HOT Churchly - шаблон joomla Mp3

VII Kalat Nissa Film Festival start:

Media Partner


             

 


Sponsors

Mercoledì, 03 Maggio 2017 13:00

I Corti in nomination al 7° Kalat Nissa Film Festival

I Corti in nomination al 7° Kalat Nissa Film Festival (25/27 maggio a Caltanissetta) 

L’Associazione cinematografica e culturale “Laboratorio dei sogni” è lieta di rendere pubblici i titoli dei corti che hanno superato la seconda selezione

della giuria tecnica e sono in nomination per l’assegnazione finale del premio Antenna d’Oro tra i 41 finalisti del 7 Kalat Nissa Film Festival edizione 2017.“La sfida tra i partecipanti è stata molto difficile, poiché sono pervenuti 1318 lavori da 76 paesi di tutto il mondo, tra i quali l’Iraq, l’Australia, gli Stati Uniti d’America, Messico, Colombia Giappone, Bangladesh la Siria, Timor est tutta l’Europa”, ha dichiarato il presidente dell’Associazione, Fernando Barbieri.

“Molti i lavori di notevole spessore tecnico, realizzati da registi di alto profilo professionale nel campo cinematografico, anche se purtroppo soltanto i 17corti in nomination concorreranno al premio assoluto”.I corti verranno proiettati al pubblico nei giorni 25 e 26 maggio 2017, nella bellissima location del Teatro Regina Margherita a Caltanissetta.

Il 27 maggio 2017 avverrà la premiazione del vincitore assoluto “Antenna D’Oro” e verranno attribuiti i vari premi di categoria e le menzioni speciali. Verrà anche attribuito il premio del sonoro dalla giuria del GTCS, rappresentata a Caltanissetta da Gilberto Martinelli.

Tantissimi gli ospiti per un’edizione che si preannuncia ricchissima di sorprese: dal maestro Ugo Gregoretti (Presidente onorario del Festival) a Milena Vukotic Premio alla carriera, Sarah Maestri, e Adelmo Togliani.

La giuria di eccezione è formata da Lajos Koltai, (Presidente onorario), Stefania Berbenni, Stefania Casini, Nicoletta Ercole, Andrea Purgatori, Giancarlo Soldi e Alessio Gelsini Torresi.

La terna di presentatori è composta da Annalisa Insardà nelle serate del 25 e del 26 maggio, Rosaria Renna e Roberto Giacobbo nella serata del 27 maggio, dedicata alla premiazione del vincitore assoluto del Festival.

Alla manifestazione, in rappresentanza dei progetti Erasmus Plus che sta svolgendo l’Associazione Laboratorio dei sogni, sarà presente dal 26 al 27 maggio 2017 Michele Sità, presidente ed organizzatore del Pazmany Film Festival e per la Val.UE Valerio Valla Europe consulting.  Partner istituzionale dell’edizione 2017 il Corpo dei Vigili del Fuoco.

A tutti i finalisti verrà rilasciato un attestato dall’organizzazione del Kalat Nissa Film Festival. Di seguito i nomi dei cortometraggi in nomination: 

1          The effects of Social Media, Technology on Humans, Julie NakaziAnimazione  - 3m.42s  (Siria) 

2          LIFE SUCKS! But At Least I've Got Elbows, Nicola Piovesan - Matt Wills – JonesAnimazione -10m 21s (Italia/Estonia) 

3          DARREL,  Marc  Briones Piulachs, Alan  Carabantes PersonAnimazione - 3m (Spagna) 

4          Cuerdas,  Pedro Solís García    Animazione - 11m (Spagna) 

5          Parque, Mateo Garlo     Corto straniero  10m – (Spagna)

6          17 years together, Javier  Fesser                Corto straniero  14m (Spagna)

7          Indios y Vaqueros, Emilia RuizCorto straniero  4m (Spagna)                                          

8          La Viaggiatrice, Davide Vigore             Io diverso da chi? 15m 02s (Italia)

9          Lethe, Eric Romero        Io diverso da chi? 20m  (U.K.)

10      Lettera a mia figlia, Giuseppe Alessio Nuzzo Io diverso da chi? 12m 09s (Italia)

11      Una bellissima bugia, Lorenzo Santoni Io diverso da chi? 15m (Italia)

12      Pollo Asado, Javier Gomez e Carmen BlancoTema libero 3m 30s (Spagna)

13      The Chop, Lewis Rose Tema libero 17m (Francia)

14      A casa mia, Mario Piredda Tema libero 19 m (Italia)

15      Ratzinger vuole tornare, Valerio Vestoso Corto comico 9m 34s (Italia)

16      Como yo te amo,  Fernando  Garcêa-Ruiz RubioCorto comico 22m (Spagna)

17      The Heat Wave, Lucaêa  Valverde        Corto comico 18 m (Lussemburgo)

 

Video Wall

Servizio RAI UNO - 6° KALAT NISSA FILM FESTIVAL


Servizio RAI UNO  - 6° KALAT NISSA FILM FESTIVAL
Servizio RAI UNO - 6° KALAT NISSA FILM FESTIVAL
Intervista a Lajos Koltai - Il Caffè di Rai Uno dell’11 Agosto 2016 - Kalat Nissa Film Festival
Intervista a Lajos Koltai - Il Caffè di Rai Uno dell'11 Agosto 2016 - Kalat Nissa Film Festival
Tgr Regione Sicilia Sabato 16 luglio edizione delle 19.30
Tgr Regione Sicilia Sabato 16 luglio edizione delle 19.30
Promo k2016
Promo k2016
Spot bando Kalat Nissa Film Festival 2016
Spot bando Kalat Nissa Film Festival 2016
TGR Lombardia Varese
TGR Lombardia "Varese"

Special 2015
Special 2015
2015 c s
2015 c s
Promo Kalat Nissa Film Festival Eng
Promo Kalat Nissa Film Festival Eng
Special 60 secondi - Kalat Nissa FIlm Festival 2014
Special 60 secondi - Kalat Nissa FIlm Festival 2014
Speciale Kalat Nissa Film Festival 2014
Speciale Kalat Nissa Film Festival 2014
Tgr2014 - 4° Kalat Nissa Film Festival 8-9-10 Maggio 2014
Tgr2014 - 4° Kalat Nissa Film Festival 8-9-10 Maggio 2014

Il Catalogo

copertina catalogo 2017

Albo d'Oro/Golden list

Winner Kalat Nissa Film Festival 2017:
Eric Romero
Winner Kalat Nissa Film Festival 2013:
Mario Parruccini
Winner Kalat Nissa Film Festival 2016:
Edoardo Palma
Winner Kalat Nissa Film Festival 2012:
Riccardo Di Gerlando
Winner Kalat Nissa Film Festival 2015:
Isabella Salvetti
Winner Kalat Nissa Film Festival 2011:
Francesco Filippi
Winner Kalat Nissa Film Festival 2014:
Anna Yanovskaya