HOT Churchly - шаблон joomla Mp3

Il Programma delle 3 serate del 7° Kalat Nissa Film Festival

GIOVEDI’ 25 Maggio

Location: Sala teatro plesso Rodari di Via Ferdinando I dell’I.C. Don L. Milani  Via Ferdinando I
Ore 10:30-11:30
Proiezione in anteprima del cortometraggio “Pinocchio” ed incontro con la regista Sarah Maestri;
Location: Locale Ex Farmacia - Corso Vittorio Emanuele
Ore 17:00 – 21:00
Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”-­

Location: Corso Umberto “La Grande Piazza”
Ore 17:00 – 21:00
Expò Culturale e sociale lungo C.so Umberto; tra i gazebo sarà anche presente una rappresentanza dei Vigili del Fuoco (Partner istituzionale) con mezzi e uomini per attività di prossimità con il territorio.

Location: Teatro comunale “Regina Margherita” - Corso Vittorio Emanuele
Ore 20:00
Apertura ufficiale della manifestazione con il taglio del nastro presso il Teatro Regina Margherita. Saranno presenti le attrici Sarah Maestri ed Annalisa Insardà.

Saranno presenti in sala rappresentanti dei Vigili del Fuoco.

Ore 20:30  Serata inaugurale del Festival,
Presenta: Annalisa Insardà
Saluto alle autorità
Visione dei Cortometraggi in nomination
Momenti di musica e danza a cura della Direttrice dell’Hator Academy- Maria Vitello
Intrattenimento caberettistico con i “Senza Radio”
Premiazione dell’eccellenza nissena:
Dott.ssa Claudia Sollami (Entomologa forense)

Location: Ristorante 900 - evento riservato a tema
Ore 23:00
Percorso degustativo a tema con collocazione al “Tavolo sociale”, ispirato a “Questo è il mio Paese” film diretto da Michele Soavi- alla presenza  dell’attrice Annalisa Insardà.
Sarà anche presente in sala il Direttore di Gustando il Cinema- Festival di Varese: l’attrice Sarah Maestri.


VENERDI’ 26 MAGGIO

Location: Ristorante ‘900- Evento riservato a tema
Ore 14:00
Percorso degustativo a tema ispirato alla fiction “Un medico in famiglia”
Sarà presente in sala l’attrice – “Premio alla carriera” Kalat Nissa Film Festival: Milena Vukotic.

Location: Locale Ex Farmacia - Corso Vittorio Emanuele
Ore 17:00 – 21:00
Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”

Location: Corso Umberto I “La Grande Piazza”
Ore 17:00 – 21:00
Expò Culturale e sociale lungo C.so Umberto; tra i gazebo sarà anche presente una rappresentanza dei Vigili del Fuoco (Partner istituzionale) con mezzi e uomini per attività di prossimità con il territorio.
Ore 17:30
Inizio passeggiata in Vespa per le vie cittadine; partenza  e arrivo in Piazza Garibaldi (curato dal Vespa Club Caltanissetta)
Ore 17:30 - 19:30
Visione dei Cortometraggi in Nomination, proiezione delle Anteprime fuoriconcorso “Not Yet” di Mikhail Dovzhenko e “Pinocchio” di Sarah Maestri.
Ore 19:30
Davanti al Palazzo della Banca d’Italia: esibizione dimostrativa di un salvataggio a cura dei Vigili del Fuoco

Location: Teatro “Regina Margherita” C.so Vittorio Emanuele
Ore 20:30  2° Serata del Festival
Presenta: Annalisa Insardà
Visione dei Cortometraggi in Nomination
Presenti in sala:
Roberto Giacobbo: Direttore artistico,
La nuova giuria del Kalat Nissa film Festival, rappresentata da: Stefania Berbenni, Stefania Casini, Andrea Purgatori e Giancarlo Soldi.
La giuria del GTCS rappresentata in sala da: Gilberto Martinelli
Durante la serata: Intervista al premio alla carriera:
Milena Vukotic; intervista a cura di Roberto Giacobbo
Premiazione dell’eccellenze  del  territorio  nisseno: la Real Maestranza.
Ospiti artistici della serata:
Luca Burgio ed I Mason Pigalle
Luca Piaz noto come Mago Normal
Ospiti internazionali interverranno nella serata:
Presidente del Festival Pazmany (Budapest): Michele Sità
Coordinatore internazionale (Varsavia) del progetto Erasmus Plus: “New film tools in Youth work”: Agnieszka Maginska.
Ospiti nazionali:
Direttore artistico del Festival “Gustando il cinema” di Varese: Sarah Maestri
Adelmo Togliani, Direttore dell’Accademia Achille Togliani e Valerio Valla, Europe Consulting della Val. Ue

Location: Ristorante 900- Evento riservato a tema
Ore 23:00 Percorso degustativo a tema ispirato al film
“Il muro di gomma” diretto da Marco Risi.
Sarà presente in sala lo sceneggiatore Andrea Purgatori.


