HOT Churchly - шаблон joomla Mp3

VIII Kalat Nissa Film Festival start:

Kalat Nissa Film Festival Notizie

Mercoledì, 17 Luglio 2019 19:51

Finalisti del 9° Kalat Nissa Film Festival

Sono 60 i paesi del mondo che hanno inviato i loro cortometraggi agli organizzatori del Kalat Nissa Film Festival per l’edizione 2019 per un totale di ben 400 corti.

Il concorso cinematografico internazionale che è in progressiva crescita e che ogni anno registra risultati che superano incredibilmente le aspettative si svolgerà quest’anno ad Agordo in provincia di Belluno sulle bellissime Dolomiti nelle date dal 25 al 28 di luglio 2019 presso la prestigiosa Sala Don Tamis gentilmente concessa dall’Unione Montana agordina, patrocinatrice dell’evento oltre al Comune di Agordo e ai Vigili del Fuoco Corpo nazionale. Hanno patrocinato l’evento anche la Confindustria Dolomiti Belluno, la ProLoco di Agordo ed il CESMA.

Anche per la nona edizione la direzione artistica è affidata al timone del seguitissimo Roberto Giacobbo. Parecchi dei registi che vantano un palmares d’eccezione hanno scelto di partecipare al Kalat Nissa Film Festival definendolo ormai “un annuale appuntamento” di prestigio e moltissimi corti lo scelgono come primo festival a cui partecipare dopo la realizzazione del proprio corto. Partecipata la numerosa presenza di note case di distribuzione internazionale che hanno proposto una selezione dei migliori cortometraggi circolanti quest’anno nelle migliori rassegne cinematografiche mondiali.

La giuria del festival è presieduta anche per il 2019 dal presidente onorario Maestro Lajos Koltai, doppio premio David di Donatello, vinto in Italia e Direttore ungherese della fotografia di films come “Malena” ed “Il pianista sull’Oceano”, regia di Giuseppe Tornatore.

Qui di seguito i nomi dei giurati:

Stefania Berbenni (Giornalista), Stefania Casini (Produttrice, Regista, Attrice), Nicoletta Ercole (Costumista), Giancarlo Soldi (Regista e Sceneggiatore), Luigi Mariniello (Produttore Rai), Sachin Khanna (Direttore artistico del Banjara Film Festival).

Inoltre la Giuria del Premio del suono GCTS sarà coordinata da Gilberto Martinelli (Fonico)

Il Consiglio Direttivo dell’Associazione cinematografica e culturale “Laboratorio dei sogni” è lieto di comunicare i finalisti della nona edizione del Kalat Nissa Film Festival.

Elenco corti finalisti

1          Lucy     di Roberto Gutierrez Tema libero 15m Spain

2          Le avventure di Mr food and Mrs wine di Antonio Silvestre Comics 18m     Italy

3          Il mondiale in piazza di Vito Palmieri Tema libero 15m Italy

4          Genericamente di Giulio Neglia Tema libero 18m20s                                               

5          Risorse Umane di Giovanni Conte Comics 7m Italy

6          Frieda - Coming Home di Doc Miguel Trailer 2m Germany

7          Eva di Paolo Budassi Io Diverso da chi? 15m     Italy

8          Tutti i nostri ieri di Lorenzo Santoni        Tema Libero 15m Italy

9          Sare Jahan Se Accha di Gurprasad Singh Tema Libero 5m51s India

10        Giovani Italiani di Alessandro Panza     Tema Libero 11m 35s          Italy

11        Paradiso di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici Io Diverso da chi? 13mItaly

12        Sugarlove di Laura Luchetti Animazione 9m      Italy                                       

13        Broccoli di Ivan Sainz-Pardo Tema Libero 3m Germany

14        Addio Clochard di Michele Li Volsi Io Diverso da chi? 15m    Italy

15        The Graffiti di Laplace Aurélien Comics 9m France

16        Antxoni di Rubén Saiinz Tema libero      14m Spain

17        Robot will protect you di Nicola Piovesan Animazione 10m Estonia

18        La Verità di Giuseppe Alessio Nuzzo      Trailer            2m04sItaly

La nona edizione sarà dedicata quest’anno al da poco scomparso Presidente onorario del festival Ugo Gregoretti.

