CLEOPATRA The last queen of the Nile di Angela Castellano ballerina di danze medio orientali musiche tratte da:

  • Yearning- Paul Dinletir,
  • The chosen one- Paul Dinletir,
  • Transcendence- Paul Dinletir

-       Ordine di Proiezione Cortometraggi:

  1. Goodman, di Anna Yanovskaya, Io diverso da chi?, 15m, Moscow RUSSIA,
  2. Rabbit and Deer, di Peter Vacz, Corto Animazione, 16m, Budapest HUNGARY
  3. Gay Goth Scene, di Kai Stanicke, Corto straniero, 4m57s, Berlin GERMANY
  4. Margerita, di Alessandro Grande, Tema Libero, 15m, Roma, ITALY
  5. Còlera, di Aritz Moreno, Corto straniero, 6m30s, Donastia SPAIN

 

Visione del Foto-Documentario Comando Provinciale Guardia di Finanza, ideato e realizzato dal Cap. Sebastiano Rosario Rapisarda e Maresciallo aiutante Vincenzo Puma (Fuori Concorso) 10m Caltanissetta ITALY

 

VENERDI’ 09 MAGGIO

Ore 9:30

Michele Sità incontra gli studenti presso l’I.I.S. “Mottura” Viale Della Regione 71 CL;

Ore 9:30

Mariano Sabatini incontra gli studenti presso I.I.S. “M. Rapisardi” V. R.Margherita moderatrice Eugenia Ferragina addetta stampa Kalat;

Ore 10:15

Ugo Gregoretti incontra gli studenti presso il Liceo Scientifico “A. Volta” V. Libertà CL;

Ore 11:00

Fiore De Rienzo incontra gli studenti presso I.I.S. “M. Rapisardi” V. R.Margherita  moderatrice Eugenia Ferragina addetta stampa Kalat;

Ore 17:00 – 24:00

Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”, Gazebo;

Ore 17:00 – 23:30

Expò Culturale e sociale (Gazebi);

Ore 17:00 – 19:30:

Proiezioni dei Corti in Nomination;

Ore 20:30

2° Serata del Festival:

Presenta: Adriana Tuzzeo

Visione dei Cortometraggi in nomination con momenti di musica, danza e spettacolo con ospiti del mondo del cinema:

Roberto Giacobbo intervista il Maestro Ugo Gregoretti

Ospiti musicali: Debora Di Pietra (voce) e Francesco Nicolosi (violino) musiche tratte da selezioni cinematografiche

Ospiti: Sergio Vespertino (Cabaret)

Esibizioni di danza: della scuola di danza “Tersicore” di Olga Giliberto" di Caltanissetta, danze tratte dai brani: Metereopatica-Mente, Artisti di strada, Bushido;

Coreografie effettuate da: Cacciatore Monica, Bellante Carola, Campanella Sonia, Giardina Martina, Gueli Erika, Scalzo karen, Cupani Carlotta, Scarlata Clara, Pernaci Sharon, Sardo Vittoria

Ordine di Proiezione delle 17:00

  1. Gelati e Granite di Ivano Fachin, Documentario, 20 minuti Modica – ITALY
  2. La polvere gialla delle Salomon, di Carlo Auriemma, Documentario, 25m Milano, ITALY
  3. Mangiare sano è meglio, veroooo! di Giordano Francesca e Terranova Maria Teresa, Corto Scolastico Ist. Comp. “Giovanni XIII” 4m. Terrasini (Pa) – ITALY
  4. Dreaming Apecar, di Dario Leone, Io diverso da chi?, 16m, Bra (CN), ITALY
  5. The wires, di Tatiana Moshkova, Corto Animazione, 7m, Saint Petersburg RUSSIA
  6. Version de un delinquente di Carlos Lidon, Corto Straniero, 15minuti Madrid – SPAIN
  7. Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani, Tema Libero, 8m30s Roma – ITALY
  8. Fortune Faded, di Alexander Heringer, C. straniero, 3.11m, Stuttgard GERMANY
  9. Alle corde, di Andrea Simonetti, Tema libero, 24.05m, Taranto ITALY

10. Io...donna, di Pino Quartullo, Tema Libero, 19m, Roma, ITALY

 

Ordine di Proiezione delle 20:30

  1. Deja Moo, di Stefan Muller, Corto animazione, 9m59s Elz GERMANY
  2. Il sorriso di Candida, di Angelo Caruso, Io diverso da chi? 16.30m, Roma ITALY
  3. Blush di Simone Barbetti, Io diverso da chi? 5 minuti Roma – ITALY
  4. Choreographer di Mikhail Romanovsky, Corto Straniero 5m 54s – Moscow – RUSSIA
  5. Come le onde, di Fabio Schifilliti, Documentario, 10 Minuti Messina, ITALY
  6. Meglio se stai zitta di Elena Bouryca, Tema Libero 15 Minuti Roma – ITALY

SABATO 10 MAGGIO

Ore 9:30

Roberto Giacobbo incontra gli studenti presso l’I.I.S. “M. Rapisardi” V. R.Margherita titolo del Workshop: “I Misteri di Leonardo”

Ore 9:30

Sarah Maestri incontra gli studenti presso l’I.I.S. “S. Mottura” V. Della Regione 71

Ore 19:00

Red Carpet con gli ospiti del Kalat,

Ore 17:00 – 24:00

Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”, Gazebo;

Ore 17:00 – 23:30

Expò Culturale e sociale (Gazebi);

Ore 20:30

Serata di Gala:

Presentano: Barty Colucci e Adriana Tuzzeo

Serata di Gala finale con premiazione del miglior corto in assoluto ed assegnazione dei premi di categoria. Presenti i vertici dell’Associazione ACTIONAID nelle persone del suo Segretario Generale Dott. Marco De Ponte e dell’addetto stampa Dott.ssa Francesca Landi che premieranno il vincitore della categoria “Io Diverso da chi?” Sarà inoltre consegnato il prestigioso premio “Alta Qualità Sonora” dal GTCS per mano del Dott. Alberto Pinto Presidente del CESMA.

Intermezzi di musica cinema e spettacolo.

Allieteranno la serata: l’attrice Annalisa Insardà, i “Pupi di Surfaru”

Ospiti: Andrea Roncato, Sarah Maestri, Roberto Giacobbo, Ugo Gregoretti, oltre la giuria nelle persone del Presidente: Maurizio Amici e dei componenti Maurizio Gianotti, Mariano Sabatini, Fiore De Rienzo e Michele Sità.

 

Nei giorni 08, 09 e 10 Maggio “l’Associazione familiari Alzheimer” effettuerà una campagna di sensibilizzazione presso il Gazebo di ingresso dalle ore 17:00 alle ore 21:00

Media Partner


Vincitori 4° Edizione


Brochure 2014


Festival Partners





Accedi







RocketTheme Joomla Templates
© Copyright Kalat Nissa 2012, All Rights Reserved   Powered by

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. ---------------------------------- We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.