 SABATO 27 MAGGIO

Location: IISS “S.Mottura” Viale della Regione 71
Ore  09:00
IISS S.Mottura - Report  internazionale  Erasmus  plus  sul tema  “New cinema tools in youth work”. Relatore Michele Sità della Szità Film e Direttore del Pazmany Film Festival e Fernando Barbieri presidente del Kalat Nissa Film Festival
Ore 10:00
Roberto Giacobbo incontra gli studenti: con un percorso didattico su “L’evoluzione dell’uomo”.

Location: Centro Storico
Ore 10:30
Passeggiata in centro storico degli artisti che partecipano al Festival tra le bellezze di Caltanissetta.
Evento a cura dalla ProLoco di Caltanissetta

Location - Sede Hathor Academy, via Salvati 97-99 CL
Ore 10:30
Workshop con Adelmo Togliani: “Una vita da attore”
Ore 12:30
Percorso degustativo a tema ispirato al film “Suspiria” diretto dal regista Dario Argento. Sarà presente in sala l’attrice Stefania Casini.
In sala anche il Presidente della Giuria della scorsa edizione del Cous Cous Festival di San Vito Lo Capo, la giornalista Stefania Berbenni.Il percorso gustativo sarà realizzato con la supervisione di Bleri Dervishi vincitore del programma Masterchef Albania 2015. Al percorso gustativo sarà anche presente il Dott. Guido Alessandro Coffa del Relais Monaci delle Terre Nere.

Location: Locale Ex Farmacia - Corso Vittorio Emanuele
Ore 17:00 – 21:00
Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”.

Location: Corso Umberto I “La Grande Piazza”
Ore 18:30
Degustazione enogastronomica presso l’Expò di Corso Umberto I.  Mostra statica di Veicoli storici (da competizione) della collezione di Claudio Palazzolo, sarà anche presente una rappresentanza dei Vigili del Fuoco (Partner istituzionale) con mezzi e uomini per attività di prossimità con il territorio.

Location: Teatro “Regina Margherita” C.so Vittorio Emanuele
Ore 20:00
Red Carpet con la presenza dei mezzi dei Vigili del Fuoco e delle Vespe storiche.  Presenta Laura Abbaleo
Ore 20:30  Serata di Gala finale:
Presentano la serata Roberto Giacobbo e Rosaria Renna
Ore 20:30 Inizio spettacolo, assegnazione dei premi di categoria e premiazione del miglior corto in assoluto con la consegna dell’Antenna d’Oro. Ospiti della serata: Sofia Alaimo, Eduardo Saitta,  Floriana Sicari, Nunzio  Bonadonna della Compagnia operettistica siciliana di Maria Sicari, accompagnati al piano da Rosario Randazzo.
Ed ancora tra gli ospiti: Bleri Dervishi vincitore del programma Masterchef Albania 2015.
Premio alla carriera: Milena Vukotic
Durante la serata sarà inoltre consegnato: il prestigioso premio “Alta Qualità Sonora” dal GTCS per mano del Dott. Gilberto Martinell; Il Premio Chimney della multinazionale Chimney society (Ufficio di Varsavia).

Location: Foyer del Teatro Margherita- Evento riservato a tema
Ore 24:00
Percorso degustativo a buffet a tema ispirato al film “Nessuno, siamo perfetti” un film di Giancarlo Soldi con Tiziano Sclavi.  Sarà presente in sala il regista Giancarlo Soldi. Durante il buffet sarà anche presente nella location una ristretta delegazione del marchio Grano Antico Siciliano per illustrare I prodotti di eccellenza che il territorio siciliano produce ed esporta in tutto il mondo.

 

Il Catalogo

copertina catalogo 2017

Albo d'Oro/Golden list

Winner Kalat Nissa Film Festival 2017:
Eric Romero
Winner Kalat Nissa Film Festival 2013:
Mario Parruccini
Winner Kalat Nissa Film Festival 2016:
Edoardo Palma
Winner Kalat Nissa Film Festival 2012:
Riccardo Di Gerlando
Winner Kalat Nissa Film Festival 2015:
Isabella Salvetti
Winner Kalat Nissa Film Festival 2011:
Francesco Filippi
Winner Kalat Nissa Film Festival 2014:
Anna Yanovskaya