Mercoledì, 17 Luglio 2019 19:21

Programma 9° Kalat Nissa Film Festival

GIOVEDI’ 25 LUGLIO 2019

LOCATION: SALA DON TAMIS- AGORDO

Ore 17:00 – 23:00 Welcome Desk per i registi e gli ospiti del “Kalat Nissa Film Festival”

Ore 20:45 Apertura ufficiale della manifestazione alla presenza di tutte le autorità, con il taglio del nastro presso la Sala Don Tamis Agordo.

Ore 21:00 Inizio prima serata inaugurale del Festival. Presenta: Laura Abbaleo

  • Saluto delle autorità 

  • Visione dei Cortometraggi in nomination:
  • Musica a cura dell’Associazione cinematografica e culturale Laboratorio dei sogni

1 Robot will protect you, di Nicola Piovesan Animazione 10 m Estonia

2 Le avventure di Mr food and Mrs wine, di Antonio Silvestre Comics 18 m Italy

3 Eva di Paolo Budassi Io Diverso da chi? 15 m Italy

4 La Verità, di Giuseppe Alessio Nuzzo  Trailer  2m 04sItaly

5 Lucy, di Roberto Gutierrez Tema libero15m Venezuela

-Esibizione con il sax di Luigi Scarnato

- Esibizione della cantante Jessica Lena

VENERDI’ 26 LUGLIO 2019

LOCATION: SALA DON TAMIS- AGORDO


Ore 17:00 – 23:00 Welcome Desk per i registi e gli ospiti del “Kalat Nissa Film Festival” 



Ore 17:00-18:30 Visione dei cortometraggi in nomination

1 Paradiso, di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici  Io Diverso da chi? 13 m   Italy

2 Genericamente Giulio Neglia   Tema libero    18 m 20s

3 Risorse Umane Giovanni Conte Comics7m Italy

4 Frieda - Coming Home Doc Migue Trailer  2 m Germany

5 Sare Jahan Se Accha Gurprasad Singh Tema Libero    5 m 51s  India

6 Giovani Italiani Alessandro Panza Tema Libero 11 m 35s Italy

7 Addio Clochard. di   Michele Li Volsi Io Diverso da chi?        15 m    Italy

8 Antxoni, di Rubén Saiinz Tema libero       14 m    Spain

LOCATION: PIAZZA DELLA LIBERTA’- AGORDO 


Ore 18:30-20:00 Evento collaterale con veicoli Italian style - saranno scelti i modelli Vespa tratti dal mondo della cinematografia

Esposizione statica dei veicoli Italian Style e 
inizio passeggiata in Vespa per le vie cittadine; partenza e arrivo nella Piazza della Libertà in Agordo (curato dagli Amici in sella Agordo). 
 Sulle Vespe saliranno come passeggeri gli ospiti VIP del Festival. 


ORE 20:00 – Esibizione dei vigili del Fuoco

Spettacolare esibizione dei Vigili del Fuoco- Partner istituzionale del Festival- con uomini e mezzi

LOCATION: SALA DON TAMIS- AGORDO


Ore 21:00 2° Serata del Festival      Presentano: Laura Abbaleo e Milena Gori.


• Visione dei Cortometraggi in Nomination


1 Il mondiale in piazza Vito Palmieri    Tema libero     15 m    Italy

2 Tutti i nostri ieri        Lorenzo Santoni          Tema Libero    15 m    italy

3 Broccoli        Ivan Sainz - Pardo        Tema Libero    3 m      Germany

4 The Graffiti   Aurélien Laplace     Comics     9 m      France

5 Sugarlove      Laura LuchettiAnimazione     9 m      Italy

Presenti in sala come 
ospiti artistici della serata:

Roberto Giacobbo – direttore Artistico del Kalat Nissa Film Festival

Luigi Scarnato con un’esibizione al sax

Alberto Pinto, illustre matematico e concertista strumenti musicali antichi; in rappresentanza del gruppo CESMA di Ginevra- Svizzera

Coordinatore internazionale (Varsavia) del progetto Erasmus Plus CINEMAFORUM: “SPOT- SOCIAL PICTURES OF TODAY”- Radom (Polonia).

SABATO 27 LUGLIO 2019

LOCATION: PIAZZA DELLA LIBERTA’- AGORDO

Ore 09:00 -18:00 Mercatino dell’artigianato agordino

Evento a cura della Pro Loco di Agordo

LOCATION: AGORDO- PRESSO LE VIE CITTADINE

Evento Pro Loco: Passeggiata degli ospiti del festival per le vie cittadine.

LOCATION: PIAZZA DELLA LIBERTA’- AGORDO

Ore 16:00 -19:30

Mostra statica e tour dinamico: alcuni veicoli dell’Alfa Romeo Club Belluno con modelli spider porteranno in giro per le vie della città gli ospiti VIP della manifestazione.

LOCATION: SALA DON TAMIS- AGORDO

Ore 17:00 – 23:00 
Welcome Desk “Kalat Nissa Film Festival”.

Ore 20:30 
Red Carpet. Presenta Laura Abbaleo


Ore 21:00

Inizio serata di Gala finale. Presentano la serata Roberto Giacobbo e Milena Gori.

Inizio serata, assegnazione dei premi di categoria, assegnazione di un premio di eccellenza ai Volontari del Soccorso Alpino.

- e premiazione del miglior corto in assoluto con la consegna dell’Antenna d’Oro.

Nella serata è prevista la sola proiezione del corto vincitore assoluto del festival

Ospiti della serata:

Il cabarettista Roberto Faoro

Performances musicali:

-Luigi Scarnato con una breve intro al sax ad apertura sipario

e nella serata canta Jessica Lena

 

DOMENICA 28 LUGLIO 2019

EPILOGO MUSICALE del 9 Kalat Nissa Film Festival- in condivisione con il programma culturale “Musica nell’agordino”

LOCATION: CHIESA MADRE DI AGORDO CO-ORGANIZZATO CON L’ASSOCIAZIONE “GLI AMICI DELLA MUSICA”

Ore 21:00

Concerto a cura del delegato del prestigioso Gruppo del suono CESMA di Ginevra, il concertista di strumenti antichi Alberto Pinto, che suonerà il bellissimo organo modello Cipriani del 1844 custodito nella Chiesa Madre di Agordo. Sarà presente anche l’esperto Ingegnere del suono Simone Corelli sempre in delegazione del Gruppo CESMA e Gilberto Martinelli, regista; in rappresentanza della società Lambda, ideatrice del Premio del suono.

Pagina 1 di 36

 

Spot bando Kalat Nissa Film Festival 2016


TGR 2018
TGR 2018
Milena Vukotic
Milena Vukotic
Servizio RAI UNO  - 6° KALAT NISSA FILM FESTIVAL
Servizio RAI UNO - 6° KALAT NISSA FILM FESTIVAL
Intervista a Lajos Koltai - Il Caffè di Rai Uno dell’11 Agosto 2016 - Kalat Nissa Film Festival
Intervista a Lajos Koltai - Il Caffè di Rai Uno dell'11 Agosto 2016 - Kalat Nissa Film Festival
Tgr Regione Sicilia Sabato 16 luglio edizione delle 19.30
Tgr Regione Sicilia Sabato 16 luglio edizione delle 19.30
Promo k2016
Promo k2016

Spot bando Kalat Nissa Film Festival 2016
Spot bando Kalat Nissa Film Festival 2016
TGR Lombardia Varese
TGR Lombardia "Varese"
Special 2015
Special 2015
2015 c s
2015 c s
Promo Kalat Nissa Film Festival Eng
Promo Kalat Nissa Film Festival Eng
Special 60 secondi - Kalat Nissa FIlm Festival 2014
Special 60 secondi - Kalat Nissa FIlm Festival 2014

Il Catalogo

Albo d'Oro/Golden list

Winner Kalat Nissa Film Festival 2017:
Eric Romero
Winner Kalat Nissa Film Festival 2013:
Mario Parruccini
Winner Kalat Nissa Film Festival 2016:
Edoardo Palma
Winner Kalat Nissa Film Festival 2012:
Riccardo Di Gerlando
Winner Kalat Nissa Film Festival 2015:
Isabella Salvetti
Winner Kalat Nissa Film Festival 2011:
Francesco Filippi
Winner Kalat Nissa Film Festival 2014:
Anna Yanovskaya
 

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di terze parti per migliorare l'esperienza di navigazione. We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. Leggi la nostra pagina di privacy policy.

Acconsento utilizzo dei cookies.